みっきーさんの映画レビュー・感想・評価

みっきー

みっきー

映画(757)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

コメディ的な部分はちゃんと笑えて、でも現実的な部分もあって、アン王女がとにかくかわいくて魅力的!

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

ケンローチの映画を思い出した。大衆向けに社会構造的問題を突きつける手腕さすが。米津玄師のがらくたが良い。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

ホラーの感覚で観た。なんでそんなことするん⁉︎ って感じだけど、映像演出がこわくて手足が冷えた。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

親も子どもの延長にいるだけの同じ人間なんだなって気づいたのは、わりと最近のことかもしれない。
子どものときにはそんなこと気づきようがないので、どの家庭の子もソフィーみたいに無邪気な言葉で親らを傷つけた
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

主人公の女の子がかわいい。1960年代に流行ったイギリスのファッションやポップカルチャーのをスウィンギングロンドンと呼ぶと知った。華やかな世界の裏にはいつだって、その時代を生きた人にしかわからないよう>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

不器用だけど誠実なおじさんと、のびのび自由で賢くて大変な甥っ子。
周りの友達はみんなこんな感じじゃないよ。友達はいないんだ。って言ってた子どもが最後には伯父のことを親友と思うまでに打ち解けて、お互いに
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も幸福になってないような最後。
手紙を燃やしながら流れた涙、色々を想像する。

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.4

どこで買えるんって感じのくすみカラーのベストとかゆるいシャツとか、自宅の大きい食器棚と不揃いのコップとか花柄の毛布とか、ちゃんとおじさんですごかった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

「心の修理も車の修理も同じことだ。まず分解しろ。隅々まで点検して再び立て直す。」
義父の言葉を素直に受け止めて、その結果あらゆるものをぶち壊しまくるのが狂気的でよかった。
例えば最愛の人を亡くしたらす
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で「眠らないならば目覚めない」が連呼されるの、映画の中の演劇が映画になっている二重構造と関係あるのかな。
主人公にこの役がなんでこの行動をとったのかわからないと言わせる演出がよかった。そのあとに会
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分も昔は子どもだったはずなのに、子どもが意味のわからないこわいものに見えちゃうくらいには昔の気持ちを忘れちゃうものなのかな。

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.2

愛は必要なものではなく、選ぶもの。選んだ関係は、形を変えてもいつまでも。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クラスの陽キャイケメンとの会話がすごかった。嫌なことされた人きれいに撮るのは嫌がらせかと思ったけど、純粋な憧れだったのね。そしてするなよって言われたのに映画にするんだもんな。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

会話劇ずっとおもしろい。みんな演劇っぽい演技。米に表れる生活の雰囲気。誰の何を許せるかは人によって分かれそう。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

このテーマを雰囲気映画にしちゃっていいの?? と思ってしまいましたよ。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

安易な逃げ道、身近な理解者、全てを失ったとき初めて自分のやるべきことに向き合える。