midori

midori

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.5

最高かてーーー滅茶苦茶シュール!ワクワク。ケラケラ。
ビジュアルすばらし!ライティング?というのか光も綺麗〜〜

…ダブルドア笑笑


お兄ちゃんとよくレゴやったなあ
スターウォーズのXウィングやYウ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

仕事後に流し見するつもりが、こりゃ全くわからん。
「空売り」ってなあに??笑

自分があまりに疎すぎて引きました。。経済・金融わかりましぇ〜ん\(^^)/

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます。


もはや全てが好きーーーーーーーーー

「わたしの愛を見て」ではなく、
"go, go and see, my love"

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

4.6

前作で大コケした若かりし頃のスコセッシ監督の、知られざる低予算傑作!…とのことでAmazonレンタル。結論、めちゃくちゃ面白い。

夜。いい感じの女の子と出会う。帰宅して電話して、深夜だけど女の子の家
>>続きを読む

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

-

「ずっと歌い続けるということは想像してなくて、今でも夢みたいなの」…て。きっと本音なんだろうなあ。

ain't got no, i got lifeはあらためてのド名曲。

あと。ドキュメンタリー中
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

-

邦画はあまり見ないけど、仕事関係で見ることもちらほら。(今回もしかり)

全体を通して、はげしく中二!!!!剣士への憧れ。とりあえず綾野剛、体当たり!!!完成系の綾野剛(筋肉的な意味で)にはドキッとし
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしいーー

豪快な人。15歳の男の子に向けられた言葉、どれもすごく勉強になったなぁ。マイクミルズ作品はいつも素晴らしいではないか。

http://m.imdb.com/title/tt4385
>>続きを読む

アンダー・ザ・シャドー(原題)(2016年製作の映画)

-

Netflixをこれのために加入したけど怖すぎて断念なう。すごい映画だわ

帝一の國(2017年製作の映画)

-

マイムマイム事変…て、最高やんけ。最後の感じも好き!もう貫き通してほしい!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

私も部屋を自分の城に見立てて好きな家具とか雑貨を買い込んでるんだけど、ブラピに言われちゃった。"things you own end up owning you" きぇーーー!

燃えても「だからなに
>>続きを読む

Balibo(原題)(2009年製作の映画)

-

上智の東ティモールフェスにて。

コーヒーが名産の東ティモールは国の平均年齢18歳。なんでそんなに若いのか?秘密が…今…あかされ〜……ません。ので調べてください。

一緒に行った先輩は「カンタ!ティモ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

-

いろんな著名人が好きな映画にあげてるわけだ!最後の方はちょいと好みじゃない…けどけどけど!

ビレッジオブザイヤーww
「時効警察」みたいに小ボケばかり。(誰にも回収されないボケが好き♡)

警部がビ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

おもしろき こともなき世を おもしろく

自分を受け入れること、人に受け入れてもらうこと。正直、貧富の差も障害も「人生不公平」って最初は思ったはずよね。…海の広さも沁みる名作!

てかnina si
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

-

英語でぴったりの言葉がある。
corny
全力でcornyだよ〜〜〜

ちゃんと怖いとこもあるんだけどさ、ニコラスケイジの血色良すぎなのも気になるし、この絶妙な展開、テンポ感。オゥマイレェッグス…!!
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

GWのジェイクギレンホール祭り
(と言っても2作しか見れんかった笑)

初めて見たときはつまらないと思ってしまったけど、改めて見ると、面会するシーン…神!!!

クロエセヴィニー出とるではないか。キッ
>>続きを読む

台北ストーリー(1985年製作の映画)

5.0

FUJIFILMのネオンサインのとこ、バイクで街疾走するとこ、暗闇で吐露するとこ…くぁぁぁぁぁぁあああ

電気のカチカチだけで恋愛の主導権の感じを表してしまうのが恐ろしい〜…

小さい希望、ずっと大事
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

-

近年のジェイクギレンホールがかっこよすぎて、GWは「ジェイクギレンホール祭り」を目論み中。

大学の講義の中にヒントがあったのであろう。(難解でした)

格好良さ★★☆☆☆

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます。

もともとはdemolitionというタイトル、解体とか打破の意。めちゃくちゃいい映画なのにもったいないな〜男子諸君にこそ観てもらいたいのに、邦題やっぱりダサくないかしら。。

リディアデイビスの『分解
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

5.0

ザ「琴線に触れる映画」気づくと涙が頬伝ってるような優しい映画でした

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.8

胸熱すぎた…。下層階級で選べる人生もなかった彼らの"choose life"っぷり。故郷に戻って、やたら子供時代を思い出す気持ち。歳とったなぁ…

スパッドのiPhoneケースがお気に入りだったのに、
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

-

1作目だと思って間違えて見始めちゃった!(1作目のが好きかな)でも、エンディング最高やんけ〜!そして、このシリーズ、歌がいつも良いのだ。

ハードコア(2015年製作の映画)

-

ジミー何者?!!!!笑
馬のくだり、ラブ

いわゆるPOV。カーアクションなんてどうでもよくなるくらい疾走感あった。話の展開もトントン拍子。唯一!グロかったな。そこだけ…しばらく見たくない><

あの頃ペニー・レインと 特別編集版(2000年製作の映画)

5.0

人生のどのタイミングで観るかによって映画の感想って変わるけど。まじでいい映画。

"it's all happy"
アイフォンケースまでペニーにしているわたし。わたしも背伸びしている人。

"neve
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

5.0

これは非常に好きなやつ。笑

出だしからエミネムかよっていうジョナヒル。相方はチャニテイだなんっって、冒頭から心踊る。

アイスキュゥゥゥウーブ!の登場も堪らなかったし、テンポ良!NWA、「let's
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

-

オスカーアイザックのダンスやば笑笑 アリシアヴイキャンデルめちゃかわですわ〜〜

AIネタ大好きで、アイザックアシモフもなんども読んでるけど。真新しいものはなく。。。んーーーごめんなさい。アマゾンプラ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

-

安定のどんでん返しムービー
どしゃ降りの雨!怒鳴りあい!
ハラハラドキドキしたいときに。

人類遺産(2016年製作の映画)

-

浸ってきました。@イメフォ
風が建物に当たる音を聞いてるだけで不思議と、人類がいなくなった時&いた時のこと、どっちも考えてしまう。

海沿いで育った私としては、
真っ直ぐな水平線が出てきたとき、圧倒さ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

-

10回くらいは見たのだけど、やっぱり最高です。

やっぱり映画の中では雪が降ると魔法が起こる訳です。ビルマーレイいいっす♡

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

-

前半はどこを切り取っても絵になるなぁと、風のそよそよする音も聞こえそうな、ぼんやりとしていて感覚的に心地よい雰囲気。日本家屋がお家というのもあるだろうけど、目が離せなかった!やっぱ大好きだなぁと噛み締>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます。

モリコーネの音楽最高でし。
おばあちゃんが最近亡くなったからか、やけに沁みました。列車で別れた後にひっそり立つアルフレードにくぅ〜〜(´;Д;`)

故郷との縁を切っても、繋がるリール

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

-

何年ぶりか!
やっぱり楽しかったなぁー

ドクの自宅の朝食マシーンと、フラバーの朝食マシーンが競ったらどっちが勝つかな〜?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

隣の人にビールこぼしてそれどころではなかった。最後の回想シーンにぐっ!

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます。

言おうと思ってたこと(余命が近いこと)は言えなかったけど、本心は伝えられたのではないかなぁ?

マイアヒー♪

時計の音とか風の音とか、良かったなー

>|