みちまささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みちまさ

みちまさ

映画(667)
ドラマ(19)
アニメ(0)

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

歌がいいね!
なんかめっちゃディズニーの楽しい感じが詰まってた。お手本教育ディズニー。
子供に見せたい。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

もうちょっとゆるい主人公がいいなぁ

中国の金だけ使って面白くない映画にCGドラゴンが良く出るから、反射でCGのドラゴンを見ると安っぽく感じるようになってしまってる。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

クレイジーリッチ具合が気持ちいい。
女性が強くて最高。観ていて気持ちがいい。
友達家族はみんな最高、特に弟最高。

空白(2021年製作の映画)

4.4

みんなの気持ちがわかってしまって、なかなかずっと辛い。

お母さんの対応が自分にはできるかなってすごく考えてしまった。絶対本心ではないけど、そこを押し殺して謝れる大人。その対応で相手に影響を与え、いろ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

音楽とアンドリューガーフィールドの顔芸がめちゃくちゃ良い。

主人公の伝記ミュージカルと同時にドラマでも出来事を追う、ドラマパートによってより心情が深く追える。

ストレスのかかり方の表現がすごく秀逸
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

普通にバロネス結構悪いやつ。
やらなきゃやられるみたいなヤクザ抗争みたいになってた。
普通に話として面白かったし、ファビュラス!
101匹ワンちゃんのクルエラの狂いっぷりにはまだ届かないから続編ではそ
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.8

【ラストの高速道路を歩いてるシーンだけはほんとに意味わかんない。】

めちゃ強いやつが暴れる話。

警察が善良な市民を脅して手伝わせるのはいただけない。
すげぇディリが強え。途中までは敵とギリギリで戦
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

マーベルが広島原爆は悪い事ですって堂々と宣言してて、おぉってなった。

個人的にはキンゴの戦い方好き!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

あらゆるジャンルの映画として優秀。ホラー、アクション、サスペンス、人間ドラマの全部盛り。
ホラーとしてもいろんなジャンルのホラーに切り替わって斬新!

ちゃんとホラー映画として怖いし、サスペンスとして
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.4

【ポールの娘がオノヨーコ化するシーンは必見】

計9時間くらいある。3週間で14曲完成させて最終日にショーもやろうって言う無謀企画。そりゃあ喧嘩する。基本的に楽しく仲良くプレイしてて幸せ。想像の3倍は
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

ハードル低い状態で観たからすごく面白かった。
メガ盛りmaxでいろんな話をキメラみたいに繋げてるんだけど、繋げ方が上手。その分ちょっと薄味になっちゃってるけど、、

なんか、『なぜ0点を取ってしまった
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も選択させて貰えずに、みんながそうせざるを得ないことをさせられて死んでった…。

守るべきものが出来たボンドだからこその葛藤もっと描けたんじゃないでしょうか!

スパイアクションカッコいい!
お誕生
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

チリドミュニキュリカン!

遅ればせながら短期間に2回も観た
大変複雑で辛いテーマを複雑にせず歌にして相手に伝えるっていうのがミュージカルの醍醐味だと思っていて、そこが凄くうまく作用してる映画。

>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

いい映画だぜ。
まさか、この宇宙人がスピルバーグの映画監修もしてたとはな。
下手に感動とかに逃げずに終始楽しくよかったです。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3


そこまで映画映えはしない、かなり現実に近いテーマや事件を扱ってるが故に、あんまりこういう形の映画と相性が個人的には合わなかったです。それ故の演出過剰みたいなのが気になっちゃう。映画的な出産とか色んな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

炭治郎いいやつだなぁ
炭治郎のラストの鬼への訴えで救われた人多いよ。
炭治郎、まじ、人の良いところ沢山見つけてくれる感じあって友達になりたい。
なんでもない近況とかLINEしたい。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.5

あんま好きじゃなくて飛ばし飛ばしみちゃった。問題は問題なんだけどさ、なんかなぁ。
もっとそういう被疑者の内面だったり、苦悩にフォーカスして欲しかった。そうせざるを得ない何かをもっと知るべきな気がする。
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

ほんとガイリッチーの『序盤じっくり、急に畳み掛ける』の好き。
ラストに期待しつつ、じっくり序盤の会話だったり出来事に集中しつつ、映像を楽しむみたいなのってすごく贅沢だし、しっかり外さないのがガイリッチ
>>続きを読む

ジョン・レノン,ニューヨーク(2010年製作の映画)

3.7

ラストが常に意識されるから、ジョンレノンが歌ったり喋ったりしてるだけで悲しい。
LAの時期は見る人によって評価が違ってインタビューが面白い。

ヨーコとの子供時期が1番幸せそうだった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

レベル2の予習で見たけど、なんだこれ。って圧倒された。
バディものとして役所広司が魅力的すぎるし、話が凄い面白かった。予想を遥かに上回るストーリーの良さ。

ほんとお祭り映画。アベンジャーズなのよ。な
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
青春!殺陣うま!
クライマックスで一段階ぐいってなる映画好き〜
映画撮ってみたい人生だったねぇ

個人的には映画部とは和解せずに尖ってて欲しかった!ラブコメ死ね死ね団でいてほしかった。絶
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

大好き
前作からIQだいぶ落として、狂気に全振りしてた。
ほんと鈴木亮平が最悪だし、しっかり後任として仕上がってる松坂桃李が凄かった。
松坂桃李、個人的代表作。
西野七瀬ちゃんが浮いてた、演技がどうと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

『i'm APEX predator!!』が手っ取り早く『最強!』って訳されてて笑った

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!
どうせ嘘だろココってところがちゃんと嘘だから悲しい。
でもしっかり予想の一手先を抑える感じはさすがって気がしました

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

飛ばしてた!
観たことない新しい映像!
なんかたくさん人死ぬけど楽しげ!

本筋関係ないシーンをずっとやってたりするけど、いちいち映像飽きさせないし、キャラクターにいつの間にか愛着持ってるけど死んでも
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.6

リリコがキムタクにお勧めしてから観た、
普通におばあちゃんが怖えよ。思ったよりもおばあちゃんがクレバーじゃない。

話は面白いし、ちょっとしたホラー
誰も正しい人が出てこなくておもろい。

孤独おばあ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

ちな、そんな騙し合いはしない。
大泉洋のゆるいけど随所必ず決める男が最高にカッコよかった。当て書きなだけあって大泉洋ファン歓喜です、ありがとう。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

面白くてリラックスしてみれます。
特にトリッキーなアイデアは特にない。ハッピーデスデイの設定勝ちみたいな感じでは突っ走れなかった感。
殺人鬼のままでも最悪大丈夫なキャパ広い男がでてくる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

サイコゥ!
あんな精密機械なのに、デススターばりの欠陥あるねぇ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

頼むから追ってこいって祈りのシーン大好き
心から楽しんで戦闘してるから、見ていて清々しい。
ドクがショットガンで大暴れするから見たほうがいいよ。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

上司ブチギレが1番おもろかった
ジョナヒルの複雑な心境顔がすばらしかった