かみきさんの映画レビュー・感想・評価

かみき

かみき

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2回観た。
今年も面白かった!
これまでコナンには沼ってなかったのについに松田陣平に沼った。全女を網羅してくるコナン怖い。

絶対渋谷のあの建物爆発するんだろうなって思ってたら無事だったから爆発は物足
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にかなり好き!

展開予想して見るタイプで途中で本物の作家には気づいたけど最後の手法は驚いた。
正直一回見たくらいだと口座入金のところとかわからないと思う。

面白かった〜

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

突如映画を見ることになり、ずっと見たかったキングスマンが公開したことを知り鑑賞。
1と2を見てから見たかったけど、キングスマンの前進とのことで知らなくても楽しめた。
戦争のシーンはグロいしかなりセンシ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.2

怖すぎた…
幽霊系は全く怖くないタイプだから軽い気持ちで見てみたら一番苦手な人間のサイコパス的な怖さで死ぬかと思った
日頃から人間が一番怖いと思ってるけどやっぱり人間が一番怖い…
今まで見た映画の中で
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

基本的に漫画の実写は見ないタイプだけど、北村匠海とたけみっちの親和性が高いと感じてたのと吉沢亮のマイキーが見たくて観た。
予想通り、北村匠海がサイコーだった。たけみっちだった。
というか映画自体が普通
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

話題だったから久々クレしん映画見た。
結果めちゃめちゃよかった。
笑いあり涙あり、大人も子供も楽しめる映画だった。
最後まで犯人わからず、えっこの人だったの!?となったから飽きずに楽しめた。
エンディ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友人から本当に最初から最後まで意味がわからないから気をつけてと言われていたが、そこまでわからなくはないと思う。
ただ、未来人の目的が、初めは未来に住めなくなったから現代人殺して乗っ取りたいのだと思って
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

難しいと聞いたが、わからないのは最後のブラックホールの部分くらいかと。
オチというか最後に判明することは多分みんな序盤から予想がつくだろうけど、それに至る過程がなるほどなという感じだった。
インセプシ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2回見た。
1回目はいつものドンパチというか爆発とド派手なアクションを期待してたから印象的にはイマイチだった。正直赤井さんにもっと活躍してほしかった。
2回目はそういう期待がなかったからか、純粋に犯人
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ。
結構長かった。面白かった。最後はどっち?ってなったから考察読んだ。
ただ、日本と海外の違いなのかそんなにベタベタ二人だけの世界でいたいか?って思ってしまった…まあフィクションだ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごすぎた。
庵野秀明は天才だった。
新劇場版から入ったがっちがちのニワカだけど、生きている間にこんなすごい作品に出会えてよかった。
エヴァは庵野秀明の人生なのだろう。
碇ゲンドウは庵野秀明であり、碇
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。
家政婦の女優さんの演技力エグくてびっくりした。すごすぎる。
黒人が錯乱したときのGet outは逃げろ、タイトルのGet outは乗っ取られた黒人たちから出ていけって意味かなとか妄
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

2.8

ドラマのアップロードをすすめられて旦那にセットしてもらって見てたらアップグレードだった。
まあまあ面白かったからよかったけど…
途中から違和感があって、最後納得って感じだった。
終わり方はアスに通ずる
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

評価を3.1→3.4に上げる
理由は思った以上にずっと覚えてて印象に残ってるから。他の映画はストーリーすら覚えてないことがままあるけどアスはなんだかんだ覚えてる。自分の中で衝撃だったのかも。ジワジワき
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからない。
序盤は続々シンジくんかわいそう。
終盤は????えっなんでそうなったって感じ。
というかまずは状況を説明しろよ…なんでみんな罵倒するばかりなの?カルシウム足りてる?あまりに貶される
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.2

続、シンジくんがかわいそう。
最後まで別にシンジくん悪くなくない?って感じ。
綾波かわいいなあ
真希波はよくわからない
あと、ラストのあの選曲…やっぱりサイコパスなんか?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

シン公開にあたって視聴。
中学のとき漫画若干読んだ程度でそれもほぼ覚えていない。アニメ未視聴。
ひたすらシンジくんがかわいそう。前職のブラック企業を思い出して気が滅入りそうになる。
いい年した大人が中
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.3

面白かった!
最後は特にスカッとした。
松たか子の飄々とした感じの演技もいい。
こういう系の話好きだなあ

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

-

赤井さんしか知らなかったから弾丸の前に鑑賞。
面白かった。コナンヤベーってなる話だった。
赤井さん好きだ…今年は赤井さんYearかな

セブン(1995年製作の映画)

3.0

後味の良くない映画。
最後が印象的だった。そりゃああなるでしょ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.2

面白かった!
けど結構話自体は結構重い…
オチは読めるけどほんとにいい終わり方でスカッとした

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

色々ネタにされてる映画。パッケージのシーン笑った。
怖くなかったけど、あのおじさんだけがかわいそうだった。
確かにカメラワークはすごかった気がする。
終わり方は好きな感じの終わり方だった。見たあとに映
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

1.4

全く怖くないし意味わからないし超展開でついていけなかったけどリング2よりはましかな
貞子が女出してきてうわって感じだった

リング2(1999年製作の映画)

1.0

怖くなかった上に意味がわからない上につまらなかった。
らせんの方がまし。

リング(1998年製作の映画)

2.8

初めて見たホラーだった気がする。
全然怖くなかったが、真相に迫ろうとするミステリー?サスペンス?感が結構好きだった。ただ、真相というか貞子はなんか正直よくわからない。
終わり方はかなり好き。続きが気に
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.6

今まで全くと言っていいほどホラーを見たことがなかったが、最近ちょっとずつ見るようになり、ホラー好きから評価が高い残穢を見ることにした。
結果、私にジャパニーズホラーは向いてないことがわかった。全く怖く
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

母親が好きな作品。
RPGゲームやる人だったらゲームあるあるがわかって面白いと思う。普通に下ネタとかも挟んでくる。好き。
軽く楽しく観られる作品で最後もいい話。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

うーん。なんとも言えない映画だった。騙されたけど、そこまでする?って感じだった。最後が切ないというか悲しいというか…

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

こういう映画あんまり好きじゃなかったのに観たら最高だった。
女はよくわからない自分勝手な女だったけどフォレストが好きならいいと思う。
平穏だとか幸せだとは言えない人生で波乱万丈なんだけど、なぜか悲しく
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

なるほどそうだったのかと思った。ストーリー的に面白くてよかった
ただシリーズ長すぎて前の忘れてる…

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

面白かった。
まんまと騙された。ただ騙されたあと犯人すぐわかってしまってそれだけがちょっと…

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

漫画随分読んでないし最終回も読んでないけど友達について観に行って置いてけぼりだった。
面白かったけどまさかこんな終わり方すると思ってなくて、漫画全部読もうと思った。
漫画の終わり方と同じなのか気になる
>>続きを読む

>|