UMNETWORKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

さすがM:Iです!
映画自体がIMFの集まりです。
今回も想像を超えてきました!
ただ前回のフォールアウトばりの超え方ではなかったです。
それでも凄まじく面白かった!
列車のシーンとか瞬きと息をする事
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

最初はただのスリラーかと思っていましたが、後半の展開に100%納得しました。良く出来てます。
1人で見ましたが、少しドキドキしますがいけますね。
面白いです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.2

ドラゴンボール初のフルCG映画だそうです。
確かに映像がキレイでNonストレス!目に優しい感じがします。
今回の主役はピッコロさんドラゴンボールのパワーインフレの橋渡し役での貢献を労っての主役です。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

宮崎駿監督のベストアルバムのような映画に私には見えました。
今までの映画の良い所取りの映像体験。
あーこの映像あの映画に似てる!みたいな感じです。
物語は…少年の頃の冒険とはこんな感じだったような気が
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.7

凄いものを見てしまった。
これが現代の日常なのか非日常なのかはわからないけど…若い人たちはどういう目線で見るのだろうかとふと思いました。(前半部分)
後半のお父さん登場からの畳みかけはそうなって欲しく
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

うん!良い!
若干無茶苦茶な流れにはなりますが音楽が全部整えてくれます^ ^。
それくらい音楽の力は素晴らしい!
阿部寛さん最初の浮いてる感からビックリするぐらいなハマり役でした。
清野菜名さん良いス
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

若いインディー。すごい技術ですね。
マンダロリアンのルークと同じなのでしょうか。
ただ自分の目が肥えてきたからかCGの粗さが気になりました。
大好きな天下のILMなのでハードルが高すぎたのか…。
もう
>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

3.6

凄くイイ!
人生ってそうだよね。ってなりました。
何度も山があり谷があり、乗り越えて挫折して凄く共感できる物語。
主人公のクズさにもある意味共感。
谷を超えた先にある世界にトリハダが立ちました。
結局
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

救われない物語。
束の間の幸せがあったらいいな。
一番悪いのはあの人なんだろうね。
でもそれだけじゃない薄暗ーいものが村全体を覆っててどうしようもない気持ちに胃が痛みます。
それにしても横浜流星さん良
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.7

凄く良かったです!
山Pの目が見えなくなった時の描写が凄くしんどかった引き込まれた。おばあちゃんの突然のリアクションとか見てて辛かった。でもそれくらい気持ちを持っていかれました。
ストーリーもとても良
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

ロボットと人間の再生の物語。
精神年齢12歳向けぐらいでしょうか。
大人が見るには少し厳しいかもしれません。
TANGが思いのほか可愛いので癒されます。
声優さんは誰なのでしょうか^ ^
気になります
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

のんさん見事に役をこなしてると思いました。※インパクトのある主人公をしかも性別違うのにやってのけるのは流石ですし、プロモーションの上手さを感じます。
キャストも豪華です。本当に豪華です。
内容的にはか
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.6

山田裕貴さんの無力感・やる気なさ感を続ける事が大変そう。
子供達と遊んでいる所があまりにもイキイキし過ぎていてそれ以外とのギャップに違和感を感じたけど、夜は夜で求める所や元カノのバイト先の店長にキレた
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないです。
シャラマン監督映画的な既視感がありますが、ほぼ同レベル同クオリティの面白さがあります。
誰かに言葉で説明しようとすると「しょうもないな笑」と言われて終わるかもですが、映画で見ると面
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

何も考えず見ましたが面白い!
同僚と一緒に見たのですがエンディングが原作はもっと残酷なようで映画用に修正されているそうです。
映画版で良かった!
終わり方最高^ ^そして最後の最後でまた最高です。
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

とても良いビジネスムービーですね。
大人になっているからこそ、仕事をしているからこそ伝わる部分もあって本当に勇気づけられました。
物語の進むペースも心地良く、集中して見れました。
誰もが知っているあの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

期待が大き過ぎましたが、期待通りのシックな映画。
映像とストーリーと音で感じるエンターテイメントです。
漫画未読で鑑賞しましたが分かりやすい内容でした。
ドラマと変わらないクオリティにルーヴル美術館の
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

なぜこんなにも邦画はラストがこんな儚い終わり方なんだろう。
御涙頂戴ストーリーが経済成長を鈍らせてるかもしれないと思うぐらい多いと感じるのは私だけでしょうか。(全く根拠はありません)
確かに感動するけ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

ドラマも見て。
SPドラマも見て。
テンションMAXで鑑賞しました。
ストーリー展開も序盤から最高潮の始まりで無駄なシーンが一つもない2時間があっという間でした。
鈴木亮平さん賀来賢人さん杏さん菜々緒
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

春馬くんに届け。と思う今日この頃。
ネトフリのドラマを見た後の映画。
それでも三浦春馬さんは素晴らしい。
寂しいですね。本当に。
でもありがとうございました。
良い映画です。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

シンが増えるごとに★が減っていく…。
凄いというか、面白い。
クスッとした方の面白さがあります。
演出の妙からくるものかと個人的には思います。
ただ時間があっという間だったのが不思議です。
期待は裏切
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

岸井ゆきのさんがめちゃくちゃ可愛いです。最後まで見れば分かります。
そしてムロツヨシさん流石です。最後まで見なくても分かります。
若葉竜也さんの無意識クズっぷりも分かりやすくて最高です。
良い意味で期
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

画面から目を逸らせませんでした。
それぐらい意味のある映画だと思います。
この映画を作った経緯を公式サイトで見て、何となく理解できました。
内容はとんでもなく非人道的なものですが、絶対に有り得ないわけ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

今泉監督の映画とは相性が良いです。
しっくりきます。
ゆっくりしたいときに見たい映画。
どの役者さんが良いとかはなく、空気感が好きです。
ただ有村架純さんは人としての美しさを感じます。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.8

絵はルパン三世でもキャッツアイでもないですが、綺麗で今どきの絵(映像)で私は好きです。
ストーリーもお互いの背景を上手く使った物語で溶け込んでました。
見やすい映画です。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

新しいホラーの形^_^
ホラー✖️スポーツ
ホラー✖️アオハル
ホラー✖️宝探し
主役のメンバー全員メンタル強し
怪物の造形が微妙過ぎて笑っちゃいます。
でもまあみんなイキイキしてて良いのではないでし
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.4

仕事の前日に見る映画ではないですね。
土曜日のダラダラしてる時に見るのがちょうど良いと思います。
それくらい余裕というか心に暇がある時に見れればベストコンディションかと思います。
男子高校生二人の話し
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

スッキリと言うか、モヤっとはしないですが、ある程度ハッキリする結末でした。
それにしても刑事さんの想像の推理がキレすぎていて怖いです。
何故あそこまで執着するのかがよく分からなかった。
ただ伏線はほぼ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

あら⁉︎
めちゃくちゃ面白いじゃないですか!
岡田准一さん、坂口健太郎さん、MIYABIさんの御三方の崇高さがまたたまりません。
唯一無二の化学反応が最高に面白いです。
アクションはもちろん、レザボア
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

2時間があっという間に過ぎました。
物語に体が引っ張られる感じです。
WOWOW版も好きですが、こちらもかなり面白いです。
無駄なシーンが1つもない。
映画化の見本のような内容でした。
ビジネスマンの
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

良き!凄く良い。
邦画の真骨頂ここに極まる。という感じです。
全てが自己犠牲。そして無償の愛。そして富裕層の歪んだ思想。
西谷監督の中では「ガリレオ 容疑者Xの献身」並に面白かったです。
スマホで見て
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

深夜24時20分開始で観てきました。
体時計は完全に寝る時間だったので少しきつかったですが、それでもこの映像体験は映画館(IMAXレーザーで)で観て本当に良かった。
映像には少しうるさ細かい私でも1ミ
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.2

動物の物語は純粋で良いですね。
ハウは愛くるしい顔で癒されました。
みんな良い人(DV男以外は)で良い映画でした。
もうちょっと感動させてくれてもイイよ^_^。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

人生100年時代の大人のハッピーエンド。
良い人生だなと素直に思います。
姑さんと仲良くするのは、他人と仲良くする事、たまたまそれが旦那さんのお母さんと言うだけのこと。
シェアハウスが当たり前の時代か
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.3

柴咲コウさんと吉岡里帆さんの美の対決。
そして勝者は神木隆之介さんww
見えない物が見える主人公のファンタジービューティームービーです。