mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

miho

miho

映画(1014)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(1957年製作の映画)

3.9

スタイリッシュでかっこいい。邦画なのに洋画を観ているよう。
ジャケットがとても素敵だし、音楽の使い方やユーモラスな小ネタもさすがでした♡
50'sの日本でこんな映画を撮れた市川崑は天才だと思う。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

アニメ版は小さい頃から大好きだけど、実写版もとても素敵でした。
お城やドレス、ガラスの靴、馬車、ダンスシーンなど女心をくすぐるものがたくさんでうっとりです..♡
観終わった後は幸せな気持ちで胸がいっぱ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.6

ベーダの吸い込まれそうなくらい大きな瞳といつも半開きの唇が可愛い♡
彼女の70'sファッションやおませさんなところ、健気で真っ直ぐな性格も大好きだった。

難しい年頃でさまざまな困難にぶち当たりもがき
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.4

評価があまりにも高いので観てみた。インド映画は苦手かもしれない..
3人の友情とランチョーの感性は好き。

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.7

植物の緑と木漏れ日に包まれて、夢心地になるような作品でした♡
人生は生と死の繰り返し。だからこそ花のように美しい。
19世紀のフランスって素敵すぎ。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

キャメロンの魅力たっぷり♡
キュートでスタイルが抜群な彼女に私も首ったけです。

ジャケットにもなっている前髪はとても可愛かったけど衝撃的すぎた。やっぱり上品なラブコメが好きです。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

ツチダのダメダメな所が人間らしく共感できる。
そしてそんな部分も含めて彼女が愛おしい。

悲しいことに私もハギオがすごく好きだった。
ダメ男はいつの時代もモテる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロの魅力が爆発!
彼の出演している映画は制覇しようと改めて思うほど良かった♡
こんなに紳士で頼りがいのある優しい人はなかなかいないと思う。

「ハンカチは貸すためにある。女性が泣いた時の
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.9

松岡茉優ちゃんが大好きなのでころころ変わる表情に癒された。くしゃっとなる笑顔が可愛い♡

ヨシカの拗らせすぎな言動には戸惑ってしまう部分もあったけどなんだか憎めなかった。
「1は消去、2は保存」の音声
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

家族と一生懸命に向き合おうとするロイヤルパパが愛おしい。
決して良い父親ではないけれど、この家族にとって彼は必要不可欠。

ごみ収集車に乗り込むシーンが好き♡
あと金髪とファーコートと煙草が似合うマー
>>続きを読む

キス・ミー・ケイト(1953年製作の映画)

3.1

トミーロールのパフォーマンスとアンミラーのタップダンスがとくに素晴らしくて感動した。ミュージカル好きにはたまらない♡

借金取りの2人が可愛かったし、ハプニング続きの舞台で飽きない。
後半からダレるの
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

前作よりも断然良かったです♡
ダンスも演出もパワーアップしてる。

あと3人のパパとの出会いが素敵!
夏は自分をちょっと大胆にさせてくれる。
エンドロールがいちばん好き。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

2.9

過去のことを忘れてしまうルーシーと毎日恋に落ちるという純愛ストーリー♡

ペンギンやセイウチがとにかく可愛いのと"忘れん坊 ルーシー"を歌うシーンが良い。
毎日のキスがファーストキスなんて素敵!
だけ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

とても美しい映画だった。
バスルームを海にするシーンが素敵!
映画館の上に住んでるのが羨ましかった。
ただグロいのとか人を痛め付けるような描写が苦手なのでもう観ないかも。。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

音楽やカメラワークがとても好み♡
夜の真ん中でひとり観たい映画。
孤独な男を演じるロバートデニーロのヒステリックな表情にはゾクッとする。
あとベッツィとアイリスが魅力的すぎ。

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

1.9

ゾーイカザンがとっても魅力的だし、アニメーションの演出がすごく好き♡
夜の海と星空を写すシーンが綺麗!

全体的に可愛らしい映画だったけど、ゾーイ以外に魅力的な人物がいないしストーリーもパッとしない。
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

1.6

中学の時に流行ったなと思い観てみた。
ストーリー展開が雑だったり、あまりにも
CGすぎて... とかいろいろ気になってしまった。

ファンタジーや夢を見させてくれる話がとても好きなのでちょっと残念だっ
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

10代のときに観ておきたかったってくらいに可愛い映画♡
仮装パーティーの衣装を探すシーン、フレディとのデートシーンが好き。
スクラップブック風のEDも最高!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

学生時代、SATCと同じくらい好きだった♡
こういうドラマの観すぎでOLに憧れたのかも。
ドジで空回りばかりのブリジットと自分を思わず重ねながら観てしまう。
ラストのコートで包んでくれるシーンが最高!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.1

小さい頃からプーさんが大好きなのでとっても癒されました♡
仕事で忙しい日にこんな世界へ行けたら。

ただストーリーは納得できない部分も。
「おつむが小さいから」というプーへのセリフが不快すぎた。
「お
>>続きを読む

花嫁の父(1950年製作の映画)

3.0

娘のことが大好きなパパが可愛い♡
成人しても結婚しても親にとって子供はずっと子供で心配も尽きない。
結婚することが決まったときに観るときっと泣いちゃうんだろうな。

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

2.5

全体的に美しい映画ではあったけれど、女の私には理解できない映画だった。とくにラストが...
でも文句なしに良い映画ではあった。

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

4.3

I・A・L・ダイアモンドのような洒落た脚本が完全に私好みでした。
色気たっぷりのシャーリーズセロンが口移しでカギを渡すシーンにうっとり♡
ロマンティックなラストも200点満点。

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.0

前作よりもこっちの方が好き♡
ロッタちゃんに振り回される毎日も悪くないなと思える。もう天使すぎる。
彼女が街を歩くたびにみんながHey!と声をかけてくれるところが好き。

スウェーデンのクリスマスや復
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.8

可愛すぎるロッタちゃんやほのぼのした毎日の暮らしに癒されまくりでした♡
ときどきワガママを言ったりするけれど、バムセを大事にしているところが好きだ。
赤色のワンピースを着てお出かけしたくなる。

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.8

フレンチロリータのポーリーヌが最高!
大人さえも魅了するコケティッシュなボディが羨ましい..
そして真っ直ぐな彼女のセリフはハッとさせられるものばかり♡

これ一本で男女の恋愛観がうんと学べた。
だけ
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.6

対照的な可愛らしさをもつ2人とブルーを主体としたファッション♡
とくにブランシュの着ていた主役級ワンピースが素敵です。

ケンカシーンからのラストが良すぎる。
現実はこんなに爽やかには終われない。だけ
>>続きを読む

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

3.3

ルイアームストロングをはじめとしたジャズミュージシャンが多数出ています♡
今や沢山の人に嗜まれているジャズだけど、最初はなかなか受け入れてもらえなかったという事実に驚き!

メイド役のビリーホリデイも
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

1.8

もちろん粗暴な男の人が悪いと思うけど、アリスもアリスだと思ってしまった。
この2人ぜんぜん祝福できないな.. 私にとっては気分の悪い映画だった。
だけどウェイトレス仲間の2人は大好き♡

花とアリス(2004年製作の映画)

1.7

この世界観にはハマれなかったな。
蒼井優のバレエシーンは噂どおりとても美しかったです♡

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.2

ジャケットにもなっているシーンとラストシーンがとても素敵でした♡
誰よりも大人びているトレーシーが女から見ても魅力的!
でもやっぱりウディアレン本人が出ている映画は苦手..

タナー・ホール 胸騒ぎの誘惑(2009年製作の映画)

3.5

思春期の女の子の描写がすごくリアル。
悪いことに魅力を感じるのはあまりにも狭い世界で生きすぎているから。でもそんな日がとても大切だったと思える日が来る。

そしてルーニーマーラが美しすぎる♡
赤リップ
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.1

オースティンランドに行きたくなる♡
ノーブリーがピュアで可愛かったしキュンとするシーンもあり!
マーティンは最初から怪しいと思ってた。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

京都に住んでいる人は絶対に読むべきと小説を勧められたけど文章にハマれず。
今作も独特の世界観ではあったけれど私の大好きな中村佑介さんのイラスト、星野源さんの声、エンディングのアジカン・・
メンバーがと
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.7

ハナグマ・ギャング団が可愛すぎて♡
オープニングからほっこりの嵐でした。
へんてこりんでシュールなシーンが多く、ずっとクスクス笑っていられます。
警察から逃げるシーンはワクワクする!

あとクアッチの
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.2

オシャレな刈り上げヘアのリトルボーイ、ペッパーくんの一生懸命な姿に泣けた。
信じることはすごく勇気のいることだ。
だけど日本人から見て辛いシーンが多い。