ほいみさんの映画レビュー・感想・評価

ほいみ

ほいみ

市子(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列があっちこっちで
よく分からないし
最後もよくわからない……。

自分の過去を知る北くんと
戸籍譲ってくれる人を
自殺させて自分だけ生き残って
鼻歌歌ってるなら
悪魔だよね?


ただ、無戸籍っ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

ずっと見てみたかった作品

映画好きならネタに見とかな
と思ったけど何回寝ては止めて
また再チャレンジしたことか。

子供いない時に
ゆっくりと思ってみるけど
この意味わからん時間を
私の1人時間とい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.5

分からなくは無いけども……

評価分かれるだろうなと
見ていて思ってたけど
フィルマ高評価ですね(笑)

日本人は陰キャの方が多いので
理解してもらえたということですかね。

ガッキーが出てなきゃ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにいい映画見たなと思った作品。


三上には幸せになって欲しかったな……

また暴力振るって
刑務所に逆戻りする
ラストなんてヤダよ!と
見ていたら……何とも切ないけど
そういう終わりなのかも
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

2.5

え。最後……

妻夫木聡がなんか1番怖い気がした。

なんとなーく見て
なんとなーく終わる……

ふーんって印象。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりに大号泣した邦画

湯を沸かすほどの熱い愛ぶりかも。

長澤まさみの主演もいいけど
桐谷美玲とか実際に
子どもいる人に演技させたら
また違う演技が見れたのかもとも思う。

一人息子を持つわたし
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

1.5

暇で見るものなくて
びっくりしたい人にオススメ

シャワーのシーンは
顔を背けず、ずっと
叫び続けてお兄ちゃんを
呼んでいたらただの
コメディになってたね。

あんまおもろない。

悪魔系飽きた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

NOPE 『ありえない』

やっぱホラー映画は
こうでなくちゃ!

魅力的なキャラがいないと
つまらないんだよなー!

ゲットアウトの俳優さん
だったのかぁー
いい味出す俳優さんだなぁ

そういう点で
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

なかなか好きな世界観

時代設定も好きな時代で
アメリカの60年代?
70年代?その辺はよく分かりませんが

ファッションとか車とか
好きな感じでした。

不気味な感じも最後のまとまりも
悪くなかった
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.5

これを見る私はというと
2024年の元旦から
祖母に怒鳴り散らかすほど
激怒したんですよね。

だからこんなプランあれば
いいなと思いますが、
うちの祖母は絶対に
死ぬまで生きるんだろうな。

このプ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.7

マンドンソク兄貴が出てるので鑑賞……

ゾンビに飽きてきてたから
キモさとか頭おかしい感じは
なかなか良かったと思う!


でも、信じてホイホイついて行きすぎだし、軍人のチャンネーも
仲間がもう人体実
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

実写化っていつも
期待はずれだけど
なかなか良かった!

北海道民として
こうやって北海道が
盛り上がるような作品は嬉しい

アイヌの素晴らしさも
伝わる作品になってると思います!

ただ、ひとつ言わ
>>続きを読む

THE CAT ザ・キャット(2011年製作の映画)

2.5

日本のホラーみたいな
終始くらーいかんじ!

パク・ミニョンがまだ
垢抜ける前な感じ!

パク・ミニョン好きな方で
未視聴の方は見てみてもいいかな?
レベルです。

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

吉岡里帆目当てで見ました!

よくテレビとか広告で
ブチギレてるシーン
出てましたが、そこが
山じゃないといいなと
思ったけど、わりと沢山
出てきてくれて良かった(*^_^*)

主人公に全く興味無い
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

興味無いジャンルだけど
なんか安藤サクラ見たくて
見たら当たりでした👏

2時間超える作品だけど
全然飽きなかった!

安藤サクラ演じる女って
肝座っててかっこいい。

去年大阪の西成や
あいりん地区
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

2024年映画初めは
clipしていた 【ミーガン】

忠誠心がすごい
ミーガンに対して
おばさん冷たいなって
感じてたけど
やはり、ミーガンが暴走し始めると
ラストはああならざるを得ないか……

>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

ガッキーが出てなきゃ
絶対見てない。

ガッキーが出てるから
主題歌作ったであろう
星野源というのもまたいい。

このふたりは幸せでいてくれ……


令和の子は、可愛くねーなと
思いつつ、大人の接し方
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

普通にめちゃ楽しめた。

ピーチ強くて良い。
こういう女の子キャラが大好物です。

ドンキーコングが仲間になるのも
良いです。

マリオのキャラで1番可愛かったのは
ヘイホーです。
私もあのお面付けて
>>続きを読む

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.0

山本五十六のことが知りたくて
探して見た記憶が。

今まで太平洋戦争は
日本が真珠湾攻撃して
ふっかけて始まったと思ってたけど
アメリカと戦争するように
外堀を埋められていたように
この映画を見て変わ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

期待しないで見たので
予想外に楽しめました!

もうジブリ系列の新作は
マーニーを見てから
期待しないと決めたので
それが良かったのでしょう。

杉咲花は声に特徴あるから
声優向きですね。

そして安
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

一回見て、2人が離れ離れになる所で
睡魔に負けてダラダラ見終わって
結局そのままだったので再鑑賞、

辛すぎるラストだと
勘違いしてたので、
ふたりが幸せになってくれそうで
安堵しかないです。

2人
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

やっと見れた……

なんだか、切ない映画だった。
ソン・ガンホの
笑ってるジャケットって
ハートフル映画と
錯覚するけど全くそんな
映画じゃない(これとタクシードライバー)

赤ちゃんのブローカー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.5

アマプラの広告で
ソン・ガンホが出てるし
気になってはいたので
詳細を見て見た……

イムシワンが出てるなら
見るっきゃない!

イ・ビョンホンも出てる!

まあ、なんか
全部ありがちなストーリー
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、エスターの
怖さを楽しみにしてたら
更に?同じくらいやばい家族だった
ところで拍子抜け(笑)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

1.9

ゴミの街のゴミみたいな人間に
まつわる映画。

私がヤクザなら
横浜流星にゴミ処理なんて
させないでホストにします。

そしてナンバーワンにして
借金を返させます。

そんな事より、透役の人とか
恵一
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

残酷だった。

冷たい熱帯魚がグロいグロいって
言われてたけど、
自分的にはこっちの方が
メンタルやられるグロさだった。

特に幼少期に犯した犯罪が
人間とは思えない残酷さで
ドン引きした……。

>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

昔何度もビデオで見て
2歳の息子と見てみた。

懐かしい……

歌が色々入るので
リズムに乗るのが好きな息子も
ノリノリで見ていました。

買い物ブギーを選択する
ハマジすげぇ個性の子供だな。

おね
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.0

チョンヘインのラブラブ
甘々映像を頂けたので
3.0ですが、

話の内容は

ヒョヌは結局何して捕まったのか
友人の死の真相は曖昧

ユヨルの音楽アルバム
というタイトルの割に
いい歌が次々出てくる訳
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

最後までスー(・_・)ーンと
見てたけど、

最後の最後になんか
ずーんってきた。


佐藤健のシリアス演技
初めて見たけど
ええやんけ……

るろうに剣心も見てたけど
この人の演技あんまり好きくなく
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

カーズは2止まりで
クロスロードまで見ていなかった……

フィルマで評価を見ると
めちゃくちゃ高いやないか!!!

早速見ました。

我慢してなかったら泣いてたと思います。

それくらい何か胸をキュゥ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.1

1同様、メーターの
本質を見抜く力がすごい👏

メーターはおバカに
見せかけて1番頭がいいし
なんなら、マックイーンより
メーターの主役感半端ない。

主役を喰う、脇役。


つまり、今回もメーターの
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

好きだわ。

うわ!!!!
きめぇ!!!!

っていうホラーです。

びっくりドッキリどんどん!

です。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

セッ○○してる演技なので
仕方がないけど、
なんか腰の打ち付けてる位置が
気になった。

中学生の頃の頃って
なんか頭おかしい時あるよね。

私は堅物真面目陰キャなので
こんな青春は送っていませんが。

きかんしゃトーマス 伝説の英雄(ヒロ)(2009年製作の映画)

3.5

デゴイチのヒロが主役のお話

日本のアニメじゃないのに
こういう作品を作ってもらえるの
嬉しいし、ヒロ好きには
テンション上がる映画です。

映画 きかんしゃトーマス Go!Go!地球まるごとアドベンチャー(2019年製作の映画)

3.0

エースに唆されて
ニアと別の道を行くシーンは
シンプルに酷い。

アレされたら絶交だわ!

でもニア優しいから
許してくれる(´;ω;`)

>|