micaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

3.8

ガンツのメンバーにいた白石いずみ役のmeriiさんの名前も入れてて欲しいものだよね。

チョイ役ではあったけどさ。

大好きなモデルさんなのにさ( -᷄ ε -᷅ )チェッ

なんか観たつもりで
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

旦那チョイスでこれに。

ごめーんな気分(笑) 私早々に犯人わかっちゃったよォ〰️ˆˆ;

飯尾さん👓かけてなかったけど飯尾さん観れてよかった(笑)

平原綾香さんのJupiterが英語なのが犯人探し
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

やっと後半観れた⊂( ᴖ ̫ᴖ )⊃💕

この作品めっちゃ好き!と思ったら坂元裕二さん脚本だったのかと納得。やっぱり坂元さんの作品好きだなと痛感( ⊃🩵⊂ )ギュ

うんうんわかるよわかる😭 どっ
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.0

マリちゃんのとこでジャケ写が気になって観てみたよ *·͜· ︎︎🫸🏻🫷🏻·͜· ︎︎*

ラストの老人だけの🎹二人の手と写真がなんとも😭

ショートなのにめちゃくちゃ感動するし良いストーリー。

>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

もうかわいすぎるし、このなんでもありな優しい世界観いいなー(笑)

ずっと観てたい·͜·

法事に行ったおばあちゃん、よくミミちゃん一人置いて行ったよね🤣 誰かにお願いしていってー

声優さんがまた
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

やーーっと観れた( ᐛ )👐🏻

寝る前に一本映画みよ!
と旦那と一発で決めれた·͜·

最後まで寝落ちすることなく面白かったな~ 車が岩をガンガン登ったり降りたりするとことかテンション上がったわー
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.3

この作品は音が小さくてボソボソ喋るバトーさん何言ってるか分からなくて日本語字幕付けて観たかったけど付かなくて少し不満気味に観た。

音大きくしても難しくて理解出来なかったけど(笑)

バトーとトグサが
>>続きを読む

ハンサム・デビル/ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.8

LGBTのストーリーだとか何も知らず何のお話?とずっと思いながら観たのだけど、ラストほっこりしたな~

友だち、仲間っていいねってなるお話でした·͜· ︎︎

こゆストーリーはどんどん公にやってほしい
>>続きを読む

宇宙からのツタンカーメン(1982年製作の映画)

3.0

yanaさんのレビューで気になりHuluにあったので観てみた🤭

観終わり速攻、続きあるんかーーい_(┐「ε:)_ズコー てなった(笑) いやむしろラストどねーなるのか観てみたい気もする。

私が小
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

斎藤工さんが監督なのねと途中そんな事も忘れ観入りましたが…

よくある感想ですが
なんでそこ気づかないのよ?
そこ寒くなかったん?
夏はそこ暑いぜぇ?

これホラーなんだろうか…
サスペンスな気も…
>>続きを読む

ヘリウム(2013年製作の映画)

4.6

男の子がかわいすぎる!

めちゃんこ眠いのだけど寝る前に一本観たいと思い、ショートで我慢の子。

TVerに「土曜しょ~と劇場」と検索🔎するとショート作品観られますよん♪

めっちゃ素敵なストーリー😭
>>続きを読む

愛・旅立ち(1985年製作の映画)

2.8

レオナルド熊さん久々に観たな。ちょとニュースになった紀州のドンファン思いだしたわˆˆ;

近江俊郎さんに高樹沙耶さん、吉行和子さん、なべおさみさん、刈谷俊介さん、昭和でお馴染みのメンツだったな~

>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.9

英題がスーパーエクスプレス109ってかっこいいじゃん(笑) ブルートレインのタイトルもあるらしい。

健さんも渋くてかっこいいよね~ ってご健在だった頃まで風貌はあまり変わってないのも素敵✨️

リバ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

再鑑賞しましたが、あまり記憶がない… もうボケたかな(笑)

旦那と付き合ってる頃にレンタルで観たと思ってたけど寝落ちしたのかもˆˆ;

再鑑賞してよかったよほんとにもぉ(笑) kmiwさん、ありがと
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

ツインピークスに出てくるちっさいおっちゃん出てる🤭
なんで?(笑)

ほんと雰囲気はツインピークス感漂ってる。

あー私にはデビッド・リンチは合わないなと確信した作品。ムリ(笑)

分からなすぎてネタ
>>続きを読む

サンクチュアリ(1996年製作の映画)

4.0

まさかのNARUTOの綱手の声の勝生真沙子さん!?!!! 30年前からご活躍されてたなんて( ᐛ )👐🏻⟡.· 艶っぽい声にどこかで聞いたことあるぞ?とエンドロールで勝生真沙子さんの名前にビックリで>>続きを読む

デビルマン 妖鳥シレーヌ編(1990年製作の映画)

4.2

なんだかんだシレーヌ編も朝から観ましたˆˆ;

このアニメ、裸体がお好きねぇ(笑) 女子でたら必ずといっていいほど裸体もれなくついてきます🤣

もっとデビルマンのバトル観たくなっちゃったよ~

昭和の
>>続きを読む

デビルマン 誕生編(1987年製作の映画)

4.1

九喇嘛(NARUTO)の玄田哲章さんにうちはマダラ役の内田直哉さんこの頃からご活躍してたんだとビックリ!

しかも二人共デビルマンからってごいごいすぅ〰️

デビルマンは知ってたけど、動くデビルマンは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

これはティモシーシャラメくんを観れたのでよしとします🤭

もうね、3時間は長い!
何度も寝落ち(笑)
屈せず何度も何度も…👍🏻ay

突然の虫遣い
ナウシカ思い出す…

シャラメくんが弱っちかったのに
>>続きを読む

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.2

ガッチャマン、タイムボカン、ファイナルファンタジーのキャラデザで有名な天野喜孝さんの作品。

山口県にいつぞや天野さんの個展あったのに早く観てればDの作品観に行きたかったな~

Dを観ると天野さんの動
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー3(1994年製作の映画)

3.0

ネバーエンディングストーリー3あったんかーい!と観たけれど、ファルコンがNHKのいないいないばぁのワンワンみたいになってた(笑)

1と同じ感覚で観てはダメねˆˆ;

作りは雑な感じだけど、なんか憎め
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

猫ちゃん踏み潰すシーンがあるので愛猫家には酷かもˆˆ;

北欧にも日本のような団地があるんだね。日本より全然広いだろうけど。

静かな不気味さ…

大友克洋さんの童夢は知らないのだけど、オマージュ作品
>>続きを読む

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

2.0

はぁ?
観終わってすぐ出た言葉。
今年初の低評価(笑)

キアヌじゃなきゃ観なかった…
なんでこれにでたのか…

エッチシーン多めだったけど女優さんが若い頃のミック・ジャガーに見えて仕方なかったし、ボ
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

3.3

栗りんのお陰でオズワルド観ることができたよ~٩(◜ᴗ◝ )۶ⓣⓗⓐⓝⓚⓢ

1分なのにわかりやすい。

いつも体とかバラバラになるのなんで?とか色々気になるけど(笑)

ハッピーエンドでよかった( ◜
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

アマプラで何かの作品から関連して見つけた作品。

渡辺直美さん出てるし、レビューも良いなと観たらジワジワと後から泣けてくるやつだった。笑えるとこもたくさんあるよ。

もうアラフィフの私からしたらわりと
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.5

朝からこれ観てたら池で逆さになった🦵ええ場面で旦那が2階から降りてきて「なんで今更こんなん観てるん?」て言われたけども。

いやいやいや、もうめっちゃ豪華キャストで今更だけどもびっくりするから((((
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

なんかNARUTOやらドラゴンボールにマーベルのような色んなやつがミックスされたような…

すげー強い(笑)

これシリーズ化されてくのかな?

全てを操れたらどんな気持ちなんだろねぇ🤔

キムダミち
>>続きを読む

Beau(原題)(2011年製作の映画)

2.3

約7分ほどのショート。

ボーはおそれているのアリアスター監督がここから練り上げて製作されたようなので長編はまだ観てないけど気が向いたらまたいつか…

強迫性障害の方が生活したらこうなのかな?と思った
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

旦那チョイスで観たけど、サクッと観れてなかなか面白かった·͜· ︎︎

昨日ね、地上波で菅田将暉くんと有村架純ちゃんの花束みたいな恋をしたを観てたのに途中でアイス旦那と買いに行って帰ったら観ようと思っ
>>続きを読む

ビロードのうさぎ(2023年製作の映画)

3.9

ハリポタのヘレナ・ボナム・カーターどこどこ?と思ったら私が観たのは2012年の作品でした(笑)

フィルマには2023年のものしかないので私のレビューは2012年のなので勘違いしないでね🐰

こちらは
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

にょろにょろっと、あけましたー🎍 昨年はコメントやいいね、どうもありがとうございました。今年もにょろしくお願いいたします🐍✨️←白蛇ちゃんにしてほしいˆˆ;

今年は『貯蓄』を頑張りたい! 不要なもの
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.8

家事しながら観するときは大体アーティスト系のLIVEとか鑑賞するのだけど、たまたまワムを見つけて懐かしくなったのでこれに。

ながら観なのに本気観(笑)

ワムはジョージ・マイケルとアンドリュー・リッ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.6

面白いのは面白かったけど私には刺激が足りなすぎたˆˆ;

ちょこちょこ数日かけてイブにやっと観終わった...

子供と家族で観る映画ってなことだろうからハッピーファンタジーみたいなところかな。

サン
>>続きを読む

落としもの(2010年製作の映画)

3.8

なぜかクリスマスの日にこれ(笑)

と言いますか、今年はなぜだかクリスマスという感じが全くしないˆˆ; 給料前もあって質素なイブかな。去年🦀だったけど特に食べたいとも思わないけど...

と我が家事情
>>続きを読む

ハイタッチ(2019年製作の映画)

3.6

SMASH(壊す)とGRAB(掴む)はロボットで、セリフもないCGアニメなのだけど、こんなあったかいロボットいいね( ¨̮ 🫶🏻)

2人で一つ。

人という字は...
金八先生思い出したわ(笑)
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.3

田原俊彦と広瀬すずにみえてしゃーなかった... あとターミネーターの敵とジェームス・ディーンが脳内でちらついた... すいまめん。

ストーリー的にはまあなんかどっかで観た感じ?で目新しさはなかった気
>>続きを読む