みっちさんの映画レビュー・感想・評価

みっち

みっち

映画(25)
ドラマ(26)
アニメ(0)

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

“前向性健忘、、
寝ちゃうと忘れるっていう病気。
アンメットとか?
少なくはないのかな。

記憶をとどめてられないなんて
ほんとにつらいと思う。
恋人がいたならなおさら。

2人の周りの人たちの愛が温
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.7

あ〜ドラマ見てから
みるんだった!

アクションは‥
もうちょいな気もしたけど
やっぱりそれぞれへの愛がテーマでしたね(๑˃̵ᴗ˂̵)

なんといっても西島秀俊の
安定のカッコ良さ。
お似合いの2人。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

おすすめで出てきて視聴したけど
ブラッシュアップライフの
超カラッとした
その後の世界を見た後だから、、
か。
前半は特に、ちょっとファンタジー過ぎて
感情移入できず‥。
完全に見るタイミング間違えた
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

え、最期そうなんの〜⁇
って。
本人は超真剣で
どんどん追い詰められてるのに
笑ってしまうシーン多々あり

最後まで‥
グイグイ観れました〜

中盤にボゴム出てきた🙌

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

『青春18〜』から。
彼らが観てた映画。
30年近くも前なのに、
映像がキレイで。

ガーゼマスク、タイプライター、
体育時のブルマーパンツo(≧▽≦)o
そして若いトヨエツがいた!

中学生時代の
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

やっぱりワンコはいい。
何度も何度も生まれ変わって
約束の孫娘CJを守っていく。
とにかくほんとに可愛くて
愛しい。
最後のシーンでまたやられた、、、
そうだった。
そうだったね。
ありがとうベイリー
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.7

この夫婦面白い😆

そして結局はラブラブやんか〜
クスッと笑えて
スカッと出来ます。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

間違いなく良かったーー🥲
台湾に行ってみたい!
キレイなランタンの
幻想的な夜空が目に焼き付く✨
素敵な俳優さんシューグァンハン。
シャイな青年から落ち着いた大人
の男性へ。
同じ人なのか?ってくらい
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

山添くんがめちゃ成長したーー!
びっくりするほど。

閉ざされた心が
苦手だった藤澤さんとの
ちょっとした何気な〜い日常で開いて

この先もやっぱり生きづらいだろうけど、やり甲斐も見つけた
山添くんの
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

チョンソミンが好き(๑˃̵ᴗ˂̵)
王道のラブコメで
カンハヌルとの掛け合いや間が
絶妙。破天荒な人って苦手だけど
チョンソミンだとチャーミング♡
ポスターが可愛くて
見ちゃいました。
エンドロールま
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.8

キャストが豪華でいつ観れるかと
楽しみにしてた映画。
もう会えないはずの人と会える、
会話もできるサービス。
AIで、まるでそこにいる。
なので‥
良いのか?どうなのか?
でも、親娘は自身で別れを導き
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

3.0

とりあえず2年前のソンガン
って事で見てみました。
ファンタジー嫌いじゃないし。
しかーし!
あれ?なんでこの映画に出てるかな?
ってくらいチープな感じの
映画でした、、
可愛かったけど(๑˃̵ᴗ˂̵
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.1

有川浩作品。
ネコと福士蒼汰に癒されよう♡♡
って軽く見始めたら、
いやぁ〜やられた。
涙腺崩壊😭
その後のナナ🐈の為に預かってくれる
友達を訪ねながら、自分の人生
を辿っていく‥泣くよ
叔母さん役が
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

テレビ版30分6話でサクッと
見ました♪
オムニバスほっこりストーリー
とにかく豪華キャスト
1番良かったのは人生終わった
はずのカンハヌルに女神のような
ユナが…😆
サイコー♡

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

大泉洋パパがもう切なすぎる。
輪廻転生はある!と思いつつ、
さすがにこれは近場過ぎよ。
そして、、田中圭クズすぎる。
妻も生まれ変わってても、
だからって対応に困るよ、そこは。
架純ちゃんと蓮くんはと
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.0

男子バレー見てて、こっちも見とこ!
って。入門編として視聴〜
バレーっていいな。
面白いなーー🥰
リアルハイキュー、ワクワク。
最新劇場版も是非観たい。

パイプライン(2021年製作の映画)

4.0

面白かったーー!
イマイチなレビュー多かったけど
グクはカッコよかったし、
ハラハラするし、笑えるツボ多め。
最後の乱闘は超スッキリ。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

続編も出たから面白いのかと視聴。
「その年、私たちは」コンビを
軽〜い気持ちで見たら、
後半もの凄いアクション。
血も苦手だし、バンバン
人殺されちゃうけど、超爽快な
ダミちゃん。強すぎって。
親友は
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

3.0

難解過ぎるてーー!
酷評だらけのスヒョン、観たいような
みたくないような‥。
理解したかったけど、どっちがどっちかわからんくなるし、
途中からはマトリックスみたいで、
思わず〜笑みが、、
やっぱり彼は
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.9

30分の短編映画⁇って
見たけど。
キャストもいい。
エンドロールの最後で完結♡
仲間がみんな明るくて
ほっこり。

8番目の男(2018年製作の映画)

4.2

良かったーー
集められた陪審員は役者揃い。
頼りない8番目の男ヒョンシク〜☆
真相に迫るにつれて、
一致団結、爆上がり⤴︎⤴︎
笑って泣いてとにかくオススメ。

市子(2023年製作の映画)

4.0

アンメットの2人を見たくて鑑賞。
無戸籍、重なる悲劇。
やってる事凄いのに
あの儚げな雰囲気で、
周りは魅了されている。
悪魔なのかな。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.9

脱北だし、画面暗いし
覚悟持って視聴。
でも、なんだろ。
ギワンの仔犬のような雰囲気かな?
息子のように心配しつつ‥見たけど、
たくさんの愛があった!
毎日を大切に生きよう、って感じです。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

韓国映画のつもりで見たら
あ、、是枝監督だった!
重いストーリーなのに
あったかい。
ヘジン役の男の子グッジョブ〜🙌

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

大好きなドラマシリーズの劇場版。
シロさんのご飯は毎回美味しそう
だし、なんだかんだで結局
ほのぼの〜♡