いーみーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

いーみー

いーみー

映画(438)
ドラマ(1)
アニメ(0)

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

3.9

赤ん坊の取り違えといえば、そして父になるを思い浮かべるが、こちらはイスラエルとパレスチナという軸が入り、社会問題に踏み込んだ、素晴らしい作品だった。

雪がかすかに溶け出す瞬間のように、心のわだかまり
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.4

昨年体調を崩し入院を経験した私にとって、難病ものは一気に短なストーリーになった。遠く離れてしまって疎遠になった友達に、元気なうちにもっとたくさん会いにいけばよかったと、ベットでひとり後悔の念をかみしめ>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

フォーシーズンズの名前も聞いたことがなかったが、鑑賞後、すぐにダウンロードし、今週は毎日聞いている。曲が生まれた背景を知ると、味わいもひとしお。

貧しい街で生まれた彼らのサクセスストーリーに収まらな
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー2 〜女子ラッパー☆傷だらけのライム〜(2010年製作の映画)

4.6

SRシリーズ3作のなかで女性を主役にした作品で一番感情移入した。Bhackのラップは最高に良い。アラサーだって青春したいんだ。叫びたいんだ。自主映画で派手なシーンはないけれど、その暑さと溢れるエネルギ>>続きを読む

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

4.5

入江監督特集オールナイトでSRシリーズの1から3を連続で鑑賞。自主映画でつくられた粗削りな素朴さが、がむしゃらに突き進む青年の生き方を強く押し出し、自然と作品の世界に引きこまれ胸があつくなった。ヒップ>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.7

上白石さんがとにかく魅力的。素朴そのものでまったく垢抜けない田舎からでてきた少女が、歌いだした途端その歌声が途方もなく素晴らしく、息をのんだ。いつまでも聞いていたい澄んだ歌声。そして直向きに舞妓修行に>>続きを読む

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

3.7

美しいリスボンの街並み、ミステリー仕立てのストーリーに引きこまれた。アマデウスが執筆した文章が作品のなかで散りばめられる。その悲しくも、力強い文章に心が惹かれた。秋の夜に、書籍で深く味わいながら読むの>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

1年の1日だけを切り取って2人の結末を見守るラブストーリー。なんとなく胸キュンの楽しい作品みたいだし、アンハサウェイがでているので、軽い気持ちで鑑賞しましたが、予想外に深くて胸にガツンとくる作品で、し>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

タイムトラベルという突拍子もない設定からの、思わず唸ってしまうラスト15分の着地。学生時代のほろ苦エピソードから恋愛エピソード、家族の思い出、やがて問われる生きるとは。この映画に出会って、何気ない今日>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

4.7

シェールガスを扱った社会派の作品。契約をまとめなくてはいけない立場と豊かな自然を守りたい村の人たちの思い。会社勤めをする身に、染みるものがあった。自分が彼の立場だったらどうしたか、考えずにいられない。>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.5

91年に開催された世界卓球大会で、初の南北統一の韓国チームが結成され、最強と言われる中国と人々の記憶に残る名勝負を繰り広げた。実話に基づいたフィクション。評判通り大傑作だった。

以下若干のネタバレあ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.8

倦怠期をむかえた夫婦。妻が懸命につくった弁当が、間違って別の男性に届く。妻をなくした孤独な男は、家庭の味に感動する。間違って届いた弁当がきっかけに心を通わす2人。

夫に感心をもたれなくなった妻。妻に
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

4.1

息を飲むサスペンスに魅せら、あっという間におわった上映時間だった。上質なサスペンスに酔う素晴らしい映画体験。90分で抜群の切れ味にうなった。

ブロークバックマウンテン、プリズナーを観てのジェイクギレ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.2

3Gでのドラエモンにすっかり魅せられました。空飛ぶ爽快感、近未来の世界観、リアルなキャラクターに大満足。笑って泣ける、大人も子供も楽しめる素晴らしい作品。

山崎監督のオーバーに盛り上げる脚本にはちょ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.4

コメディー映画として、終始笑いながら楽しめ、終盤の息子との対峙場面は感動的に仕上がり、ストーリーがうまく構成されていた。

登場人物が全員魅力的。素敵なプロデューサーとのロマンチックなシーンもとてもよ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

迫力ある戦闘シーン、コメディー要素、面白い話しの展開に大満足。とても楽しかった。

トム クルーズは今作でも非常に魅力的に演じており、キャラクター設定も非常によかった。戦闘からあらゆる手段で逃げ出す様
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

4.1

スコットランドを舞台にした笑って泣けるミュージカル映画。

結婚25周年をむかえる夫婦とその息子、娘の3組のカップルのスートーリーや家族の絆を80年代風の歌とダンスで繋ぐ。

もともと海外ミュージカル
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

大人がみて楽しめるファンタジー作品。CGが素晴らしく妖精の世界に入り込んだように、うっとり。ストーリーも古典的な眠りの森の美女とはほぼ別物で、どう展開するのか分からず最後までドキドキワクワク。悪役であ>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

自分の経験と重なって非常に共感し、明日への勇気をもらった。

今月に入って英語の会議で何回落ち込んだか。。。出席者のなかで自分が一番英語がしゃべれないとか、自分が一番知識がないとか、落ち込むことがあっ
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.8

ホドロフスキーのことはあまりしらなかったので軽い気持ちでみはじめたが、すっかり彼の人柄と映画愛に魅力されてしまった。

夢をもっていると人はいくつになっても少年のような瞳の輝きを放ち続けるのだ。彼の情
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.8

ニューヨークを舞台にした、おしゃれな大人のラブコメに仕上がっている。
ウィットがたくさん散りばめられ、テンポのよい展開と素敵な音楽に、心地よく映画を楽しめた。ラブコメが少ないなか、ライトに楽しめる貴重
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

近未来を思わせる風景、インテリア、衣装などどれも素敵で映像だけでもうっとり。そこに流れる音楽も最高。声だけの出演の、セクシーでキュートなスカーレット ヨハンソンが素晴らしい!ちょっとハスキーなところが>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

4.0

テロから起業を守る民間のセキュリティ会社に勤務する元FBIのジェーンは環境テロリスト軍団ザイーストに潜入捜査をする。非常によくできた社会派のミステリー映画に満足。

企業の倫理、テロリスト軍団の倫理
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソン監督の、細部まで計算され綿密につくりこまれた映像美はただただ素晴らしい。コミカルなシーンが豊富に散りばめられ、コメディのような楽しみ方もできる。リズムよく進む面白い展開に、思わず手を>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.0

住むところもお金もなく生活に困窮したところに、元彼女の妊娠。彼の心情を思えば相当な苦い、人生の厳しさを描いた映画になるはずなのに、コミカルなシーンが散りばめられ笑いが絶えない。加えてネコが登場するたび>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

惹かれあうはずのない出会いをした2人が、徐々に惹かれあい、孤独で凍った心が少しずつ溶けていく様子がとても丁寧に描かれていた。中学1年という思春期の息子の微妙な心の変化も繊細に描かれている。人を愛するこ>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

誘拐された娘を必死で探す父親を演じるヒュー ジャックマンと刑事を演じるジェイク ギレンホールが、それぞれの信じた方法で、少女を救い出すため犯人に挑む。2時間半の長尺でありながら、全てのシーンに興味をひ>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

3.8

コリンファレルと新星のジェシカ ブラウン フィンドレイの素晴らしさで、ファンタジーの世界に引き込まれた2時間だった。
ファンタジーとリアリティの間を絶妙にバランスしながらストーリーが展開し、本当の
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.8

これぞエンターテーメントの、誰もが楽しめる素晴らしい映画だった。染谷くん演じる頼りない青年の1年間を通して林業を擬似体験。1年の切り取り方が本当にうまい。ラストシーンにかけての伏線も上手いし、爆笑シー>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.3

アスペルガー症候群のシモンが自分のせいで失恋した兄のために恋人を探すというスウェーデン発のラブコメ。

障害を個性ととらえ、それを映像で描き出した手腕が見事。北欧風のポップな色使いと音楽、多用される幾
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.0

虐殺の加害者達が自ら虐殺を演じるという前代未聞の試みを追うドキュメンタリー。
クレジットでのアノニマスが示すように、まだ虐殺はおわりを向かえていない訳で、そのようななか自らの身に危険が及ぶこともよ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

ヒーローものでありながら、リアリティラインを押さえ、スパイアクション映画としても楽しめる。期待を裏切らない抜群の安定感で前作以上の出来と感じた。
キャプテンがもともと病弱でガリガリだったことや、心
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

DVDがリリースされたので初鑑賞。評判通り完成度の高い作品でこれまで是枝監督作品をみてこなかったことを激しく後悔。

最も印象的だったのは子供たち。子どもが子どもらしく本当に生き生きとしている!口伝い
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

上映中、顔がにやけて止まらなかった。サイモン ペッグはじめ好きな俳優陣が出演し、学生時代の仲間達とパブをはしごしてハメをはずす。後半の意外かつ壮大な展開にはやや乗り遅れて大爆笑とまでは行かなかったが、>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.3

久しぶりにDVDで再鑑賞。
イラクで爆発処理を行う兵士を描く。命がけの任務を日々行っているが、そこにヒロイズムはない。おわりのないテロリストとの戦い。そこに広がるのは、死の恐怖と底知れぬ虚しさ。人間の
>>続きを読む