micaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

エマ・マイヤーズちゃんがかわいかったな〜 ウェンズデーのイーニッド役だった子·͜· ︎︎

ジェニファー・ガーナーさんも久々に観たな。

フレブルと赤ちゃん入れ替わったの面白かったな(笑)

クリスマ
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.1

初代のスパイキッズはめちゃくちゃ面白くて子供たちと何度も鑑賞したんだけど、あまり面白味が感じられなかった気が…

悪くはないんだけどな〰️

レビュー薄味です(笑)







首やらイボやらワンコ
>>続きを読む

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

-

洗濯畳んだりと家事をしながらのときに流し観な動画を流してること多いのでスコアは付けません。

海外のライブはみんな📱片手に撮りながら応援してるのね(笑)

ビヨンセ歌上手いわ〰️
ダンスしながら息が切
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

これずっと観たくて旦那チョイスで観れてよかった🏎✨️

もう最高!

MINEサーキットにバイクのレースや車のレースよく旦那と仲間と観に行ってたな~ 私も素人体験のやつでバイクでサーキット走行しました
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

何回も寝落ちして5回くらい観たよ… なんか軽く疲れた(笑)

途中寝て起きてまた観てたら横の旦那が泣くから泣いてた私は涙すっこむ…

泣く映画とか全く知らなかったし、3.11の震災の事など内容知らずに
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

渡辺直美さんの吹き替え嬉しかったな😙

グルーは鶴瓶さん( ◜ω◝ )
大阪弁で全然子供らしくない吹き替えなのに面白かった(笑)

食わず嫌いなとこあったけど旦那がチョイスして観たミニオンズ観てよかっ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.1

これ下手なホラーよりジワジワくるやつじゃないでしょーか😂

栗林さんのレビューきっかけでおっかさんと観ました。<ありがとでーす✋🏻

グロホラ慣れしてるからか単なるサイコパス親子なのか、やっぱしかーさ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

旦那チョイスで観た作品。

意味がよく分からない感じだったけど、この不思議な感じ嫌いじゃない。でもイミフ。

🐧ちゃんたちとてもかわいかったからよしとしよ。

蒼井優ちゃんの声聴きやすくてサバけててよ
>>続きを読む

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

4.3

オオカミとライオンの邦題では検索できず英題で出来た💧‬

 Le loup et le lion フランスとカナダ合作の作品のようです🐺🦁

オオカミとライオンのこの子達は本当に兄弟で育って今でも仲良
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.8

観るつもりなかったのだけど、釣りから帰ってきた旦那が早々に寝たので観ました·͜· ︎︎

死霊館のウォーレン夫妻の旦那さん役のパトリックウィルソン! というか前日ゴジラでは奥さん役のベラ・ファーミガ観
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

ストシンおハゲ鼻血ガールことミリーボビーブラウンちゃん、ジョン・ボン・ジョヴィの息子と婚約中におったまげ〰️((((;゚Д゚))))

そりゃめでたい㊗️

てことで、今のところ彼女が出演してる作品は
>>続きを読む

キャンバス(2020年製作の映画)

3.3

あったかいんだから〜♪ クマムシの曲なぜか思いだしました(笑)

そういや旦那とチュッチュしてないや… ていらんことも思い出した🤣 基本あまりチュッチュが好きではないんだけどもww

数分のショート
>>続きを読む

Tetra Vaal(原題)(2004年製作の映画)

3.0

チャッピーの元ネタらしいけどすぐ終わるので何が何だか…

でも観れてよかった·͜·

チャッピー観てるからなんとなく分かる。

ルーニー・テューンズ ロード・ランナーとワイリー・コヨーテ “Fur of Flying”(2010年製作の映画)

3.0

面白いと言っていいものか… お気の毒になりますˆˆ;

頭にヘリコプターの羽みたいなん付けてハンドル持って飛ぶのいいな〰️ 私も空飛びたい(笑)

トムジェリ昔ずっとテレビで観てたけど、なんで仲良く出
>>続きを読む

ルーニー・テューンズ ロード・ランナーとワイリー・コヨーテ(2010年製作の映画)

3.3

チョコミントさんのレビューで観たくなって観ました|・ω・`)ノ39✨️

トムジェリみたいな感じで、ラビットかわいそうなくらい打ちのめされて可哀想に思えた(笑)

全体的にスピーディーでパーッと始まり
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

これ東野さんだったっけ? 感動するとか色々あちこちで言ってたのやっと観れました♪

多分これ旦那観て泣くんじゃないかな🤭

私は泣くより見逃したくなくて瞳孔開きっぱなしで観てました。

声優が山田裕貴
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.8

昔のドリューバリモアの観てるんだけど全然忘れてて新鮮に観れて良かった(笑)

リメイク版面白かったです!

チャーリー役の女の子もかわいかったし、お父さん役がザック・エフロンであの17アゲインの人とは
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

これ観たいなと思ってて地上波じゃないと観ないから観れてよかった·͜· ︎︎

主題歌のDon't disturbe meのドラムはシシドカフカさんなんだね🥁 ͗ ͗ なかなか良い曲♪

確かに低評価な
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

3.5

なぜか山﨑賢人くんを観たくなったので頑張って妖怪ウォッチ観てみました🤣

閻魔大王役で斎藤工さんと山﨑賢人くんのダンスを堪能できました🙌🏻💕

2016年だから出てる浜辺美波ちゃんや山﨑賢人くんみんな
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

ストレンジャーシングスの鼻血女子のミリーボビーブラウンちゃんきれいになったな〰️ こりゃ彼氏いるに違いない🤭

ストシンまだシーズン2観てるんだよねぇ…👉🏻👈🏻 ͗ ͗

これドラゴンとミリボビちゃん
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.0

おお〰️い、今日はホワイトデーやないか〰️〰️い(🕶)おい

そんなんすーっかり忘れて初老と老人女子二人が真昼間からグロいの笑いながら平気で観てるがな。私らもええ加減きっち〜な(笑)

カポERROR
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

3.0

旦那と一緒にチョイスして観たのだけど、なんかいらっとする登山の映画初めてかも🦆⸒⸒

これ実話もんです。
何気に実話作品3連チャン(笑)

旦那はこれは面白くなかったと言ってたけど、私は面白かったか
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.3

16歳の女の子が⛵️で一人で世界一周する実話のお話。

お雛祭りの日に私も登山ソロデビューしたのだけど、ソロは誰の気兼ねもなく自由でめっちゃ楽しかったから一人で何かをするっていうのめちゃくちゃ共感でき
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

4.5

レモニー・スニケットの世にも不幸なできごとのオラフ伯爵の声優さん、広瀬彰勇(ひろせあきお)さん! 必殺仕事人の藤田まことさん似😁 中村主水は藤田まことさんが一番好きᡣ𐭩

必殺仕事人の悪代官クロちゃん
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.8

鳥山明先生、数々の素晴らしい作品をありがとうございました。心よりご冥福をお祈りいたします。





U-NEXT昨日課金して一番に鳥山先生の観ようと一番古いものから観ました。

少しずつ映画版の方を
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が終始暗いから何度も寝落ちしてまた寝落ちしたとこまで戻し~が5回くらいつづきましたˆˆ;

パウラ肩に🪓でやられてたのによく起きれてたなとある意味感心しました(笑)

女の子がチョークで書いては消
>>続きを読む

生涯ずっと/ Per tutta la vita(2018年製作の映画)

3.5

一組の男女の愛を巡るストーリーらしいけど、夢のような、一秒動画を繋いだようなアニメ。

芸術的要素満載。

アコーディオンの音楽で軽快に流れてゆく。

こういうのどっかで観た感じ… 思い出せないけど既
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.1

ジェイソン宇宙行っちゃったじゃ〰️ん🤣ww

これはもうホラーじゃなくドリフじゃんwww

お縄できて冷凍保存されるくらいだったら他に色々出来たでしょうに〰️

液体窒素で木っ端微塵にしちゃうとか…
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

1位になってたし、予告観たらそっち系なの気になって観ました·͜· ︎︎

森七菜ちゃん観るたび宇多田ヒカルさん思いだすの私だけでしょーか(笑)
いい演技するよね〰️

ラストは想定内だったんだけど、大
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

旦那と一緒に選んで観ました👀⟡.·
旦那と共通してるのは、「食」なので食べ物系の映画やドラマは気が合います(笑)

どの食べ物も美味しそうで途中旦那はビールと何かしら食べた…

深夜に観るともう飯テロ
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

4.0

マリオとルイジが出てくるからなんか任天堂と関係あるのかなと思ったけどただの勘違いでイタリアとかそっち系に多い名前というだけだった⎝。⌓°⎞

マリオ自己中すぎ〰️🤣 相棒のじーさまに石ぶつけたり足轢い
>>続きを読む

睡蓮の人(2003年製作の映画)

2.3

無言のストップモーションものなのだけど、田舎の生活感みたいなものはとても丁寧に作られててすごいなと感心はするけれど、あらすじ読まないとちょっとよく分からなかったですˆˆ;

タイトルもまたよく分からな
>>続きを読む

中森明菜イースト・ライヴ インデックス 23 劇場用 4K デジタルリマスター版(2023年製作の映画)

5.0

昭和の頃は、絶対と言うほど明菜ちゃんみてたな。

好きなものにはスコアは💯でございます🙆🏻‍♀️✨️

昔はどちらかと言えばアイドルきゅんきゅんな聖子ちゃんの方が好きだったけど根強く心に染みついてるの
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.8

おとっつあん(火の王)観たことあるなと思ったら、フィアーザウォーキングデッドのクリフカーティス!

映画やドラマ観てるとわりと俳優さん顔見知りのように思えてくるね🤭ww

ジャオ司令官の声はNARUT
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

3.9

最近なぜだか山﨑賢人くんを愛でたくなっちゃって、ちょい役の山﨑賢人くん狙いだったし大満足したんだけど、それ上回る面白さだった👏🏻

言葉少なめなほっこりな感じでゆるいストーリーなのだけど、キャストがわ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

金ローで知らないアニメとか観るの楽しみにしてたけど、期待裏切らなかった👏🏻

今はフリースクールだとか学校の選択肢があるから羨ましいなと少し思ったり。

中学の頃は、心許せる友だちが居なくて、地域別で
>>続きを読む