Mihoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

2.8

なかなかにまどろっこしい話。

そしてラストが…。

キム・ジェギョン可愛い❤と思ったら、まさか!のジェヒョンヌナだった✨尊い✨

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.2

ポスター?とタイトルからキャピキャピラブコメかと思いきや、結構がっつり事件でした。犯人役の演技力が半端なくて怖かった😨中盤、ボンヒの回りくどさと犯人取り逃がしすぎに疲れたけど、チ・チャンウクの美しさで>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

2.2

待って、待って!ウ・ドファン氏!初めて観たけど、リュ・ジュンヨルぢゃん!!!そっくりすぎて脳と心の認識が追いつかなかった。声とまったりした話し方が好き。ミンジェの日本語、可愛かった♥

お金と時間を持
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

1.5

ストーリーがペラッペラに薄っぺらくて吃驚した😨シン・ソリtypeの女子が苦手な私にはかなりきつかった…。けど、ハヨンがとにかく可愛くて好き。途中から綾瀬はるかにしか見えなくなった😂

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.7

チェ・ウンと付き合いたい人生だった。

でも、それ以上にジウンが切なすぎて、ずーーーーーっと苦しかった。

チェ・ウシクがこんなにも魅惑的だとは😍😍😍そしてここにも安定のジンジュオンニ。最高。

でも
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

パク・ミニョンがパク・ミニョンにしか見えないのが私の悩み。キム秘書でもなくソンキュレーターでもなくパク・ミニョン。それに引き替えパク・ジンジュの凄さ✨なんの役をやってもその人にしか見えないのが凄すぎる>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。設定諸々が悪趣味すぎて、私には無理でした…。当事者たちが揃いも揃って現場で働くことも、ロミジュリも、代表が唐突にヒロインを好きになるのも、交互にくる拒絶反応も、繰り返される回想も。これ、>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.0

ベタもベタな超どベタだったけど、嫌いじゃない😂その境目が自分でもよくわからないけど、ドタバタワチャワチャ感がなく落ち着いて観られたから、かも(予想)。頭空っぽにして観られるこーゆー系もたまにはいいな。

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かった✨
ハジュン氏、超熱演。ト・ヨヌ先生も素敵だったけど、号泣ジュノオッパも私は好き。ホントにこんな村があったらいいなぁ。

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

1.0

なんじゃこりゃ。

(ホントは0.5点をつけたかったけど1点未満はつけられないみたい)

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

2.8

長い映画を観ているようだった。
ずーーーっと鬱々淡々と話が進んでいき、それを助長するピアノのBGM。同情も共感もしようのない嘘の上塗り人生を飄々淡々と生き抜く逞しさに圧倒された。当然こんな生き方イヤだ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.0

今回もファン・ジョンウムに大苦戦。オーバー気味の演技がどこまでいってもファン・ジョンウムでしかなくて、オ・リジンに見えなかったのがきつかった。チソンの7役演じ分けは圧巻だったし、パク・ソジュンを初めて>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.3

カン・テオ目当てで観たのに、キ・ソンギョムがドタイプすぎて周りの人ほとんど目に入らなかった。俗世間にいながら、住んでる世界が違うと感じさせ、同じ言語で会話してるのに理解出来てなさそうな顔をして、過剰気>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

2.3

ずーっと시끄러웠어😮‍💨幼稚な争い、くだらなすぎる喧嘩、茶番感満載な事件ばかりでげんなり。

久しぶりのキム・ミンジェ。やっぱ好き❤

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

ただひたすらにどこまでもウ・ヨンウが愛らしくて究極に癒やされた。

ジュノ씨もスヨンもグラミもチョン弁護士も好き。

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

-

最初から今観ている10話までずっとおフザケが過ぎててひたすらドン引いた。必死にコメディ感を押し付けてくるけど、くすり😏とも出来ず。どんなにソ・イングク目当てでも、見るに堪えないシーンが多すぎて早送り(>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

3.0

ソン・ジソン先生との件が最も刺さった。

話が進むにつれて、パク部長がどんどん元上司にしか見えなくなっていき😂最終回のピョン先生のシーンで自分の最終日を思い出して泣いた。教育現場が抱える問題や悩みは国
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

2.7

最終回ぎゅうぎゅうに詰め込みすぎた感。8話でまとめるためには致し方ないのかも。

2話でリタイアしかけるも全8話だから!と自分に言い聞かせて完走🏃チン・ユヒみたいな人、実在するのかもしれないけど、私の
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.4

とにもかくにもややこしくて超集中力を要するドラマだった。疲れたーっ。

所々『これは出来るのに、これは出来ないのね』的な設定はあったものの、よく考えられたシナリオに拍手👏

それにしてもアン・ボヒョン
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.0

ラスト3話の台無し感たるや。

突っ込みどころ満載!を通り越して、腹立たしかった🤬犯人わかったら捕まえよーぜー。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

3.3

懐かしくて切なくて私には眩しすぎた。

不条理モノ、あまり好きじゃなくて苦しかったけど、オ先生に救われた。あんな先生に出会えただけでジュヌは充分幸せだよね。

私はオジェが好き。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

1.8

シーズン1があんなトコで終わるからシーズン2観てみたけど、特に繋がってなかった😂

個人的にはシーズン1より2のほうが好きだけど、だとしてもどうにもこうにも拗らせヒロインの自己満ドラマになってしまった
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

1.7

1話目の展開が謎すぎて。
究極の俳優無駄遣い感😨

キム・ソヒョンもソンガンも、なんならこのドラマで知ったチョン・ガラムも好きだけど残念な気持ちしか起きず。8話だから…とどうにか頑張って完走🏃したら、
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.7

ハルモニみたいな人になりたい。

苦手めなナム・ジュヒョクとキム・ソンホの共演だったので、なかなか観る気になれずにいたけど…面白かった!ナム・ドサン泣きすぎで、若干イラッとしたけど、チョルサンとヨンサ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.7

やや長く感じたけどイッキ見。

『ドリームハイ』で観た、人が良すぎるあの先生がクズofクズ役で、しかも演技巧すぎてひく。なにより若かりしピーコさんにしか見えんかった😂

チソンssiも演技巧いんだろう
>>続きを読む

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

3.7

ボスが1番霞んで見えるほど、周りの4人が最高すぎた。好きーっ!

で、続くの?

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

本家未視聴。
全6話と言っても続くのね…。
レビューは完結してからにしようかな。
いやそもそも続き観るだろうか。
イ・ヒョヌのために頑張るか…。

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

2.4

私にはびっくりするほどハマらなかった😨主人公のキャラ設定、唐突な異次元?での会話、ヒロインの執着ぶり、長過ぎる間、尻すぼみ感。刑務所シーンが1番面白かったかも。

ヒロインの髪型は、あれで正解なんです
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

2.3

そうだ、ワタシ、ミュージカル苦手なんだった😅突然歌い出しちゃうのを置いといても、今一つだった。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.6

ホント呂珍九うますぎるのよ。『太陽を抱く月』で初めて彼を観たせいか、現代劇より時代劇のほうがしっくりくるし、彼の上手さが際立つ気がする。ただ、時代モノは熱量凄くて現代モノと同じ天秤ではかるのが難しい。

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.2

事故や事件はあるのだけど、それにしてもどこまでも爽やかで穏やかなドラマだった。ヨ・ジングだから???個人的にはラストシーンがいらなかったのと、ジョンウォンの高校時代と今が別人すぎて最後まで馴染めなかっ>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.7

とにかく出演者が豪華。

イ・ビョンホンて凄いな…。が真っ先に思い浮かんだ感想。一人突き抜けてて圧倒されっぱなしで終わった。ハン・ジミンが今回もとにかく無理で出てるシーンはほぼ1.5倍速でどうにか乗り
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.3

予想より面白かった!けど、中盤からヒロインがイヤな方にキャラ変していって若干イライラしたのと、ラスボスまでの道のりが遠くて中弛みしちゃったのが残念。韓ドラあるあるがぎゅぎゅっと詰め込まれてて、結末もそ>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.4

長かった😅引っ張るだけ引っ張って、最後のアレ🍵は都合良すぎてさすがに萎えた。
そしてヒョンがいい人すぎて😭途中からヒョン目線に立ちすぎてずっと切なかった。

ロウン2作目。まだ良さわからず。途中アン・
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.2

設定の雑さに独りツッコミ入れつつ、12話までは楽しんで観られた。伝えたいメッセージにも共感できたから。それが13話で「ん?」となり興醒めしたら、14〜16話もまるで面白くなくなってしまった。自分の引き>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.1

ミジョンに共感できる部分はそれなりにあったし、刺さる台詞も結構あったけど、それでも疲労感のほうが上回ってしまった。

現実社会で普段、出来る限り距離を保つよう心掛けている『うんざりする人』があまりにも
>>続きを読む

0