みえこさんの映画レビュー・感想・評価

みえこ

みえこ

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.8

大好きなトイストーリー💖
ドパガキの話!ドパガキやめよう!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分が恋人と一緒にいる時に大切にしたい気持ちが、この映画のメッセージと合ってるきがして、すごく刺さった。

真っ直ぐすぎる愛にときめいたし、誰かをこんな風に愛したいなと思った!
一緒にいる時間が長くな
>>続きを読む

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

3.6

やっぱり、りゅちぇは表情管理世界一アイドルだと思う🙂‍↕️横顔の造形美しすぎて、ずっと見てられる。私と同じ人間??

りゅちぇの演技自然だし、普段の可愛いキャラとギャップあってめっっちゃよかった🧡
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

3.4

篠塚くんの件があったから、作品構成変わったのかな🙄と思ってしまうほど、テンポ悪かった、、。
メインキャラ出てくるの遅すぎるし、前半の件いる?っていう内容多すぎた。

リメイク作品って後から知ったんだけ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.6

ずっと「???」の気持ちでみてた。
私なら絶対グリンダ許せないし、絶対仲良く出来ないから、なんで親友ムーブできてるのか全く理解できなかった🙄
嫌なところも理解し合ってリスペクトしてるっていうレベルじゃ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.9

本当に勿体ないことをした自覚はあるのですが、映画の前に飲んでたせいで前半の10分くらい睡魔に勝てなかった…😞
しかも酔ってたせいで、大事なメッセージ性あるとこほとんど理解できなかった。大変悔やまれる。
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

気になる人におすすめされたから、観るしかないよね〜☺️🤍

異国の地にいて、言語や文化が伝わらない時のもどかしさとか、寂しさを終始感じた。
自分は何も変わってないのに、周りの環境が変わると、自分が何者
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

友達に勧められて観た👀

私も毒親育ちだから、大人や周りを目を凄く気にしちゃう。今もそうだし、これは呪いだなって思う。

無償の愛をくれるおばばから、あんな悪魔が生まれるわけない、
あんな歪んだ親や親
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.4

今更の国宝でしたが、満員でした。

歌舞伎を演技でやるって、無謀だな〜って思ってたんだけど、映像作品として、素晴らしかった。言葉でなかった。本当にすごい作品。
吉沢亮が芸をしている姿、自然と涙出る。努
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

友達と一緒じゃなきゃホラーは観れない😹
作品がというより、友達とワイワイ怖さを誤魔化しながら、観れた時間が楽しかった。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

サクッと観れそうだったので👀

華々しくみえる彼女たちも、過去に相当な努力をしてきたんだな〜と思うと、自分もこんなことでクヨクヨできないと思える。
何もかもを持ち合わせているように見えるけども、私たち
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

辛くて観れない作品という人も多いけれど、
この歴史に目を背けてはいけないなと思う。

清太は別の選択をするべきだったとか言う人もいるけれど、それは今安心できる環境にいれるから言えるのだと思う。みんな、
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.9

ずっと同じ場所の話なのに、ずっと面白い。
最後、そういうオチか〜〜。
伝統とは、守るべきものはなんなのか、考えさせられるなあ。

(映画と全然関係ないけど、隣の人ワキガで全く対策してないタイプの人だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.4

私的コナンあるあるなんだけも、
途中からまーじで何をしてるのか分からなくなった🤣笑笑笑
分からなすぎるのと、コナンあるあるの寒いボケとツッコミと、一連のくだりに、一周回って吹き出しそうだった🤣🤣🤣

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

言いたいこと多すぎてレビュー書くの遅くなっちゃった。

大森くん目当てで👀🍏♡
演技あまり期待してなかったけど、大森くんの周りの人が言う通り、本当に初めてとは思えない自然な演技でびっくりした!!
迫力
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

事前情報0で行ったから、"PART1"の表記が出た瞬間びっくらこきまろでした👀笑
3時間もある上に1本じゃ終わらないの〜!

"popular"って、アリアナの曲だと思ってたけど、ウィキッドが元の曲な
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.5

オープニングが良すぎた🩵🤍
そしてテーマも良かった!絵って観るだけで癒されるしワクワクするけど、時代背景とか、画家の人生とか想いとか知るとますますぐっとくるよね。

Mrs. GREEN APPLE // The White Lounge in CINEMA(2024年製作の映画)

4.0

天才ミュージシャン🍏素敵な音楽を届けてくれてありがとう😭

最近は「ミュージシャン」という枠も超えてしまって、音楽を中心とする「エンターテイナー」だなと。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

テレビアニメとそんなクオリティは変わらない😂
くだらなくて可愛くて癒された🫶🏻

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

ミセスのSoranjiが聴きたくて!
絶望しかない状況なのに、そのなかでも前向きな姿に感動した🥹

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ザ!ディズニーにありがちな展開!

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

面白かった〜〜。
これぞ海賊🏴‍☠️そして世界観の作り込みがさすがディズニー。2003年制作とは思えないクオリティ。

ジャックかっこ良すぎる😻目線とかいちいち色気😻
あと音楽もいいよね〜ずっと聴いて
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

プーさんと仲間たち可愛すぎる☺️🤍💕
たまには「何もしない」も最高だよね。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

ああ〜こういう時期私にもあったなあ〜
周りに合わせないとって思って、必死だった時期🤣

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

可愛すぎるううううう🤍🤍🤍🤍
全部CGなこと忘れるくらいリアル!すごすぎる!!

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のキスからの切替えシーン面白い。

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

映画の裏側で、オラフがこんなことしてたとは、、!👀

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.5

尊いの大渋滞🥹
クリストフがケーキ頑張って守るのも、エルサがアナのためにサプライズ準備するのも、エルサのお世話できるのが最高のプレゼントとか言っちゃうアナも。
愛に溢れすぎてて、とっても癒された。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

オラフ可愛すぎ😭⛄️❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥なんて真っ直ぐでお茶目なんだ!!曲も結構すき!

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.4

物語としては面白くはなかった!笑
音楽と映像を楽しめる映画🎞️ユニコーンのところ色合い可愛すぎた🦄🤍
この音楽から、こういう情景を想像したんだな〜って、色んな感性があって面白いなあと思った。

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.5

最近ショートムービーばっかり観てる😹笑
ラプンツェル、プリンセス映画の中で一番すき🤍
いっつもニコニコしてて可愛い〜これぞプリンセス。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

今までのディズニーアニメの要素が散りばめられた作品だと思った!
白雪姫みもあるし、ベイマックスぽいとこもあったり、あ、こういうシーンあの映画にもあったな、みたいな😹(思い込みかもしれないけど!)
色ん
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.5

レックスは純粋で優しくておっちょこちょいで可愛いなあ。

ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

ガブリエル可愛すぎ!!
ミュージカルは元気出るね〜☺️
高校時代、私も自分の将来もっと真剣に考えればよかったな。
こんな素敵な高校生活送りたい〜!

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.3

トイストーリー4の世界観、やっぱりなんか今までのトイストーリーと違う感じがするなあ。
可愛いし面白いけど、メッセージ性強い気がするというか、、💦