みヒヒさんの映画レビュー・感想・評価

みヒヒ

みヒヒ

映画(277)
ドラマ(13)
アニメ(0)

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.4

主人公の女の子に最初から最後までイラッイラされっぱなし(演技超上手すぎ褒めてます)😚
あっという間に終わった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

最高!
難しい話はいらない
エンジン音、車かっこいい!
トレーナー役のDavid Harbourがカッコよすぎるセクシー!
オーランド・ブルームってイケメン過ぎてパイレーツ以降全く刺さらなかったけど、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.9

ストーリーは面白い。
フカセ君は演技上手かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

今年1番楽しみにしてましたが途中つまらなくて寝てしまった😂
今までで1番がっかり。。
バイクのシーンまで長〜い。。

完結する形で3時間で作って欲しかったな〜と正直な感想

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.3

キャストが豪華。
大掛かりな復讐ではないのが逆にリアリティなのかな。
こうして見るとブラッド・ピットはイケメンすぎるんだと思う。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.2

オリジナル版は見ず

韓国の得意なハラハラ、ドキドキサスペンスを盛り込んで面白く仕上がってると思い視聴。

名刺を安直に信じてはいけませんね。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

警察官何人死んでるのって位、車の事故起きすぎw

ジェイク大好きなので見ました。 なんか悪人の役より警察役とかの方がしっくりくる。

兎にも角にも銀行強盗アクション大好きなので楽しかった

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

見てから驚きました。
予備知識なしで見ることをおすすめします。



実話モノだと最後に写真や映像が出てくるよな〜と思っていたので違うのかと思ったら…

まさかの本人出演!
凄いですね。
本物のHER
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.1

みんな若いな〜

ペネロペの英語の発音が可愛い。。
キャメロン・ディアスはホント今も昔も大好きです。

途中だらけてしまいそうな盛り上がりにかけるストーリー。
最後で納得できるんだけど少し物足りない。
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

-

セックス依存症の兄と恋愛メンヘラ妹の話。
おそらく頭に残らないのでスコア評価はしない。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.6

切ない、切ない、切ない

そういうこと!?と途中胸が苦しい場面。
しかしどちらの友人も真っ当なお方。
全員がいい人で良かった。

主役男子が高校生に見えない、あんな大人っぽすぎ(笑)
しかし1 . 2
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

吉高由里子が凄い。
特徴を捉えていて、且つその役柄が愛おしい…。
ほんとにいい女優さん。大好きです。

横浜流星が美し過ぎてびっくり。
今まで作品見たことなく、無知識でしたがここまで美しいとは。

>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

実話ベースの映画。
ある看護師がくると死人が増える。
点滴に混ざっていたら…と恐ろしくなった。
最後なぜ?がはっきりしなかったが善意だったのか頭がそもそもオカシイからか、謎は解けない。
最後の続報がそ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.4

とにかくおめめに目が行きました。
👁 👁

高校時代に受けたトラウマを抱えながら18禁なトピックを扱うライターとして家柄の良いフィアンセを持つ。
自称賢いカメレオン、その場を乗り切るのが上手い。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

ちゃんと話を聞いてみないと勘違いしちゃう話。
でも救急コールセンターの話は結構好き。

LOU ルー(2022年製作の映画)

2.9

Netflixのランキングに釣られて鑑賞。
内容ないけど犬は可愛い。
わんちゃんは賢い。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.6

漂流教室とか信長協奏曲とか想像しながら鑑賞スタート。
全く別物でしたが。

Netflix1位に来てたので期待して鑑賞。
子供なら楽しめたのかな〜〜。gdgdで進まず90分くらいに縮めてもいいんじゃな
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.4

出ている俳優さんがみんな好きな人ばかり。
ラッセル・クロウはホントこういう役ハマるな〜

残り火(2022年製作の映画)

3.4

デンマーク映画サスペンス劇場。
フランス語より聞きやすかったのが意外な発見!
(なぜかフランス映画だと内容入らないくらい気になってフランス映画を英語吹替えの日本語字幕で見る人間です。)

ゴーンガール
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

もうちょいください。惜しい!
忍び込んでから…その描写もう少し長く欲しかった。
ストーリーはよくあるけどスプレーペイントって新しいね。
額縁を直さなかったところはプロとしてどうなの?
トイレに?絶対詰
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.1

シルベスタ・スタローン強い。
子供可愛い。
オレンジイズニューブラックのママ。

チンピラのみんな、結構な怪我か死んでもおかしくない飛ばされ方なのに、ピンピンしててびっくり(笑)
サマリタン並の回復力
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.3

彼と同棲開始⇒お迎えの人丸見え👀
♡♡してるのも丸見え⇒双眼鏡買ってもっと見ちゃお〜😁
からの覗きが止められなくなっちゃう女の子のお話。
結末は別としてストーリーは面白かった(笑)

ラストはもう少
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.6

イケメン( ͡° ͜ ʖ ͡° )❤❤❤❤❤

顔がどタイプでストーリーもいいよ!
途中からどんどんコメディ混じりのB級感がまた良い。

最近の中で1番好きな顔かも。
カッコイイとこんなにも得なんだ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!

地味なお父ちゃん、もう一つの顔があった系。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

ライアン・ゴズリングのウインクにうっとり☺️

コメディアクション。
クリス・エヴァンスがコメディ感を強くしてますw

ライアン・ゴズリングってアクションのイメージより私の中ではラブコメ系なので新鮮。
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.9

淡々と進むストーリー。
音楽でもう少し抑揚欲しい。
ラストだけほんの少し盛り上がるそんな映画でした。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.2

豪華なのに勿体ない!
なぜか日本語が出てくると萎えちゃうんだよな〜
韓国の俳優さんホント演技いい。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.9

自閉症の女の子が遠くで起きた殺人事件を目撃してしまうお話。

時間があっという間に過ぎました。
お父さんの手紙のシーン。涙が出ました。

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.0

アーロン・エッカート大好き。
しかしライブ中継のためにジンバル持って追いかけ回す女の子にイライラしっぱなしw

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

3時間?!長かった(笑)
しかし金額に見合った見応え。
ネトフリやDVDでは伝わらない臨場感やダークな雰囲気はやっぱり映画館ならでは。

しかし鑑賞2週間にして大体の内容忘れました😂😂

>|