翠さんの映画レビュー・感想・評価

翠

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

冒頭6分間の映像の衝撃が凄い。
カーアクションはもちろん、音楽によって更にノリノリで楽しめる。
冒頭動画を見て期待しまくりました。
でも、その後はアクション的にも展開的にも特に目新しいものは無かったと
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

静謐で閉塞的で、まるで時間が止まっていたかの様に錯覚してしまう。
観ている時は皆憂鬱で苛々としていて、言葉も汚い、時系列はバラバラでちょっと入りにくい雰囲気。
でも、最後まで観終わった後に深く染み入る
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

インド作品は初めてだった事もあり、始めの1時間半ぐらいは歌やダンスのシーンが長く感じました。
ですが、中盤あたりからPKの持つ面白さ、観点の鋭さが発揮されグッと物語に引き込まれました。
PKの設定は非
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

久々に劇場でコナンを観ました。
思ってたより推理要素は弱かったような。
最後の方で事件の真相を急にブワーっと入れてきたのには驚きました。それまでが恋愛要素でフワッフワしてたからかも…。
正直事件パート
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

話の進み方が独特のテンポで、最初は正直眠いなと思ったけど、そのテンポだからこそのリアリティがあったと思います。正攻法ではないけど、これも一つの再生の物語だと思いました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

レンタルで観賞。
正直劇場で観たかった作品!
ハリーポッターとはまた違ったより「大人向き」の魔法世界。
映像の迫力があり大画面で見た方がより楽しめそう。
ハリーで出てきた懐かしいワードも出ているので、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画にあまり馴染みがありませんが、本作は本当に見ていて楽しかったです。
冒頭のシーンで一気に夢の中に引き込まれ、そのままミアとセブの恋愛を見守る中、ラストの最後の夢ともいえるシーンで現実に
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

インテリアなどに拘った「絵のように」美しい映像に惚れ惚れ。
リリーとして生きる事を決めたアイナーと妻ゲルダの論争を聞いていると胸にくるものがある。
自分の中の性の不一致に苦しむアイナーも夫を失うゲルダ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

グロが少し苦手でしたが楽しく観れました。
正義感振りかざしてない、正義に拘らないクソ野郎な主人公に逆に好感が持てました。これは純愛の作品だとも思います。
もしグロ耐性に自信がなくてみ大丈夫ですよ!ぜひ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.5

納棺師の仕事の美しさが伝わってきた。綺麗になっていくご遺体の姿は見る人の心を捉える力があると思う。
全体的に静かな雰囲気でそれでいてクスリと笑ってしまう所もあり、涙が止まらなくなったり。
自然と感情が
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

サイコサスペンスの名作。
シャワーシーンなど恐怖を感じさせる演出がとても上手く、流石ヒッチコック監督だと思いました。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

ハドソン川の奇跡の後、川への「墜落」の責任を問われ、苦悩しながらも闘う姿を描いた作品。
テレビや一般人から英雄ともてはやされる彼がまるで殺人未遂のように扱われるギャップ。40年以上のパイロット人生とコ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

公開当時からずっと気になってた作品。見ていてしんどくなりそうだしあえて避けて通ってました。
実際そうだったけど、見終わってから逃げずに良かったと素直に思えました。

被災者にそうでない人がかける「頑張
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

日常と非日常。2つが背中合わせにある事を普段考えない様にして生きている観客に突きつける作品。
もしかしたら昔自分が無意識のうちに傷つけた誰かが、こんな風に関係のない人を巻き込んでいるかもしれないと感じ
>>続きを読む