はしもとさんの映画レビュー・感想・評価

はしもと

はしもと

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(49)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

とっても面白かった!

全てのスパイダーマン映画はこの映画のためにあるんじゃないかと思うくらい今作だけではなく過去の作品がもう一度輝いて意味を持った。
クソジャリの頃から映画館でいろんなスパイダーマン
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

最悪です。

映画なので決められた時間内に収めないといけない関係で随所を省略しなくてはならないのはわかるが、それにしたって原作を知らない人はストーリーがわからないし原作ファンは納得がいかないような前半
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

庵野とエヴァファンがエヴァから解放されるための解呪の儀式

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

最高の一言に尽きる。

アメコミ感をうまく表現したアニメーションや、スピード感あふれるアクション、それに合わせて流れる音楽など全てがかっこよくて一瞬も目を離せなかった。

さまざまなスパイダーマンやヴ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.3

森田剛の怪演が凄まじくて後半ずっと心臓がバックバクで、久しぶりに映画で怖いと思った。
日常の笑えるシーンなどもあり、ムロツヨシが映るたびになんだか安心感があって良いクッションになってた。

主要人物の
>>続きを読む

エイリアンVSアバター(2011年製作の映画)

2.3

タイトルから分かる通り俗に言うC級映画。
この手の映画は、DVDで見てるのに「あれ?VHSで見てるんだっけ?」と錯覚するような映像の荒さや、かなり強引かつご都合主義的に展開されるストーリや、「なんでこ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画に出てくる学校はサイコパス隔離施設なのか...???

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

昨今のバットマンの中ではベン・アフレックのバットマンが1番ゴツくて好き。
ヒーロー同士が戦うのは個人的に激アツテーマではあったけど、対立の理由ちょっとわかりにくく全体的に締まりがないと感じた。
仲直り
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

ヒースレジャーのジョーカーはずっと観ていたくなるほど最高なジョーカー。
最高すぎて自分の中でヒースレジャーこそが本物のジョーカーって言うのが強く刻まれてしまったせいで後任のジョーカーがいまひとつハマり
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

バーファイトだけで上映して良いくらいそのシーンがカッコいい。
スパイ映画特有のスマートさやガジェットのカッコ良さもありつつ全体的にポップに仕上げていてとても好き。
繰り返し見たくなるしこの映画を観た後
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

「MCU」シリーズのわかりやすい派手さみたいなのは少し薄かったけど好きな作品だった。
マントが涙拭いてくれるシーンが1番好き。

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

「MCU」の沢山いるスーパーヒーローの中で1番能力が好きだし、それを生かした戦闘シーンがとても良かった。
特にカバンの中のシーン。
あと量子世界は息を呑むほど綺麗に表現されていて、映画館で見た時は本当
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

公開前のワクワク感が強かったからなのか、ちょっと期待はずれだった。
前半のチームを結成するところはワクワクして観てて楽しめたけど、中盤から後半の内容の薄さや登場人物の脈絡の薄い突然の友情パワーでまとめ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

実際にある手品やトリックなども使われていたからなのか、CGありきや非現実的なトリックが出てくると少し萎えてしまう瞬間があった。
でも全体的にアクションや観客を騙すトリックなどが盛り沢山でとても楽しかっ
>>続きを読む

>|