micoさんの映画レビュー・感想・評価

mico

mico

映画(234)
ドラマ(28)
アニメ(0)

Danchi Woman(27分版)(2019年製作の映画)

3.5

住んでいた団地から新しい団地への住み替え。
おばあちゃんは一人暮らし。
郵便ポストへ投函しに行くだけでも薄化粧をして行くような可愛いおばあちゃん。

住んでいた団地は外から見ると古過ぎて心配になってし
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

評価されてる映画だから観たけど、私には難しすぎて理解できなかったよ。

途中、寝てしまったし…。
起きら手話の女の子が出てて何が何やら。
すんごい寝ちゃったんだろうなぁ。

どうやら私は村上春樹さんと
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

もう何度も観てる。
訳もなく幸せな気分になる映画。
日常の生活に疲れたら観る映画です。

中年のゲイカップルのお話なんだけど、ケンジ(内野聖陽)が可愛い!とにかく可愛い!
理不尽な事があると『負けない
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

中井貴一の二度見が最高。

三谷さんの作品は好きで良く観るけど、この作品はチャラっと書いたように感じてしまった。
何年か前に田村正和がドラマでやった『総理と呼ばないで』の方が私は好きです。

三谷さん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

個人的に続編とか好きじゃないので、この映画も観たいような観たくないような…って感じで映画館へ。

結論から言えば『観て良かった!』

さらに言えば、レンタルで観た時
『あぁ〜映画館で観ればよかったぁ』
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.4

病気でも病気じゃなくても、人には色々あるわけで、それでも生きていかなきゃいけなくて。

『辛い』『苦しい』『助けて』って言える人が一人でもいれば、どんな場所でも生きていけるのかも。

それにしても、死
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

2.0

あーぁ、観るんじゃなかった。
っつーのが一番最初の感想。

父親は支配欲バリバリだし、母親は自己保身ばかりだし。
長男の葬儀の時、酔っ払ってお嫁さんに責めるシーンなんて虫唾が走ってしまったわ。
田中麗
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

柳楽優弥のタケシが健気。
大泉洋の深見千三郎がカッコいい。
二人の師弟関係が泣かせる。
萩本欽一がフランス座出身とは驚き。

タケシって素直だよね。
言われた事を実直にやる姿が、なんとも健気でいじらし
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『来世は母娘にしてあげたい』
映画を観終わって思った感想。

なんか辛いんだよぉ。この映画。
ミーハー気分で観るとバチが当たる。
私は3日間引きずりました。

一果が凪沙のスイートピーの舞台でバレエを
>>続きを読む

犬飼さんちの犬(2011年製作の映画)

3.7

ただの休日の暇つぶしで観始めたら、
サモンがモフモフで可愛くて、
結局、全話制覇してしまった。

犬が嫌いで苦手なパパが、家族としてサモン(犬)を自然に受け入れてく過程が観ててほのぼのでした!

小日
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

東野圭吾の作品は、私には難しいのかも。

登場人物が多いし、事件のトリックも訳分かんないし。
小日向さんを犯人だと思ってた私は、人を見る目がないのかも。

ただただ「長澤まさみの足 キレイだな〜💓」と
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

ダメ男42歳のお話し。
娘にはお金借りるし、朝っぱらからゲームだし。
観ててイライラしてくるわー。
でも、中村パーソンと友達になりたいのは何故なんだろう。笑

親父の『お前いくつまで生きるの?人間はい
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.6

某タレント俳優さんの話題のドラマが、こちらのストーリーに激似だったので2度目の観賞。笑

完璧主義の主人公が人を受け入れて挫折から立ち直る姿は興奮する。
人を受け入れるっつーことは、自分の弱さを受け入
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

うぅぅぅ…何だよ〜ウッディ。
バズも違うキャラになってたし。
(あんなに おマヌケじゃなかったはず)

ウッディはアンディに、ずっと大切にされてた方が幸せだったのかもしれない…
けど、外の世界に放り出
>>続きを読む

花宵道中(2014年製作の映画)

2.0

安達祐実の脱ぎっぷりがすごい。
改めて、顔が小さくて日本髪が似合うと思いましたー。
友近 出てたの分からなかった。
ストーリーが頭に入ってないのは秘密です。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.7

2時間あっという間だった。
池井戸潤の作品にしては、最後の結末にパンチがなかった気がするけど…そこら辺はドラマ版を観て納得するようにします。

プライドが高いだけで、中身のない人間だけにはなりたくない
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

WOWOWでやってて流れで観てしまった。

「観てしまった」と書いたのは、過去に何度か観て、悲惨な兄妹の人生に落ち込んでしまって辛かったから。

何度も観て結末が分かってるのに「今回だけは二人とも幸せ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

1.0

WOWOWにて。

阿部寛だから観たけど、エロスが目立って内容が入ってこなかった。

お風呂上がりにWOWOWつけたら やってたから偶然観たけど、風呂上がりに観るような映画じゃないね。
╮( ‾᷄
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.0

私の松坂桃李クンが…おかしな事になっとる。
学校の先生だった【やまじー】とのギャップがありすぎて失恋した気分。

やまじー…仕事選ばないのね。(悲)

怒り(2016年製作の映画)

4.0

Amazon primeにて。

うー…ん。元気な時に観るべきだった映画かも。

ストーリーも良いし、役者さん達の演技も引き込まれる。
妻夫木くんなんて、本当にゲイなんじゃ⁉って錯覚するぐらいだし、広
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

Amazon Primeにて。

モックン…やはりカッコイイ。
シブがき隊時代のモックンも好きだったけど。

映画の内容から脱線してしまった。笑
映画はズシリ!ズシリ!と身に染みる言葉が出てきて考えさ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

TOHOシネマズ新宿にて観賞。

チャンピンだったら観るんだ!

ラスト25分は映画の中に引き込まれる。
ぜひ劇場で観てほしい!!

。*⑅୨୧┈┈┈┈┈┈┈┈┈୨୧⑅*。
その後、応援上映とDOLB
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

さわちゃん…何で会いに行っちゃったかな〜…バカ!バカ!
気持ち分かるけど、会いに行っちゃったら引き返せないじゃん‼️って思いながら見てた。

北野先生も さわちゃんも地味に無神経なんだよなぁ。
のり子
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

老夫婦の日常を描いたドキュメンタリー映画。
この映画を観て、時間に追われながら生活してる自分を反省した。

「コツコツと…」って台詞が妙に心に残った。

自然を大事にし、時の流れに身を任せ、でも手抜き
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.0

あたし!舞妓さんになる!
って、思わず決心したくなる映画。

舞妓さんや芸妓さんの世界に謎が多すぎて(笑)、ちょっと知りたくて借りた映画なんですが、ミュージカル形式で意表を突かれました。

舞妓さんに
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

2.1

日本映画専門チャンネルにて。

難しいー!
私には難しくて、もう一度見直します。
もっくんが天皇陛下役にハマってた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

宮沢りえ だから観ようと思って軽い気持ちでレンタルしたら、とっても良き映画で驚き。

いつもは、愛とか家族とか くすぐったい気分にさせるテーマが、この映画はすんなり入ってくる。
本当の愛情って、こうゆ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

シャシはお料理が上手な平凡な主婦。
でも、英語が分からない。
夫は英語ベラベラで、娘も英語が出来て成績優秀。
そんな家族はシャシの事を度々バカにする。

自信を失いかけてた時に結婚式に参列する事でNY
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.9

日本映画専門chにて

大滝秀治がお餅詰まらせて 掃除機で吸い取るシーンは笑えた。
ラーメンも美味しそうなんだけど、オムライスも美味しそうで食べたくなったよ!
夜中に観ると危険な映画だー!笑

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

2.8

吉永小百合の肌の綺麗さに感動。
森山未來くんの演技に感動。

人って、長い人生 何かしら十字架を背負ってるのかもしれないね。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.7

BS日本映画専門chにて。

一瞬に命を奪われてしまい、跡形もなく最期を迎えてしまった浩二が気の毒でならない。
戦争映画は たくさん観たけど、この映画の投下瞬間が一番リアルに感じて怖かった。

戦争に
>>続きを読む

十字架(2015年製作の映画)

4.0

BS日本映画専門chにて。

とにかく始終ストレスを感じる映画だった。
見て見ぬ振りするクラスメイト、イジメがあった事を知りながら泣いて説教する担任、主犯格2名が違う子に罪をなすりつける場面。

全て
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.0

久利生と雨宮のコンビがいい。
やっぱりHEROは、この2人じゃなきゃ!笑

それにしても、タモリは腹黒い人の役が似合うよねー。
なんでだろー。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.0

中居君と草彅君が共演してるシーンが観たくて、CSでやってたのを録画して観た。
(ミーハーですみません)

鶴瓶とも共演していて、見応えたっぷりなのだけど、話の内容は悲惨すぎて理不尽で残酷な結末だった。
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.9

日本映画専門チャンネルにて。

レンタルしようと思ってた所に放映されたので観賞。
テンポが良くて観てて楽しい。
北川景子もいいけど、やはり久利生と雨宮のコンビがしっくりくるな。

>|