yokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yoko

yoko

映画(270)
ドラマ(27)
アニメ(0)

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.4

町田くんは親切で優しい。人類皆家族。皆んな平等で大切な町田くんの世界に、これまで知らなかった感情が溢れ出す。町田くんと周囲の皆んなの感情色豊かなストーリーでした✨

誰かに優しくすることは、違う誰かを
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

主人公テルコの世界の中心は大好きなマモちゃん。仕事中もお風呂に入ってる時だって、頭の中は彼でいっぱい。呼ばれたらいつだって何してたって、飛んで行く。だけど彼は私の彼氏ではない。なんだかなぁ...。でも>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

少年達のひと夏の出来事みたいな、スタンドバイミーみたいなのを想像してレンタル。

友情とか青春要素は薄めで、最後は若干ホラーテイストをぶっ込んできました😓

主人公達は夜遊びばかり(鬼ごっことか)する
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.7

小さなレコード店を経営する父と、医者を目指し小さな町から出ることを望む娘。
2人の息抜きのセッションを、父がネットサイトにアップし...。

反発しながらも父をリスペクトしている娘と、娘を心から愛して
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.8

クリスマス前の冬のある日、小さな人、プティッチャネン一家がオンネリとアンネリのお家を訪ねて来ます。バラの木夫人に家を建てて貰いたい彼らを大きな人間から守るため、2人はドールハウスに匿うことに。そこに、>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

結婚4か月で未亡人となり、自分の人生を生きることを許されなくなった使用人ラトナ。結婚式当日に婚約者の浮気により破綻した旦那様。階級格差の厳しいインドで、それでも惹かれていく2人を静かに追っていくストー>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

4.2

とにかく可愛い(*^^*)2人が少し成長してました。この世界感は本当にはまってしまいます。気難しい花や、2人の周りの人達もみんな魅力的😊

オンネリとアンネリのお家の向かいにできた子供の家。ミンナピン
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7

自称研究者の父と画家の母、家を持たず放浪生活の中で育ったジャネットと兄妹達。
ひと所に捕われず、感じ取った事から学べ、学校で教わる事は嘘ばっかりだ、と。

皆んな人生で一度は考えそうなことを信念に持ち
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

大好きな福田監督の映画なので観ない訳には、と劇場へ。観たのは良いのですが、内容の説明は難しい感じ💦

悪くはないけど、原作からかけ離れ過ぎてて、オタ恋??って感じでした。あと、よろよろ歩きながらの歌歌
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

貧しいキム一家は裕福なパク家族に取り入り、上手く寄生していくのですが、小さな綻びから階段を転がり落ちる様に...。

始終、緊張感があり、重暗くてすごく疲れました。どう感じて何を思えば良いのか、悩まし
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.5

女好きでプレイボーイ(シニアですが)なジョスランがたまたまついた嘘から、始まるラブコメディ。

恋愛は諦め、寂しさを隠しながら力強く生きている車椅子のフロランス。対照的に自由気ままに独身を満喫している
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.3

エリート企業の社員がひょんなことで催眠術にかかってしまい、音楽が聴こえると歌って踊らずにはいられない身体に😳催眠術を解くためにマジシャン探しに出るロードムービー(?)です。

色んな人との出会いがある
>>続きを読む

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.3

よしこちゃんの笑顔に釣られてレンタル(笑
ストーリーはしっかりしていて、予想以上には面白かったです(^^)

よしこちゃんは、キチンとした格好をしてもやっぱりブスなウェディングプランナー役。でもB専イ
>>続きを読む

閃光少女(2017年製作の映画)

3.1

【2019年鑑賞、レビュー取り残し】
記録のみです。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

【2019年鑑賞、レビュー取り残し】
吹き替え版を鑑賞。声優陣も曲も懐かしくて⭕️漫画をそのまま実写化した感じで、面白いけど若干くどいかなとも思った。ドレス姿の香の足の間からの射撃はかっこよかったです
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

【2019年鑑賞、レビュー取り残し】
子供のいない夫婦が里親となり、初めて体験する子育てに戸惑いながらも子供と距離を縮めていくお話。姉、弟、妹の3人兄妹を引き取るが、皆んな一癖も二癖もあって...。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.4

【2019年鑑賞、レビュー取り残し】
クリスマスの晩、突然ゾンビウィルスが蔓延し、町中がゾンビだらけに。アナと友人達はゾンビと戦いながら、家族が避難している学校を目指す。

ここまではよくあるストーリ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

【2019年鑑賞、レビュー取り残し】
身体の筋肉が衰えていく難病を抱えた鹿野は、沢山のボランティアに囲まれて生活を送っていた。彼の愛しい実話を映画化。

子供の様にワガママで、或いは父か兄の様に暖かく
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

前作の続編。平和が訪れたと思ったアレンデール王国だったが、過去のしがらみから新たな危機が迫っていた。

前作では明かされなかったエルサの力の秘密や、謎が全てスッキリ解決します。そして圧倒的な映像美とサ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

大好きなゾンビ映画の一つ。前作が好きで、スタッフとキャストが勢揃いと聞き、上映を心待ちにしていました✨

内容は完全に前作の続きで、10年後になるのかな。皆んな、ゾンビがウジャウジャの世界に適応し、元
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

期待し過ぎず普通のホラー映画として観れば、十分に楽しめる作品だと思います。とはいえ、前作を鑑賞していないと、置いてきぼりを食らいそうなシーンは多々あります。私は昨日、復習と予習をしていたので細部までバ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ドクタースリープを観る前に、復習と予習を兼ねて鑑賞。40年前の作品とは思えないクオリティでした。

以前観た時は深く考えなかったので、閉ざされたホテルの中で、ジャックが壊れていくストーリーだと思ったい
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

発光病で余命のないまみず。入院している彼女に変わり、彼女のやりたい事リストを実行する事になった卓也。2人の切ないラブストーリーです。

発光病って初めて聞く病名ですが、実在しないみたいですね😳

永野
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

森の中に佇む古い屋敷に隠れ住む4人の兄弟達。彼らは何かに怯えながらも、互いに支え、寄り添いながら暮らしていた。そんなある日、彼らの生活を一変する出来事が...ホラーミステリーです。

永遠の子供たちの
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.2

アンディは真面目な青年に成長し、軍隊学校へ入校。其処にまたまたまたチャッキー参上。でも、前作までの法則をガン無視し、幼いタイラー君の身体を狙い始めます。えっ、子供の身体は嫌だって言ってなかったっけ⁉️>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.3

人形が殺人事件を起こしたと証言した母親は、精神病院へ。アンディは里親に引き取られます。其処にまたまたチャッキーが‼️強〜い義姉と一緒に迎え撃つ、といった流れ。

身体の入れ替えはアンディ君の身体でない
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

いつも一人のアンディは、6歳の誕生日に流行りのグッドガイ人形チャッキーを母親にせがむ。母親は息子の希望を叶えようと、どうにか人形を手に入れるが、その人形には殺人犯レイの魂が宿っていて...。

チャッ
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.3

「10日間で...」の監督だったので興味を持ち鑑賞。
ストーリーは、隣同士でいがみ合っているピザ屋の娘と息子のロミオとジュリエット、みたいな感じかな。父親同士は元々仲の良い幼馴染だったが、ある事をキッ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

豪華キャストが全力で千葉、埼玉、群馬のディスり合戦を繰り広げる映画。

私は何処の県にも籍を置いたことがないので、存分に楽しめて無いのかなと思います。それでも、大人がコスプレをして全力でふざけている姿
>>続きを読む