あさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したドラマ
あ

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.0

ゼネコンを舞台にした池井戸作品。

建設業界のことは全く知りませんでしたが、「談合」をテーマにストーリーが進んでいき、色んなことを知れたと思います。

何が正しいのかを考えさせられる作品だったと思いま
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

アントマンの新作を観るため鑑賞。

とにかく話が面白い。TVA、変異体、時間軸などストーリーも難解ですが、見応えのある作品。今後どうMCUに関わってくるのかとても楽しみです。そして『ロキ』はシーズン2
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン4。

このシーズンはコロナだったり、人種差別問題だったりと、現実ともリンクする内容が多くて、今までのシーズンの中でも一番社会性が強かったと思う。

この後チームはどうなっていくのめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン3。

色々印象に残る話が多かったシーズン。チームが日本来た話とかバックの話とか。

来シーズンも楽しみなシリーズです。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白かったです。

原作を読んだことがないのでどこまで再現されているのかとかは分かりませんが、回を追うごとにハラハラドキドキが増していって毎週の楽しみでした。

主演の柳楽優弥の演技も素晴
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

井浦新×柴田恭兵。

最後まで分からない展開で、ストーリーも面白く、ドキドキしながら観てました。主演2人の演技にも圧巻。

中々、悲しいお話ではありましたが、最後まで楽しめる作品でした。

0

新春ドラマスペシャル DOCTORS~最強の名医~ファイナル(2023年製作のドラマ)

3.5

ファイナル。

好きなシリーズだったので終わってしまうのは残念ですが、いつか続編が放送されることを期待しています、

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。

とにかく平野紫耀くんがカッコよくて、毎週楽しく観れました。

1

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.0

面白かったですが、ストーリーは結構あっさりでした。

映画版も楽しみです。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

原作を観てないのでどれくらい再現されていたのかはわかりませんが、作品単体としては面白かったと思います。

竹内涼真、平手友梨奈、早乙女太一はじめ皆さん演技がめちゃくちゃ上手い。

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

2.5

テレ東のドラマって感じ。

なんだかんだで最後まで観てた。

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

3.0

大西くん目当てで観てました。

原作読んだことあったかな。30分と短くてテンポも良く観やすかったです。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

遅くなったけど。

面白かったです。大好きなヘイリー・スタインフェルドが大好きなMCUに参戦ということでずっと楽しみでした。

MCUのドラマシリーズはまだ見てない作品が多いので早く観ようと思います。

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

アマプラオリジナルドラマ。

クリス・プラット主演でシリアスな復讐劇を観ることができます。クオリティ高い。ストーリーも軽すぎないので最後まで飽きずに楽しめます。

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.0

シーズン2。

このシーズンはそれぞれのキャラが暴走することが多くてストレス溜まってるんだろうなぁと。

ただ、あのキャラだけは好きになれない。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になっていた作品。

シーズン1は割とスラスラ観れました。今後どうなるのか島の秘密と島に残された人達の人間関係が楽しみです。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

最後まで犯人がわからない、とても面白い作品でした。

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

2.0

何故かこのシーズンのドラマで唯一最後まで観たドラマ。

細田くん目当てで観てたけどまあまあって感じでした。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

再放送でやってたので。一気見してしまいました。

とにかくずっと面白かった。遠藤憲一×菅田将暉のコンビが最高で。演技も素晴らしい。スピンオフあるっぽいのでそちらも観てみたいなぁ。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.0

原作の漫画を見たので。

好きな俳優さんたちがたくさん出てて話も面白くて好きでした。

ただストーリーは前半がピークかな。真剣佑がイケメン過ぎます。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

Netflixに入ったので話題のイカゲーム観てみました。

昔漫画で読んでた「神様の言うとおり」みたいだった。やっぱり死やお金が懸かっていると本性が出るって言うのはほんとなんだなあと思いました。

>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

やっと観れた!

ドーソンがいなくなって残念だなあとも思ったけど心のどこかで喜んでました。ストーリー的には51分署の新たな敵が嫌なやつだったけど総じて面白かったです。

新メンバーも何人か入ったけど今
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

5.0

終わっちゃったなぁ。

最後のシーズンということでしたが、シリーズの醍醐味である海戦系のシーンが少なかったのが少し残念。ただ、今までのメンバーが成長した姿が観れるので満足。珍しく殆どのキャラクターも好
>>続きを読む

0