sngtyssmapさんの映画レビュー・感想・評価

sngtyssmap

sngtyssmap

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

THE 王道のヒーロー!地球の人々を守りたい、そのために一生懸命なスーパーマンがカッコいい!
音楽や戦闘シーンなどジェームズガン監督らしさもあって面白かった!
クリプトがとにかく可愛いです🐶

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

面白かった!
やはり走るゾンビは怖い😨
ゾンビの種類毎に名称が付けられていて、物語的に前作からそれほど時が経ったのか。

アーロンがもう少し活躍してほしかったけど、続編にも出るのかな?
レイフファイン
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

時系列が行ったり来たりで途中、???になることもあったけど、終盤種明かしが始まるところから一気に面白くなる!
ラストは予想付かずでした!
最後までエリックは嫌なヤツだったな。

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.2

IMAXで。公開直後なので感想は簡単に!
面白かったー!!ブラピがとにかくカッコいい!!
ドキドキする瞬間もあり、久しぶりに映画にのめり込んでしまった!
トップガンを思い起こさせるカメラワーク、目元の
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

会社の上司に勧められて鑑賞!
主人公たちの掛け合いが面白い。ミッキーの聞き取れ無い感じも良いね!笑
テンポも良いので面白かったけど、オジたちの見分けが付かなかったので笑、もう一度観ようと思う!

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

3.5

殺し屋は辞めるといいつつ、行きつけのbarのママの子供のために再び殺し屋になるリーアムニーソン。
ケリーコンドンがいい感じにムカつく笑 弟もいい感じにキモい笑
ケビンが凄く良いやつなのに、結末にショッ
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.3

28日後の方が面白かったなー。恐怖とドキドキ感が1作目の方があった!
姉妹の行動に若干のイライラ笑 あれが無ければ父母も助かってきたかもしれないのに。
ジェレミーレナーがカッコ良かったのが救い!

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

ゾンビが走る走る!🏃‍♀️ コワイ!笑
キリアンマーフィー若いなぁー。目覚めたら誰も街にいないって怖いよね。
血が少しでも目や口に入っただけ、数秒で感染してしまうなんて…フランクの感染するシーンはドキ
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.5

「X」、「Pearl」と観てきて、3部作最後にしては物足りなさを感じてしまった。。それはグロさなのか、ポルノ感なのか。。直前に「X」を見直していれば、見方が変わったかもしれない!
エリザベス・デビッキ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

A24ならではの不穏な感じと何かに迫られている感じで、最後まで妙にドキドキしながら鑑賞!

パールの突然狂って動物や人を殺すところが怖いというより不気味ね。
オーディションとエンドロールで見せる笑顔が
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.7

1を軽く見直してから2を鑑賞!
それなのに、話の途中で「あれはJKシモンズか!」と気づく😅

今作は兄弟愛、特に弟の兄への愛が強いなー笑 踊ってるシーンは特に感じたね☺️

会計士要素は少ないけど、ガ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

やはりサイモンペッグは面白い!
前半は笑いありだけど後半はシリアスに・真面目な感じ。
ダニーが裏切らず仲間のままでいてくれて良かった!

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーで!
公開したばかりなのでネタバレ無しで、語彙力低めで笑

今作もトムのアクションがすごい!
観ながら自分も息を止めてしまったり、身体に力が入ってしまいました!
ベンジーは今作も可愛い
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

こちらの映画もコンクラーベを題材にしているとのことで鑑賞!

『教皇選挙』を観ていて、ある程度知識があったので分かりやすいストーリーでした!
あの人怪しい→いや、違うか→お前か!そんな気がした!
と、
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーGTで鑑賞

公開ホヤホヤなので感想は手短に。
待ちに待ったサンダーボルツ!面白かった!!
バッキーカッコ良い😍
てかみんなカッコ良い!
鑑賞はIMAXをおススメします!

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

鑑賞した時点で、前教皇が入院されていたので、近い未来にこれが行われるのか。。という気持ちで観ていました。

実際に票を集めるための根回し的なことが行われているのだろうか…
終盤のスピーチで誰が教皇にな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.0

公開したばかりなので、とりあえずこれだけは言いたい!

久しぶりにドキドキワクワクして胸が高まり、とても面白かった!
サムカッコいいし、Newキャップに文句なしです!
ハリソンフォードも良かった!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

シリーズものだと知らず見る順番間違えました。
今作もトムクルーズカッコ良い!笑 でもアクションはやっぱり物足りない。。
裏切りものはお父さんだと思ってたけど、まんまと騙されました😅
元海兵隊のおじいち
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

相変わらずカッコ良いトムクルーズ
トムにしてはアクションが少ないような。。笑
アクションは物足りなかったけど、スピード感あり楽しかった!
ラストの女の子がトムにメールした「miss me yet?」は
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

お互い愛してないみたいなことを言いながらも、互いを撃ち合ってる時はハニーとか言いながら探り合っているところが微笑ましかった!
2人のアクションも最高だったし、終盤の向かい合いながらの銃撃シーンもすごく
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.0

配信でも観ておらず、今回初鑑賞をMAXの大スクリーンで!前知識なく鑑賞しました!
薄暗い雰囲気と音が、サイコパスならではの不安と恐怖を与えてくる…
プラピとMフリーマンが徐々に信頼し合っていく関係性が
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.8

ホラー&グロい!
悪魔に憑かれたくなければ、絶対してはダメだよ!ってことをどんどん人々がやっていって、田舎町に蔓延していく…
前半シーンのヤギ撃って、すぐ妻が夫を斧でザクっとして、妻が自分を斧でザクっ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

ジャンレノが出てるとは知らず、初っ端に映った時は本物かどうかキャストを調べてしまった。笑
ストーリーは分かりやすくて面白い!
中盤からの、作戦決行に向けて準備しているところから面白くなってきた!飛行機
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

トムクルーズなのでアクション多め!
ミッションインポッシブルでは飛行機に掴まったり、バイクで凄い距離飛んだりしてるところを観ているせいか、今作のアクションは物足りなさを感じてしまった。笑
アクションコ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

コロナ禍の時に、この映画を観た方が良いという口コミを見て気になっていたけど、なんだかんだ後回しに💦やっと観た!
今観ると、数年後に起きることを予言しているかのようで、イッキ見してしまった…
咳する音だ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

予想できない展開!
最初は監視されているだけなのかと思いきや、レバー引いて血を送ってけど、何が起きる??って感じ!
終盤はとにかくグロい!!そんなに怪物がいるのかってくらい出てきて、血の海。笑
デイナ
>>続きを読む

モルグ 屍体消失 デジタルリマスター(1994年製作の映画)

3.6

ホラー映画と思いきや、全く怖くなくてサスペンス映画って感じ!
主人公の音楽のノリ方が変だった笑
なんだかんだ主人公も遺体安置所でヤッちゃうのかよ、疑われるぞって思ったら、やはり!笑
友人のイェンスが、
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.6

過去の回想と現在を行き来したり妄想が入ったりするので、いつの時の話か分からなくなる時もあったけど、中盤から面白くなってきた!
ヨンはヤンの件知ってたのか。。
最後、ラウの勝ち誇った顔からの狂った感じが
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.5

時代背景と株の知識不足で、ちょっと難しかった。
捕まるのか、どうなんだ!?って感じでハラハラしました!
トニーレオンとアンディラウの共演が観れてよかった!
2人ともイケおじでした!

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.5

1の前日譚の話
ラウとヤン役の俳優さんが似ていて、途中どっちがどっちなのか分からなくなった…
昔はウォン警部とサムは親密だったんだなーと。
キョンがいいキャラしてました!笑

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

ゴールドフィンガーを観る前に&九龍城砦を観たので香港映画を!
とにかくアンディラウとトニーレオンがカッコ良い!
マフィアと警察にそれぞれ潜入、いつバレるのかドキドキしながら観ました!
最後、ヤンもラウ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

ヴァンパイアハンター!
中盤から面白くなってくる。特にセスのヘタレ具合が最高!笑
終盤まさかセスがあんなことになるとは予想してなかったけど、善人のままで良かった!
そして、ラストのビッグジョンに驚き!
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

ザ香港映画!🇭🇰
面白かったー!ストーリーは先が読める単純明快なのに、どう展開するのかドキドキしながら楽しめました。
香港映画お馴染みのアクションがすごい!スピード感があって、本当にそのスピードでアク
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

コメディ要素が多くて面白い!
なんといってもキャメロンディアスが全然変わらず、キュート❤️アクションもこなしていて、カッコ良い!
強い女性に憧れます。。
終盤に出てくるナイジェルのキャラ好き笑 頑張
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.6

前知識無く、「ポールウォーカー出てる!」って入りから鑑賞
とにかくキャストが豪華!ポールウォーカー、イドリスエルバ、ヘイデン、ゾーイ。。それだけで楽しめました!
ストーリー的には、どう考えても怪しいで
>>続きを読む

スパイ・ファミリー(2020年製作の映画)

3.3

アクションがメインで、スパイ要素は無い。原題のままで良かったような。。
サクッと軽めに、流し見するのにちょうど良い感じの映画です!
刺激強めだと思って観たので、もっとドンパチしてほしかったなー
あと、
>>続きを読む