mk31さんの映画レビュー・感想・評価

mk31

mk31

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 49Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

今更ながら見てみたら、最高に面白いし泣けるし好き!

ママココ可愛すぎる😂

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

流石のエマさま!
可愛いしかっこいいしクレイジー。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

何回見ても難しくて捻れてこじれて掴めなくて、好き。
わかんないから面白くないと言う人もたくさんいたんだけど、このわかんない加減が最高に面白い。もっと知りたくなるしめちゃくちゃ見たくなる。(5回はみた)
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの中で1番憧れてる、ウィドウ。
やっぱりカッコいい!!
大好きです。

赦しのちから(2019年製作の映画)

4.5

最高なクリスチャン映画。
3回泣ける。

神様の愛と赦しと救いの素晴らしさが証された映画。
信じて祈る時、神様が全てを益としてくださる。
たくさんの人に見てもらいたい。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

タイムスリップパンデミックSF
モリモリ盛りだくさんな。(笑)
オリジナルって期待してなかったんだけど、その割には面白かった。

なんか、あれかな。
多少ツッコミどころや薄さがあっても、解決策のあるや
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

ヘビーな内容ではあるけど、決して重苦しくはない。現実問題、こんな状況の子供達はたくさんいるんだろうし、その中しか知らないで変とも思わずに過ごしている人はたくさんいるんだと思う。

親が悪い。この子にと
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

わざわざ実写版にしなくても…と思っていたけど、
ジーニーのウィルスミスと吹き替えの山ちゃんが最高すぎ。

ジャスミンのキャラクターは少し変えていてより意志の強い感じ。

アブーとイアーゴと王の真面目感
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

いくら招待客でVIPでも人種の意識は変えられない、あの時代の苦苦しさを感じる映画。

南部は廃止運動が遅かった、より差別的であったと聞いていたけど、それわかるように描かれていた。
主人公の彼も差別的な
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

留学生のステイホームシスターに、これを見ればアメリカのハイスクールの様子がわかる!ザ!アメリカンハイスクール!!とお勧めしてくれた映画。

大好き!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

わたしのテンション上げる映画の1つ。

大好きなシリーズ!!

アバター(2009年製作の映画)

3.0

どうせ話題になっただけで対して面白くないんでしょと全く期待せずむしろちょっと馬鹿にしながら見た映画。

とっても面白かった!!!
みんなが良いと言うだけのことはありました!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

愛の難しさを学べる映画。
愛とはなにか。相手を思うってどういうことか。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

とにかく可愛い!!

クレームブリュレ食べたくなります!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

なぜか、また観たくなる映画。(笑)

主人公の半目具合に注目。(笑)

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵も歌も良くて、さすが。と思ったけど、見終わったあとにまず思ったのは、
(ネタバレ)
『3年間も雨降ったのにまだ傘さしてんだ。』です。笑
下町は全部水の中に沈んで、水上バスみたいなのも発達しているのに
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

面白くて、保存決定!と思いました。DVD買いました(笑)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

邦画を観るきっかけになった映画。
カラーが良い。
日本の中にもこういう家族が沢山いるんだと考えさせられる。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

大好き!!
DVDも地上波も吹き替えが変わってしまったのが、残念。。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

主人公が、良い。
正直な彼が好き。

バレて怒られるかと思う瞬間はドキドキする!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

よくあるSFの帰ってこれない系映画かと思っていたら…!!!

好きです。
面白いです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

カラーも音楽もダンスも素敵で好きなんだけど、
「こういうの、好きでしょ?!」を集めたように感じてしまう。。

ストーリーも、ハッピーエンドつまんないからちょっと切ないの残しとくね!!ダンスも歌も、入れ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

仕事だから仕方ないね、と思うのは日本人だけなんでしょうか。

でもまあ、毎日一日中ボスに縛られてたら呆れるのも無理ない、、、のかなぁ??(笑)ねえ!ネイト?!(笑)

「気持ちがわからない。わたしはフ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

テンポが良く、飽きさせない、楽しい映画!
おもしろかったー!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキした。
おばけ系でなくてよかった(笑)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ぜひ、プラダを着た悪魔を観てから観てほしい!

ロバートデニーロのことをますます好きになる映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

実際にある、サーカス団🎪のお話。
安心できる居場所を見つけるハートフルなストーリーであり、ドミュージカルであり、MVであり、最高に大好きな映画。

同時期に公開してたララランドより、グレイテストショー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

タイムスリップ系でこんなにオシャレなのはじめて!

ハリーポッターのロンのお兄ちゃん

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ウィリウォンカ♪ウィリウォンカ♪天才ショコラティエ〜♪

ウンパルンパの歌が大好き!

>|