mappyさんの映画レビュー・感想・評価

mappy

mappy

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ・原作共に大大大好きで、何年かに一度シティーハンター熱が再来し、今回のタイミングで映画公開だったので…初日に鑑賞(笑)
ファンの人の中でも色々意見は分かれると思いますが、私は前作より今作の方が好
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ盛り上がってきて残り10分くらいで、どうなる?!終われるの?!
みたいに思ってたら、ちょっとあっさり報道のみって感じで残念でした…

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兄から早々にネタバレされてしまい、どんな感じかと思ったけど、思ったほどのどんでん返しとか意外性は薄かったかな…

2回目のスナイパーから石が投げられて記憶が戻るかも?!みたいなのはミスリードだったのか
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスト皆んな演技も最高だしキャラクターも可愛いのにミュージカルの部分が長すぎてストーリーが薄っぺらすぎ…
最初のオープニングで既に長いと思い途中で飽きてしまったので、以降ほぼミュージカルは途中で飛ば
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスト的にかなりサスペンス的なのを想像してたら、爽快かつコメディでびっくりした!!
もやもやもなくみんなハッピーエンドな感じが良かった✨
阿部寛は仕事は出来るのに人としてちょっとズレてるとか抜けた感
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人は何となくわかったけど、年々内容が難しくなってる気がするんだけど、ノーカットではないから?💧

怪盗キッドと京極さんメインで子供たちが少ないのは良かった✨
最後はまたコナンのアイテムで船が止まるの
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んでる感が良かったです😅

ボーイズラブの必要性があったか分からないけど、それならそれで二階堂ふみを使わずに男性でやっても良かったのになぁ…

名前も女みたいだから、イケパラみたいに実は女の子っ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今見たらこんなに豪華なメンバーだったのかと、それだけで感動✨✨

本当に殺人事件が起こってて凶悪でヤバい犯人が出てくるのかと思ったら、ほっこりした感じでしたね🌸

ラストで管理人さんが屋上から飛び降り
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストだけで充分面白いと思える😁

映像だと何となく犯人が分かってしまうけど、まさかの長澤まさみだとビックリだけど…と思ってたら恨まれる方だったか💧

最後の仮面の演出とか、二人のいい感じ?ぽいの必
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

絵も好きだしタイトルで面白そうだと思っていたけど、う〜んって感じ…

未来ちゃんが主人公でミライで色々起こるのかと思ってたら全然違うかった💧

中学生?の未来ちゃんが登場した辺りは楽しかったけど、やっ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.2

録画してたのをやっと鑑賞✨

不覚にも泣きそうになってしまった😅
バナナマンもうまかったけど、声優さんだったら泣いてただろうか…

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

地上波で鑑賞…
たぶんカットされてる部分もあったと思うけど、歴史に詳しくもなく言葉も難しいし、聞き取りにくいのもあってあまり理解出来なかったσ(^_^;)

勉強してから見たら面白いのだろうか…

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この漫画は面白いのに、前作に続きキャストミスな気がする💧

原作のコメディ要素は演技も良くてすごく楽しめた💕
けど、メインの二人がキャラと合ってない気がして…うーん

二人とも真面目なカップルにしか見
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

結びで終わるのかぁ…
ラストに向けてかなり早足な感じはしたけど、映画なので仕方ない😓

キャストが大好きなので原作通り続けて欲しいなぁ💕連ドラでもいいから(^^)

続きがみたい…

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンからすれば、思ってた程悪くはなかった!!
心配してた一護のオレンジもおしゃれで違和感なかったし、福士くんの演技も一護っぽくて違和感なかった✨
刀もサンシャイン池崎のみたいに、刀のデカさに笑い
>>続きを読む

>|