みぎちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みぎちゃん

みぎちゃん

映画(502)
ドラマ(4)
アニメ(0)

陽炎座(1981年製作の映画)

4.9

妖艶で、幻想的な、これはホラー…?

前衛的で気狂いな感じが最高にクールな一作でした!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

こういう人って親だけじゃなくて男にもズタボロにされるの本当になんでだろう。帳尻合わせ的に幸せになれないものなのか。人間って人生ってほんと不平等だよ。

彼岸花(1958年製作の映画)

4.2

昭和のがんこ親父対策。昭和すぎて令和のネトフリ海外ドラマ勢、恋愛リアリティーショー勢は全員キョトンとしそうだ。

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

4.6

天才ハイテンポドタバタコメディ😂👍終わり方も最高!🦖✨

とっさに歌わなきゃいけない場面できちんとハモるのとかも最高すぎるからやめて😂🐯

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.8

おもしろかった!!
女性の監督だから女性が落ちるポイントをよくわかっている!ちょっとやりすぎなくらいが寂しい女にはたまらない
、、結婚詐欺に気をつけよう笑

風呂をどんどん熱くする拷問わろたw

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

手紙を書きたくなりますね

庵野さんの夫役かわゆいw

青い鳥(2008年製作の映画)

3.5

「いじめられた側は一生忘れられない傷を負うのに、その相手がいなくなったらいじめた側がいじめたことやその相手を忘れて切り替えて前に進むというのは卑怯 絶対に忘れないことが一生の傷を負わせた側の責任 その>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

本郷奏多きゅんのセイキョウが最高!

ロン毛の吉沢亮が美人過ぎて女性キャラかと思ったw

NANA2(2006年製作の映画)

3.2

中島美嘉の演技力が前作より地味に上がっていて文句なしに大崎ナナそのもの!
本郷奏多のシンちゃんもめちゃ可愛い!
こんなビジュアル良いバンド売れるに決まっているw

NANA(2005年製作の映画)

-

中島美嘉のビジュアルがまんまナナだし矢沢あいの世界の住人そのもの!
大根が多いけど宮崎あおいはさすが大女優といった感じ!
シンちゃんがでかすぎる🙅‍♂️

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.4

伝記物だけどとってもアート🌹
何度かあるエロめなシーンも、うわぁエロい!というより独特なアートな感じで引き込んできて映像が脳裏から離れない!

TOKYO EYES(1998年製作の映画)

4.4

フランス映画と日本映画のハーフ感がかっこよかった…🆒🆒
衝撃的な初恋映画⚡︎⚡︎
たけし出るだけでオワタ空気になるの最高😅

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

オーブニングがThe Birthdayでテンションが上がりました!

今年の恋(1962年製作の映画)

3.7

笑!!

良い年末映画でした(^O^)
特にラストシーンがとても好き!

田村正和若い!
岡田茉莉子の芸術的な顔面に吸い込まれっぱなし!!

水で書かれた物語(1965年製作の映画)

4.1

岡田茉莉子が綺麗すぎてお母さんに見えなかった…!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

涙もろいので泣きながら見てましたw
デジャブ的なものって子供の時は特に多かったけど、本当に不思議!

ロキノン系(で合ってるよね)の曲も世代的に落ち着きます😇

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

地味に良作な夏休みムービー👍
あのロケット持って帰れなかったのかな😢

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

ひたすらバカの連続で普通におもしろい、雑さ有り得なさ含め🙆‍♀️ 終盤が特に良かった、日本刀出てきたあたりからラストまでの爆進がたまらない👍

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

有村架純って本当に良い女だ
しかしこの坂口健太郎怖すぎるw

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

自分も酒でテンション上げるタイプなので気持ちがわかりすぎた。
シャイでぱっとしない酒好きの私たちの一作
アルコール血中濃度測定器私も欲しいズラ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

初見❕

アンディ、落ち着いた勤勉インテリ眼鏡イケメン 刑務官や服役者仲間たちと同じく私もすっかりアンディのファンにw

90年代作品やっぱり好きだなぁ

Red(2020年製作の映画)

3.3

真面目で地味めなのに関係しない男との距離感までこなれている。最恐の女や。。
妻夫木聡、間宮祥太朗、柄本佑 キャスティングが完全に私向けw 暗い暗い不倫めろどらま

アネット(2021年製作の映画)

4.6

好きな監督の最新作、観に行ってよかった!!
こういうどーしようもない男性って実際いっぱいいるよね 泣

>|