Georgeさんの映画レビュー・感想・評価

George

George

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

あの恐竜なんやねん!
全体的によくわからんが、ステイサム最強映画だった
7600mで泳ぐのも意味わからんw

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.6

よくわからんまま終わった。
世界史を知ってると多少面白いかも

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

いろいろと謎が残る映画だった
解説見て理解できたけど、初見じゃ不完全燃焼感ある
ただアニキ冷静だし、かっこいい

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

アクションシーンがかっこ良すぎ
ギャグなのかマジなのかわからないシーンが多くて頭おかしくなる笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

出てくるキャラが可愛い
懐かしさも感じるし、音楽が耳に残る
楽しい映画

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

ジャズを通した友情と青春
夢を追いかけてる人は本当にかっこいい
最後のステージは泣ける

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初めてのインド映画だったけどアクション・音楽・脚本全てが最高だった!
3時間あっというまで、最後まで楽しめた!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

特別上映最高だった
テンポ良く見れるし、音楽が良い
名シーンと名台詞がスクリーンで観れて感動した

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

混沌としているけれど考えられた構成。
どのシーンを切り取って見てもそれが雑誌の挿絵になるような作りになっている。
正に雑誌をそのまま映像化したような作品。

白黒、カラー、今と昔、政治と恋愛、芸術に食
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

映像が綺麗
魚がいっぱい
シーラカンスが見れて良かった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

クリスプラット毎作人間離れしてて笑える
グラント博士マジでカッコいい
ジュラシックパークの小ネタがいっぱいあってよかった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

映画というより、むしろライブにいった気分になる。
楽曲提供が超有名どころばかりで、歌がadoなだけあって音楽が最高。
IMAX での鑑賞は本当にウタのライブに来ているような感覚で楽しかった。UTA!
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

最後まで色んな怖さがあった
主人公的にはハッピーエンドなのかな?悲しいような... うーん
なんとも言えない感情になった
そんで音楽が良かった

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

まーじでカッコいい
Lose yourself の流れるタイミング良すぎて鳥肌立った

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

アクションシーンがカメラワークと音楽で爽快

クリスエヴァンスのチョビ髭がずっと気になって仕方なかった笑

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.2

ベタベタなストーリーだけど、結構こういう映画が一番いい。
頑張ってる人は応援したくなるし、努力が報われるのを見ると嬉しくなる。
バスケシーンの躍動感は本当に一緒にやってるように感じる。

バスケ好きな
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジがカッコいいだけの映画
女の子が戦いに行く主人公にドン引きしてたのクソ笑った

オールド(2021年製作の映画)

3.7

うーんって感じ
設定は良かったけど盛り上がりに欠ける

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

最上級の娯楽を体験できる。
最初から最後まで最高の作品。
ただただ最高としか言えない。

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

いやートム・クルーズかっこよすぎ!
ストーリーも好みだった。
続編が気になる

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

名作小説が原作なだけあって、ある程度楽しめた。
エジプト行ってみたくなる。

原作が半世紀以上も昔の物だから、現代の私達にとってはよくあるストーリーになっていて、オチが微妙に感じるかも。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ダンブルドア先生強スンギ
あんなん誰も勝てないでしょ笑
グリンデルバルトの戦闘シーンもっと見たかったな
細かいけどホグワーツに帰ってきた時のハッフルパフに3点!のところ好き

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

登場シーンのbgmが完全にダースベイダー
銃に素手で戦うのかっこよすぎ
面白かった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラップカッコいいし、ラテンミュージック最高だった!
ピラグア飲んでみたくなった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

後半の何故キリスト教が根付かないのかとか、日本人のから見たキリスト教観などストーリーよりも考えさせられる内容が多かった。

映画後半は面白かった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

キングスマンの起源を知れる
歴史上の人物が登場し、割と史実に基づいていて歴史を知っていたからこそのネタも多く面白かった。
"マナーが人を作る"の元ネタもあって良かった。
クラシック音楽とアクションはキ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

設定は面白かったけど、内容は割と浅い。
ちょっと期待はずれだったかな。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

評価が難しいけど、普通に最後まで飽きることなく楽しめた。
英語で理解できて、アメリカについて詳しく知っていればもっと楽しめるんだろうな。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

少しずつ繋がる構成と音楽が最高に良かった。
ヴィンセントの有名なGIF画像の元ネタが知れた。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

音楽がだいぶコミカルで、暗い描写でも明るい音楽のギャップに笑ってしまった。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

このキャストでハズレな訳がない!
コメディとアクション盛りだくさんのエンタメ作品
最後までライアンレイノルズとドウェインジョンソンのコンビが面白かった