mihoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mihoさんの鑑賞したドラマ
miho

miho

映画(457)
ドラマ(156)

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.6

20年前の新生児誘拐事件を改めて取材し始めた新聞記者。思わぬ真実が明らかに、、一気に観てしまう面白さでした。WOWOW社会派ドラマ、やはり面白い

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.0

見応え十分の5話でした。
仲村トオルはいいキャスティング!

ある中小運送会社が起こした交通事故で、若い女性が死亡。
この交通事故は運送会社の整備不良が疑われるところから物語は始まります。

各々の思
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

これは面白い!

雰囲気はどことなく「ジョーカー」(堺雅人主演)「プライベートアクトレス」(榎本加奈子主演)に似てるかな…?

2

推定有罪(2012年製作のドラマ)

3.5

少女が殺害されて逮捕され服役していた犯人は実は冤罪だった。物語はそこから始まる。
逮捕当時、世論を盛り立て、容疑者逮捕に一役買った記事を書いた週刊誌記者。
自白を引き出し、逮捕した刑事。
冤罪と知りつ
>>続きを読む

0

石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~(2017年製作のドラマ)

4.3

外務省機密費流用事件を捜査2課の刑事目線で描いた作品。事件は報道で何となく聞いたこともあったけど、初めて知る一面も多く、面白すぎて1日で全話視聴!
佐藤浩市が良かったですね。

0

沈まぬ太陽 第一部(2016年製作のドラマ)

3.4

小説も映画も観たけど、遜色ない面白さ。ちょっと前半間延びしてる気もするけど、豪華キャストで見応え十分でした。

0

沈まぬ太陽 第二部(2016年製作のドラマ)

3.8

第一部より面白かった。淡々と描写している中で、各々の思惑が見え隠れして見応えありました。「白い巨塔」(唐沢寿明版)とキャストが一部被るので、彷彿とさせるシーンも。WOWOW社会派ドラマ面白いです

0

ダイナスティ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

シーズン1では昼メロ海外版という紹介の仕方がピンと来なかったけど、ここに来て本領発揮という感じ。次から次へと、色々起こる一家だなぁ。。2代目クリステルが謎の登場の仕方でしっくり来ない。

0

ダイナスティ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

突然のミュージカル調に困惑。特に説明なしで演じる俳優変わったりと、何でもありなダイナスティ。ついつい次を観てしまう面白さは健在。段々失速してる感は否めないけど、シーズン4を待ってしまう

0

ダイナスティ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

1話からハマりました!
大富豪ファミリーの愛憎劇。華やかな世界で、次々と事件が起こる!!「ゴシップガール」「リベンジ」を彷彿とさせるドラマ。少し無理矢理なストーリーもありますが、楽しめました。

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.6

ストーリーはご都合主義で結構掴みどころ満載だけど、最終話は感動!もはやこの最終話の為にあった前振りだったのだなと。あと素敵なイケメンが沢山出てきて、目の保養でした。

0