みかもっちさんの映画レビュー・感想・評価

みかもっち

みかもっち

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作からは若林視点が追加されてるようで面白かった。狂気がよく再現されてた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

封切りの日にみてきた。フードのバイトの子が研修中やってんけどメロンソーダに氷入ってなくてクソ不味かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

言うとくけどゴジラも、ウルトラマンも仮面ライダーも通ってきてないからな。
トーマス一本の幼少期過ごしてきた。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アレンジ料理(スパイダーマン)をめちゃめちゃ褒められて
調子に乗った結果不味いカレーができてしまったような映画。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

ホグワーツに通いたい。
誰かわからん人が誰かわからんまま活躍したりするところが1とか2と比べて低評価

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

映画史に残る伝説的映画や。
ビードルズとQueenとSMAPとBTS一緒にライブしてるみたいな
ピカチューとミッキーとスヌーピーとガンダムがショーしてるみたいな
ケンタッキーのオリジナルチキンとモスの
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

この映画のことを勧めてきたり好きって言う人のことはあんまり信用しんとこ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

1.0

ゲロおもん無い。日本のサブカルに媚びんなハリウッド。ポケモンレベルやとサブカルちゃうか。なんにせよいらん映画やったわ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

アニメ見て漫画見てから見てきた。
よう動くし映像は綺麗。半天狗が好き

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

全員大集合!お馴染みの清々しすぎる後付は今回も楽しかった。ドラマのキャラも出てくるしシリーズ好きな人は感動もの。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

子供の時から見てきたトイストーリー。完結。自分もアンディも大きくなっておもちゃでは遊ばんくなった。大人のおもちゃで遊ぶようになったアンディの下宿がどうなってるかは視聴者の想像で。。ありがとうトイストー>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

1.5

障害をテーマにした作品とか経験から学ぶことって色々あるのはわかる。ただ自分は関わらないでいいなら関わりたくない。もう見ない。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

愛はおぞましくて利己的、それでいて大胆。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

どうなるかはわかってるねんけど
それでもいいと思えるちょうど良い映画。
記憶喪失には弱い

>|