ミドリドリさんの映画レビュー・感想・評価

ミドリドリ

ミドリドリ

映画(133)
ドラマ(20)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

音で脅かし系のホラーを久々に見たせいか
慣れるまでドキドキしたけど
慣れてしまえば普通のホラー。

でもしつこい演出と、映像で、最後まで楽しめました◎

こうゆう「呪い」とかは
どこか日本的で、貞子と
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。

映画として、見せたい感じはわかるけど
何かと唐突すぎだし、無駄に衝撃的に見せてる感じがイマイチ…

一果があれだけされたのに、
バレエ捨ててまで、母に戻ってしまう気持ちの描写が無いというか
>>続きを読む

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

4.0

命知らず野郎たちが、
命懸けで見せてくれるエクストリームな世界。

見られなかった景色や、
感覚を教えてくれる。

本人たちが地肌で感じる何かは
もっと恐ろしく凄まじく虜になるような感じなんだろうな。
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

さかなのこ

今年一番ほっこりした映画

こないだ観た「怪物」といい、これといい、
昨今の子役はみんな天才か!
人生何周目だよ!!ってくらい、
ミー坊の幼少期を彩る同級生までも最高◎
(ちなみに人生何
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ


良かった
是枝監督の映画では、一番好きかも

あまりにも救いがない世界で
最後のシーンは、もうこの世ではないんだろうな、
ある意味その方が二人には幸せ…とまで思ったけどシナリオではち
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

1.0

なんだこれ!

中盤まで頑張ってみて、
あとはもう「早く清水尋也をだせ」ってかんじになってゆく…眼福、橘くんでした。


正直出てくる男がみんなキモい。


そして性的に消費されることでしか、
自分の
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.5

北欧ホラー
主人公含め、
目にも可愛いシーンがたくさんなんだけど、
卵が孵化してからはそれなりにホラーぽいかんじになります。
それでもやっぱり主人公が可愛い。
腕も指も長すぎなんです。

そして腑に落
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.2

謎が多いわ!!!目にはとってもファンシー。
色彩がファンシー!!!

RRR(2022年製作の映画)

5.0

観る栄養剤。

開始5分、インド人みんな同じ顔に見えて、
これはもしかするとしんどい…と手にじんわり汗。。

でもタイトルがバーンって出る頃には
感動とわくわくで目から汗出てました◎

終わる頃には、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アイスランドの景色がたまらん。

アダが草をはむはむしちゃうところが可愛くてたまらん。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

あの漫画を、実写化できて、
それも実写化って大体失敗するよね、と思ってる私からしたら、成功してるのがこの映画。

もちろん細かな心象は、個人の受け取り方もあるわけだから比較できないので、私個人の感想で
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

2.0

NHKのドラマがとても良くて、
原作読んだらもっと良くて、
映画はイマイチでした。。。
映画は三浦さんが可愛すぎる!!
安藤くんも無駄にイケメン!!!


ドラマの藤野涼子ちゃんと、
金子大地くんのペ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

またこの先を考えさせられる映画
どうやったらハッピーエンドになるのかね
…と脳内ハッピーエンドを作ろうとしても
なかなか作れない、ずっしりくる映画

闇だねー

因果応報ですけど。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

1とは打って変わって
いつのまにか
「じーちゃん!がんばれ!!!」ってなってしまう「ドントブリーズ」の続編がこちら。

あんなに極悪非道だったのに、
約8年経って丸くなったね◎

犬が可愛くて仕方ない
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

これはなかなか……
なかなか良くできたサスペンスホラー

ダラダラ続くホラー要素の中に
予想外のこともあったりして
ドキドキしたまま見られました

終盤、一緒に見てた子供に説明しづらい場面がありました
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ひゃー!笑ったー!!

始まりからとても良い感じに不気味で、
ゾワゾワしてワクワクしたんだけど、
残り30分頃、仕掛けがわかるともう面白くて仕方なくなったー!!

絶対笑かそうとしてるあの動き!!!
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

海外の手話もやっぱりオーバーリアクションなんだね!!

お父さん最高でした☆

演出とはいえ、あの家族が
あまりにも唇読まないし、
なんなら空気も読まない。

娘だけ頼りにして、洞窟で生きてきたんか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

シャマラン監督だから、もうちょい怖いかなと思ったけどそうでもなかった。

シャマラン監督だから、怖い中にもクスッとなるとこがあるんだろうな、と思ったらそこはちゃんとあった。

子供はよ作りすぎw

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

いろんな要素が入ってるホラー。

全然怖くないけど、衝撃はある映画。
和製版ミッドサマーみたいな感じ?

景色や役者さんや小道具が
アジア舞台なので、馴染みやすい感覚で
洋ホラーより面白かった。

>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

クサイ台詞が続く会話も、
過去の恋愛話を 思い返してるだけだから、
許される気がした。

伊藤のさいりちゃんは、
声が面白い。私の中ではまだまだ米子。
米子脱出したいはやく。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.9

な、なるほどね……

ってなる映画。

北欧ぽい、ダークファンタジー。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

ヘイリー・ベネット、主役の彼女がうつくしかった。

空白(2021年製作の映画)

3.0

いろいろ「空白」を残す映画ってことなのかな?

娘も生活で何かとてつもない悩み抱えてそうだったし、
父親もなんであんななの?何があったのよって感じだし、
店長も実際、事務室で花音となにかあったんじゃ?
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

3時間
たっぷり満喫

よくある続編物は、本当に良いとこでおわっちゃってて、モヤモヤするんだけど、
これは続くぽいのに、とても良い閉じ方をしてくれてる。感謝。

Timothy、美しい…
砂嵐、目を瞑
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作とは別物の重たさを持った映画

それが良いか悪いかは別にして、
ちゃんと文は文だし、ちゃんと更紗は更紗だったので、感心しました◎

横浜流星は、あの役難しかっただろうな、と思いました。

もうご飯
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.2

タイトルからして、フザけてんだろうなと思って暇な日のためにとっておいた映画。

A24じゃん!

好きなんだよね。
A24の映画、と前のめりで観たけど
やっぱフザけてた〜!
いい意味で。


しょーー
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

1.0

無垢な子供が訳もわからないまま、地獄を突き進む映画。
セリフが対してないのに、
突き進みながら、顔つきがだんだん変わっていく演技が素晴らしい。

ストーリー的には、救いがないから、鑑賞後出るのはため息
>>続きを読む

>|