カシさんの映画レビュー・感想・評価

カシ

カシ

記録メインですが思うことがあればたまにレビューもします。レビューに対する共感&反対意見も歓迎です。勿論フォローも。映画を見た後に色んなレビューを見るのが好きです。
自宅の視聴環境はプロジェクターです。映画館は月に1~3回程度行きます。

映画(443)
ドラマ(0)

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

おもんなかったーー!!( ꒪⌓꒪)

映像は綺麗!マッケンジーフォイ可愛い!
以上!

あとはもう何だろう、色々と薄い。
くるみ割り人形と不思議の国のアリスを足して10で割ってワイドハイターで漂白した
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.4

前作はハリポタ見てなくても楽しめる作りだったけど、今回はめちゃくちゃハリポタと物語が絡んでくる。
見てる側としては大いに楽しめたけど、見てない人はどうなんだろう?

とにかく用語やら登場人物やらアイテ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

残虐でも凶悪でも無い。
ただの良い奴。

悪役スピンオフにありがちだけど、良い人属性強め過ぎて「ん?悪役とは?」ってなる。

フリーザ編のベジータの「敵か?味方か?」くらいの距離感が欲しい。

ムービー43(2013年製作の映画)

1.2

クソ映画。

クソ映画wwww
じゃなくて。

クソ映画。

ヒュージャックマンのやつだけ面白かった。あとクロエモレッツ結婚したい。

それ以外はゴミだった。

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.5

友人に「ただの見づらい総集編だよ」って言われて見に行くのをやめた。

でもNETFLIXに来てたので見てみた。

ただの見づらい総集編だった。




冒頭だけはよかった

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.0

自分を入れて4名の友人とスーパーで適当なツマミ&惣菜を買って久しぶりの宅飲みをし、映画を観るでも観ないでもなくただダラダラと流しながら酒をのみ続け、夜中の2時を回った頃にそのうちの一人は寝始めて、残っ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

レビュー書き忘れてた・・・今更だけどw

前作もそうだったけどもう怪獣映画でいいじゃねぇかっていう。
恐竜が生きている環境の中に人間が放り出されてサバイバル!って話だったのに、遺伝子操作で作られた新種
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.4

高校の頃に見たかったなぁ。
今とは感じ方違うんだろうなぁ。
ミッシェルカッコいいなぁ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

あまり興味なかったけど、友人が家に遊びに来た時に持ってきて観賞。

想像よりもだいぶ面白かった。家族が集まって見るには最適な映画だと思う。

あと、この映画に出てくる女性ガイコツが軒並みヘレナ・ボナム
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

多分シリーズでも何でもない単発の映画として見れば面白いんだろうけどね。
MCUの一翼を担う作品としてはやっぱり物足りない感はどうしても出てしまう。
このスケールの小ささもアントマンの魅力であるのは勿論
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

久しぶりに映画館で声出して笑った。

話題になってたのは知ってたけど、「評判良いからって見に行くのも何か癪だなぁ~」と天の邪鬼根性全開でスルー決め込んでたんだけど、人に誘われて渋々見に行ってきた。
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そんな凝ったストーリーでもないし中弛みも半端な買ったけど後半のシーンは銃撃戦が途切れることなく続いてだいぶ見応えがあった。
相変わらずのクリスプラットの存在感w
好きだなぁ~♪
でもちょっと人死にすぎ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

期待したほどじゃ無かったなぁ。
盛り上がりに欠ける。カッコいいけどね。
もっとこうガイリッチーチックなスポンスポンテーン!チャカチャカスンススーン!みたいな(語彙力)テンポの早さを期待したけど案外
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.4

もうね、慣れてしまったね。ミッションインポッシブルに。
あぁ~今回はこういう切り口なのねー、と冷静に見てしまう。
面白いんだけどね。
仕方ないね。
1&2を見た時の高揚感が欲しいのぅ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

あんまりおもんなかった。
ハンソロは思った以上にハンソロしててとてもよかったと思う。
それくらいかな。
ストーリーもありがちだし言うほどの盛り上がりもなく単調。
ってかあんないかにもな悪人面でグヘグヘ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

「最後の迷路を攻略せよ」とは何だったのか。2に引き続きメイズ感ゼロ。予告を観て「あぁ!最後で本格的に迷路絡んでくるのか!」って思ってたのに1ミリも出てこなかった。巨大迷路からの脱出ってコンセプトが良か>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前情報遮断してたからいきなり忽那汐里出て来てビックリした。
前作よりも小ネタ多過ぎて笑えた。
しかもエンドロール中のおまけ映像が一番面白いっていうw
ただ結構映画知識とか色々下地が必要ね。
字幕に出て
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線の張り方からその回収、最後の結末までの流れが完璧。
見終わった後立て続けにもう一回見た。

結末の双子オチそのものは過去にクリムゾンリバー等でやっていて特に目新しくもないし衝撃でもない。
しかしそ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

とても良かったです。
3時間とかなり長いけど全然平気だった。
基本青春物だけど鬱陶しくない程度の恋愛要素や社会風刺も入ってる。
ランチョーは自分の行動原理にしっかりとした芯があるからこそ、いつでもブレ
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.2

まず主演がジェイクギレンホールだって知らなかったから始まった瞬間ビックリした。
若い頃冴えないな~w今はあんなにかっこいいのにっ!!

肝心の内容ですが・・・
う~んw
面白かったですけどね~。

>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

生まれて初めてのコナン映画。映画館は勿論、家でも見たことなかった。
漫画も序盤の方しか見たこと無かったけどそれでもそれなりに楽しめた。

結構大人向きなのね。検察庁と警察庁の公安の力関係が云々とか子供
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.3

中学の頃、周りの見た人らがやけに「面白かったよ!名作だよ!!見てよ見てよ!!!」とうるさくて鬱陶しかった映画。

18年越しにクソ重い腰を上げてやっと見てみたが、まぁ予想通りな感じね。
つまらんかった
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.4

前作の方が良かったかな。
話のスケールがでかくなりすぎて...
ああいうのはアベンジャーズに任しとけば良いよ。
タートルズはもっとこじんまりしてた方が面白いよ。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

レディプレーヤー1を見て「あぁ~観てなかったなぁ」と思い観賞。

恐怖心を煽る音楽や演出は評判通り流石だなぁと思った。
ただいざ幽霊が出てくると急にギャグ的に見えてしまって怖さが消えてしまう。
多分ホ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

開幕早々Miyaviが出て来てドクターペッパー吹き出した。
昔はフザケこました自作自演の酷い映画に出てたのにずいぶんと出世しましたねぇ、台詞無かったけど(;´д`)
まぁ有っても棒だから無くした方が賢
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

疲れたーー!!!(笑)
始まりから終わりまでずーっと忙しい!
あれだけのメンバーが勢揃いしているのにちゃんと全員に見せ場があるし、ストーリーにもしっかりと絡んでくるのは流石マーベルといったところ。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

何だこれ面白いじゃないかっ!

ループ物だってこと知らなくて、ただ宇宙人とドンパチするだけの映画だと思ってた(原作未見)から全然興味無かったのよ。
ただNetflixつける度に毎度毎度上の方に表示され
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.7

あかんかった。
前作が何故ウケたのか全く理解できていない。
「前作は日本リスペクトな作品だったから、今作はなんと日本を舞台にしてあげたよ!どう?好きでしょ?嬉しいでしょ?」と言わんばかり。違う、そうじ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

良かった。前半はちょいちょい気になる所があってあまり集中出来なかったけど後半で大分盛り返した。
THEポップコーンムービー!
完全なるおっさんホイホイ。映画&ゲームが好きな人ほど楽しめる。逆に元ネタ知
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.8

おもんなかったぁ。
元々期待値低かったけど映像がすごそうだから見に行ってみた。
主人公がイケメンでチャラ男で強くてって設定なんだけど、あんな帰宅部の中学生みたいなもやしっ子出されてもピンときませんわ。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

めちゃんこ面白かったw
前作とゲームの設定が違うからあまり期待してなかったんだけど普通に笑ったw
ドウェインジョンソンあまり興味無かったけどこんなコミカルな役出来るのね!
一気に好きになっちゃったw
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.3

面白かった。
特筆する部分もあんまりないんだけども、普通に誰が見ても楽しめると思います。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.6

もっと腹抱えて笑う系の映画かと思って見たけど何か全体的に暗かった。
コミカルなシーンもちょいちょい入ってくるんだけど笑うまでには至らず。
ストーリー構成は良いと思うんだけど、あまり楽しめなかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

ん~悪いって程悪くないんだけど面白いとも言いにくい微妙な感じ。

基本洋画は字幕派なんだけどアニメは吹き替えで見るのよね。
この映画も吹き替えで見たんだけど、映画の性質上「あぁここは字幕の方が良かった
>>続きを読む

>|