mihoさんの映画レビュー・感想・評価

miho

miho

映画(165)
ドラマ(12)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ぼーっとTwitter見てたら今日から、ということでネタバレされる前に見たいと思って公開日夜のチケットを抑えて見てきた。

見た後疲れてたけど、すっごい集中して見てた証拠か、、、もっかい見たいけどハー
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

コマーシャルで一瞬だけ見て、その吉高さんの演技力にびっくりして、速攻見た。目が見えない演技が凄かった。

映像も綺麗で、静かな感じで、話も好きな感じやったけど、なんで横浜流星ボクサーやったんやろ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

レイトショーで。

広い館内、少人数で見たおかげで臨場感すごかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

「もしかして幸せは訪れるものでも待ってるものでもなくて、いまここにあることに、気がつくものなんじゃないかな!誰かにとってたかがそれくらいの、ありふれた喜びでも、嬉しいと思えたら特別じゃない!今日はもう>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0


どうなるんこれ、、ってずっともどかしいけど、楽しませてもらってます!

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

4.4

1よりも好き!私は車より飛行機のが好きやからか、カーズよりハマった。

物語はありきたりなんかもしれんけど、子供用とは思えない。見るたびに思うが大人もしっかり楽しめるPIXIRさすがです、頭上がりませ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.2

ライトニーーーーーン!マクウィーーーン!ヒュー!!

カーズ(2006年製作の映画)

4.3

ノーマークのディズニー映画。普通に涙出そうなった、ええ話や。自分が大切にすべきもの、ってなんやろ?って考えさせられたし、キャラクター可愛いし、音楽がよかったなぁ〜。あとオープニングが最高。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

うわうわうわうわってなりながら見てる私もサブカルワナビー。ボロボロ泣いて色々考えてなんで泣いたか考えながらたっぷりの文章のあるパンフレット読みました。もう1回と言わず、何回も見れるなぁ小ネタも多くて楽>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

Instagramで良い、これは良い、と言われていたので気になって鑑賞。思っていたより私には刺さらなかったが、淡々と流れる感じがこれはこれでぼーっと見れて穏やかで楽だった。ハラハラドキドキ!な映画を見>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

絵本読まずに見に行った。がっつり子供向けってわけではなさすぎず、ストーリーも楽しめたし、絵がとりあえず綺麗。絵本読みたくなった。西野の人脈というか愛されてるって形が、映画に出てて(声優として出てくれて>>続きを読む

スマイル 聖夜の奇跡(2007年製作の映画)

4.5

小さい時映画館で初めて見たアニメじゃない映画。冬になると必ず思い出すし、ラパパンパンを聴きたくなる!また今年も見たいなぁ〜

レミオロメンが沁みるその通り

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ハッピー映画やと思って、友達と会う前に見たら無事になんとも言えない心になったの覚えとる。いろいろ解説読んだり話聞いたりしたけど、このキャッチコピーとサムネが1番怖い

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成長しなきゃな〜と思わされる映画。過去に振り回されすぎず割り切って、前向いて無理ない程度に強く生きていこう。

メモ
傲慢だった、それに慣れてた
こんなこと言うなんて正気じゃないけど
言わなきゃ後悔す
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

サブキャストが豪華。邦画らしい邦画。最後に全部詰まってた。最後のシーンだけが謎です👆