まきこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

まきこ

まきこ

映画(1462)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

イギリスの首相が不可解な死を遂げ葬儀に出席するため各国の首脳が大集結したロンドン
そんな中大規模な同時多発テロが起き各国のリーダーたちが狙われ次々に死亡
敵だらけの中どのように大統領を救うか!?

>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

サンタクロースの存在を疑い始めた少年
家族が寝静まった深夜ものすごい地響きがして外を見ると家の前に大きな蒸気機関車が
北極行きの魔法の機関車に乗り込むと行き先には夢の光景が広がっていた

真夏に見るク
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

両親の愛情を受け幸せに暮らしているジャレッド
かわいい彼女もいて幸せな学生生活を送っているがある日自分は男性のことが好きだと気づく

牧師であり信心深い父は同性愛を罪だと考えていて息子を矯正施設へ送る
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

実話に基づいたラブストーリー

婚約したてのジェンとソル
結婚式の準備も進み全てが順調かと思いきやソルに末期癌が見つかり余命半年と宣告されてしまう
治療に高額な医療費がかかるため結婚式も諦めるしかない
>>続きを読む

グレース 呪われた純潔(2014年製作の映画)

3.0

出生と同時に母を失ったグレースは信心深く厳格な祖母に育てられて18歳を迎える
憧れのキャンパスライフを送るグレースだが幻覚を見たり悪夢を頻繁に見るようになり、更に状況は悪化していき…

異常に評価低い
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

5.0

結婚当初は金銭的余裕がなくて新婚旅行に行けなかったひろしとみさえ
家族みんなで憧れの新婚旅行にオーストラリアへ!
しかし謎の民族の婿候補として誘拐されてしまうひろし
新婚旅行のビッグイベントである金環
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.0

カルト宗教団体に誘拐された妹を救うため彼らが生活している孤島に潜入した兄
そこで残虐非道なカルト宗教の実態を目撃することに

大好きな映画評論家の方が紹介してたから観てみたけどとんだ胸糞映画でした
>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

4.0

幼い頃に人里に迷い込んでしまったキンカジューのビーボ
アンドレスと出会い2人で楽器を演奏し生計を立てる日々

アンドレスはかつての音楽パートナーであるマルタにずっと恋心を抱いているが、歌手として大成功
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.7

自由に描かれたラクガキをエネルギーとして空に浮かんでいる王国「ラクガキングダム」
地上でのラクガキが減ってるためエネルギー不足で墜落の危機を迎えている

そこで地上の人たちに無理矢理ラクガキをさせるべ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.0

高校最後の夏
親友と恋人どちらと一緒の大学に進学するべきか、どちらを選んでも片方を傷つけることになると悩むエル
離れ離れになる前に思い出の詰まったビーチハウスで最高の夏の思い出を作ることを計画するが、
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.2

恐怖の人形「アナベル」誕生日の秘密

不幸な事故で子供を失った夫妻は孤児院の閉鎖で行き場をなくしたシスターと6人の子供を家に招くことに
新居の豪邸に喜ぶ子供たちだが暮らしているうちにおかしな現象が起き
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

目覚める度に交通事故で死んだ日にタイムリープ
無限ループを断ち切るために奮闘するが…

ハッピーデスデイからホラー要素抜いた感じでした
スクールカースト上位の女の子たちのいじめが陰湿すぎて途中観てられ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

子供の頃からの吃音に悩んでいるジョージ6世は何人もの名医の治療を受けるが症状が改善せず
王位を継承し避けて通れない多くのスピーチ、緊張で更に悪化する吃音に頭を抱えている

そんな中型破りな治療を行うラ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

身寄りがなく老人の養護施設で暮らすダウン症のザック
憧れのプロレスラーに弟子入りすることを夢見て施設を脱走
道中で一匹狼の漁師タイラーと出会い心を通わせていくハートフルロードムービー

初めての冒険、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

ミステリー作家で大富豪の男性が85歳の誕生日に死亡
一見自殺に見える現場だが大きな秘密が…

匿名の人物から依頼を受けた名探偵ブノワ・ブランが謎を解き明かしていくミステリー作品

もう!めちゃくちゃ面
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

電気が発明され新時代を迎えたアメリカ
電気をより多く、より遠くの人に届けようと研究する

費用はかかるが安全性の高い直流を主張するエジソン VS 費用が格段に安いが感電のリスクがある交流を主張するウェ
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.8

夫との喧嘩で家を飛び出したミシェル
その道中で交通事故に遭い目を覚ますと地下室に監禁されていた

家主のハワード曰く地上は大きな攻撃を受け空気も汚染され生存者は誰もいない状況とのこと
シェルター内での
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

前作「ゾンビランド」の10年後の世界

10年という月日が経ちゾンビたちも進化
思考のあるゾンビ、忍者のように忍び寄るゾンビ、銃弾を避けるゾンビ、なかなか死なないゾンビ
10年前に決めたルールを守って
>>続きを読む

美に魅せられて(2021年製作の映画)

4.0

愛と憎悪にまみれたクライムサスペンス

家が爆発して突如夫を失った妻
お見合い結婚したラニとリシュ
真面目で面白みのない夫のリシュのことをラニは不満に感じている
ある日リシュの従兄弟が家を訪ねてくるが
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

日本の「いま、会いにゆきます」の韓国版リメイク

スアは愛する息子に1年後の梅雨の季節に戻ると約束してこの世を去る
そして1年後梅雨が始まり奇跡が起こる

日本版観たことあってストーリー分かっててもや
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

1.8

悪役版スーパーマン

子供を授かることができず悩んでいた夫妻
農場に墜落した飛行物の中にいた赤ちゃんを自分たちの子供として育てることに

思春期を迎えたブランドンは自分が他人とどこか違うことを感じ始め
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

母親の古希祝いをしている会場でヨンナムは大学時代に想いを寄せていたウィジュに数年ぶりに再会

そんな中韓国の都心部で突如有毒ガスが発生
そのガスは皮膚や呼吸器を損傷させわずか数分で命を奪う

どんどん
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

引越しのお祝いで再会した4人の親友とその配偶者たち
40年来の親友であり隠し事などないという話になり、スマートフォンにこれから届くメールや電話等全てをみんなに公開するゲームをすることに
秘密なんてない
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

飛行機の中で繰り広げられるパニックスリラー作品

病気の治療のために飛行機でニューヨークへ向かう親子
すると飛行機がテロリストにハイジャックされてしまう
その上更なる恐怖と直面することに

予告とか見
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.7

実話に基づいたお話

気象は予測することができると信じて研究を続けているジェームズ
誰もジェームズの説を信じず周りから馬鹿にされている
一方で気球操縦士であるアメリアは2年前に夫と一緒に乗っていた気球
>>続きを読む

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

3.0

4人の不眠症の医大生は報酬に釣られて治験に参加
寝なければ大金、寝たら死亡!?

睡眠を司るホルモンであるメラトニンとは対照的な覚醒ホルモンであるキュラトニンを製薬会社が発見
被験者の首に埋め込んだチ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.0

どこか周りと馴染めない主人公の琉花
海でジュゴンに育てられたという海と空の2人の少年に出会うひと夏のお話

評価高いし普段観ないジャンルに挑戦しようと思って観てみたけど…私は全く良さがわからなかったで
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

警察大学に通う2人のはちゃめちゃコメディアクション

クリスマスまでに彼女が欲しいという理由で2人は警察大学の寮から外出
すると女性が誘拐される現場を目撃してしまう
警察にすぐ通報するも証拠が不足して
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7


合衆国VS革命者たちの前代未聞の裁判

1968年シカゴで開かれた民主党全国大会
ベトナム戦争の徴兵に反対する主人公たちは仲間と一緒に抗議デモを起こす
平和的に実施する予定だったデモだが
徐々に激
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

ノルウェーで実際にあったテロの話

事件は首都オスロにある官庁街での爆発から始まる
その後犯人は警察に扮してウトヤ島へ
ウトヤ島ではたくさんの子供がキャンプに参加していて犯人は子供たちを無差別に殺害
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.5

3作品あるシリーズのラスト
全ての元凶である魔女サラの過去

サラの過去…こうくるかー!!!
いい意味で期待裏切られた

どんでん返しが中盤にあってその内容ありきでストーリー進むからネタバレとか絶対見
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

3作品あるうちの2作目

前作でキーパーソンになっている魔女に殺されて蘇生して逃げ切った女性の過去のお話

今作は前作より血もグロさもそんなにだったけどとにかくたくさん人が死ぬ上に子供もたくさん…
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

離婚寸前の夫婦
妻は明日にでも離婚を切り出そうと決心するがそんな中でゾンビウイルスが蔓延
ふたりはマンションに閉じこもり救助を待つことに

愛が冷めたはずの2人だったが2人きりの時間を過ごす中で次第に
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.3

殺人鬼大集合青春王道スプラッター映画

隣町の平和なサニーヴェイルとは対照的に殺人の発生率が異様に高いシェイディサイト
シェイディサイドでは昔魔女が処刑されその呪いで一般市民が突如殺人鬼になると言われ
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.0

生まれてすぐコインロッカーに捨てられたイリョン
裏社会で闇金や臓器売買を生業としている
「母」に拾われて暮らすことに

身内であろうと役立たずは容赦なく殺される世界
あることがきっかけでイリョンに恋心
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

9.11アメリカ同時多発テロで愛する父親を亡くした家族
1年が経過しその時と何一つ変わっていない父親の部屋に入ると花瓶の中から鍵が
父からのメッセージの謎を解くためにニューヨークを奔走

観よう観よう
>>続きを読む