miccoさんの映画レビュー・感想・評価

micco

micco

映画(537)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

パッケージだけ見たらホラーかと思うし(ホラー苦手)、夫が借りていなかったら絶対観ていないけどこれは観てよかった!
おもしろかったーーー!!
フロッグという行為があることにまず衝撃ですが、途中から急に「
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

え、パディントンの出自、南米…?!?!
そこが1番の衝撃。ストーリーもおもしろい。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

ひゃーかっこいい。
ファッションも音楽も全てが。
途中そこはもしや暴力で相手を制圧…?と思ったら全然違って、傷つけずにセンスのみで闘っててびっくり。
自分もそうでありたいと思いました。(もちろん暴力は
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

テルコのマモちゃんへの愛が強すぎて、最後の方ホラーかな?と思いましたが…俳優陣が上手すぎて「こんな友達いたかも?」と思わせるレベルでした。
リアル!!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.1

自分が子どもの頃から抱いていたイメージとは違って、ピーターが野蛮なスレたおっさんですが、それでもかわいいのはモフモフだから…?
おもしろかった!

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

原作を途中まで読み、挫折して映画を観賞。
原作で事細かに心理描写が描かれているところもうまーくまとめられていて、考えすぎずにストーリーを追えたので結果よかった。面白かった。骨太!!

「正義」とは、「
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

結局岡田くんがかっこいい映画だけど、柳楽優弥の演技がすごすぎて笑えてくる。
あまり深く考えずに観られて、エンタメとして良作。木村文乃さんかわいい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

個人的、産後映画館復帰作。
うん、映画館で観られてよかった。
シンジくんに昔からイラついてしまう私は冷たい人間なのかな。でもアスカが私が思ってたことを全部言ってくれててスッキリした。

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

3.4

ザ・ヨーロッパ映画感。
人生の最後に、自分が関わった人たちを一同に介して、それを眺めたいなあと、私も思うかも。結婚式の時もそうだったからなー。
ちょうどストーリーと同じくらいの時期にシントラに行ったこ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

王様のブランチで「大どんでん返し映画!」と紹介されていたので観たけど、あまりどんでん返し感は無かったかな…ラストのとこ…?
でも104分で無重力の浮遊感も未知の生命体の恐怖も味わえるし、科学知識ゼロで
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

4.0

母から「絶対好きだから!」と言われ観賞。
うん、よくわかってる〜。
もうとにかくパリに行きたくなった。
内容はかなり現実的で残酷だけど、写真+アニメーションの美しさとキャラクターたちの可愛さ、フランス
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

エクストリーム・ジョブが面白かったから期待しすぎた感。
動物になりきるくだりは笑ったけど、やや平凡な展開。ラストで感動するためにも、獣医さんとクロ鼻のストーリーがもう少し欲しかったかな…

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.5

ドラマ版全部観てから観賞。
「ダルマ」の謎が遂に解明されるにもかかわらず、ストーリーが薄い…。場面転換もざっくり…。
序盤、馴染みの脇役キャラの殺され方ひどすぎるし段々笑えてきて、ビートたけしのシーン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

やはりハズレなしのこのシリーズ。
長澤まさみのおちゃらけ演技も、東出昌大の棒読みももう慣れた。笑 そして小日向さんの安心感。
毎回見事に騙されるし、今回はホロリとも。
三浦春馬と竹内結子、もう見られな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

すごい映画を観たな。
前半は理解できなくてリタイアしそうだったけど、中盤主人公がシェルターを出てからはもう、伏線回収の気持ちよさ!
あと理解するのを諦めて、ただただ楽しむことにしたら最後まで辿り着きま
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

韓国版の次に観賞。
解説が無いとラストが「?」になるのは同じだったようで、一緒に観た夫には色々説明しました。笑

韓国版が今回の本家イタリア版をほぼ完コピしていたので2回目を観るような感覚だったけど、
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

冒頭の死者の日のパレードといい、ローマでのカーチェイス、アルプスの雪山、モロッコの雑踏…
各地の風景が素敵すぎて、007を観ると毎度旅行欲が掻き立てられて困る。
解決編という感じもあってか、ダニエル・
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

なんだかんだ007がかわいいM。
Mとボンドの関係、良いな〜。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

オルガ・キュリレンコのボンドガールもしなやかで野性味あって◎。
それにしても007はすぐ人殺すしすぐ女と寝る…笑

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

エヴァ・グリーン可愛すぎる…。
今後のジェームズ・ボンドに期待。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

マーク・ザッカーバーグ、ずーっと嫌な奴でこれは友達いないわって感じが延々と続いたところでの、最後の人間臭さ。グッときました。
そして不思議と憎めなくなってるからすごい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

名作は名作たる所以があるのだなあ…。
もし人生でどん底になることがあったら、
この映画を思い出したい。

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.8

見事に騙された…!
ボリウッド版007。
踊りも歌もシリアスもスタントも盛りだくさん!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

難解系食わず嫌いなのでここまで観てこなかったけど、大丈夫だったし面白かった〜。
ラストは「うおおおお」と唸ってしまった…
こんな脚本を作ることができる脳みそが欲しい。
IMAXで観たかったな。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.3

ラストがよくわからず、
その後インセプションを観てそういうことか!と。
ブラックコメディって書いてあるからもっと笑えるかと思ったけど、結構背筋が凍りまくる展開に…。
あんまり笑えなかったけどドラマとし
>>続きを読む

>|