MidoriHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価

MidoriHashimoto

MidoriHashimoto

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一回「おしまい」がはいるところが好き!

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

助かるんだろうなとわかってはいても、ドラえもんとマリアが死ぬかもというシーンは涙が浮かんだ。
ロボットは友達、ドラえもんだからこそ説得力があるテーマだと思う。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラメールが敵をなぎ倒しながらビクトリー!してたのが嬉しかった

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

敵らしい敵が出てこず、落ち着いて見られる作品。それでいて謎解きのような展開もあり、飽きない。
猫のようなドラえもん、かっこいいロボドラえもんが見られてお得。
作画もいつもより強弱がはっきりしたダイナミ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん映画のなかでもかなり面白いと思った。だれる瞬間がない。

ジャイアンがちゃんと邪魔するのにちゃんと責任をとろうとするのが良い。
(ただの良いやつになってなくてよい)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ長いけど全てが最高!
エンドロールで神様と2ショットがたくさん見られる。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎて自分はもう見たくないけどめちやくちゃ手汗かいたし映画館で見てよかったと思った。
極限状態で、女子二人が泥沼の喧嘩みたいなのを始めなかったのも個人的にはめっちゃよかった。
あの状態じゃまた靴を落
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

ずっと騙されていた。テンポ良くて面白い。
終盤、どう終わればすっきり終わるのか?と思ったけど、納得の終わり方で結構好き。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

漫画原作で漫画の話だけど漫画原作で時々あるアクの強いギャグとか演出がなくて自然に世界観に没入できた。内容もテンポ良くて面白いし演出もエンドロールもかっこいい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックスがとことん機械的なのが逆に愛嬌があって可愛く思えてくる。ヒーロー展開は意外だったけど面白かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

画面がずっときれいだった。
姉妹それぞれいい仕事した!
エルサ、家族も大事だけど一人も好きなタイプっぽい気がするので別れても寂しくない感じがしてよかった。
クリストフはずっと間が悪かったけど、ナイスタ
>>続きを読む

カクテルナイトフィーバー シェイカーより愛をこめて(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カクテルによってなりたい性格になれる話。最後なぜユリアが彼を好きになったのか意味がわからなかったけど勢いがあって楽しかった。バーの店主の謎めいた雰囲気も好き。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

最後までどうなるかわからない。いつの間にか引き込まれていた。終わり方も粋ですね。リックかっこいい。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

4.0

家族を淡々と描いていてとても良い映画だと思った。大きな盛り上がりはないが引き込まれる。

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.0

初めて寅さんを視聴。
寅さんって影響を受けやすくて人情と人間味があっていい。
笑ってしまうシーンも、ほっとするシーンも。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビがいて当たり前の世界。戦う女の子がかっこいい。
ゾンビ要素は少なめ、あまりグロくない。最後の終わり方は個人的に好き。
元の高慢と偏見を知っていたらもっと楽しめたかも。

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

UFOがかわいい!ヒューマンドラマもいいし平和な気持ちになる映画。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

おじいちゃん達がいきいきしていてかっこいいし、友情もいい。見ていて気持ちのいい映画だった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

はじめてのインド映画。
音楽がいいしハッピーになる映画。
ちょっと長いかなとは思った。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

飛行機を飛ばすために裏側で尽力する人々が見えて面白い。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビものあるあるのルールを教えてくれるのが面白い。
遊園地バトルは爽快感がある。そんなにグロくない、死なない、ライトに見られるゾンビ映画。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の自己中心的な態度がどうも合わなかった…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正統派ゾンビだった。
走るゾンビなので強い。
登場人物が一人一人、役に立っているのがいい。ヒューマンドラマもあり、ゾンビの勢いも迫力もあり、没頭して見られるいいゾンビ映画。

>|