Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M

M

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリポタ好きすぎて、前作のときに本家の方が面白いとか言ってごめんなさい、という気分になりました。
ここまでハリポタと関わってくるとは、感動モノ。続きが楽しみすぎる!!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだか楽しい気分になれる素敵な映画。メリル・ストリープが大好きだから、初っ端からドナが亡くなった設定でとても悲しかった笑

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで鑑賞。
なんとなく小学生くらいのころに上映された映画だと思ってたら、全然生まれる前でびっくり笑
宇宙人・指・自転車くらいの事前知識でチラ見しようかなくらいでTV付けてたけど、引き込ま
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

"コメディ"に分類されてたんだけど、絶対違う。笑
ところどころクスッと笑わせるところはあるけど、基本は実話に基づいたシリアスな映画。
日本にいると想像しづらい部分はあるが、今も活動している団体で、少し
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

IMAXにて鑑賞。
リアルタイムでは情報を処理しきれなかった笑
あとから種明かし的に考える・深読みする余地があるのが面白い映画。
いずれ2回目見たいかなあ

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

思ってた話とだいぶ違ったけど(純愛ラブストーリー系かと思ってた)、静かで素敵な映画
古いんだけど映像が透き通ってて綺麗

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.3

メラニーロランが可愛かった。
ストーリーは、うーん。
コンサートまでの統率の取れなさとかは見ててイラっとしてしまった…現実的にあそこまではないのだろうけど笑
音楽やってた身としては、30年ブランクある
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

ラスト30分くらいでめちゃめちゃ笑った!まとめ方が素晴らしい✨
エマストーン可愛いなぁ

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.0

頭空っぽで笑える映画を期待して見てしまったから、思ったのと違った…キャストがなぜか良い、、、

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

カンバーバッチの演技がすごい。天才は孤独になりやすく、かつ、孤独でないと普通から外れたことは成し得ないのか…と考えた。実話とか震える。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

演奏は素晴らしく鳥肌がたった。
ストーリーや細かい背景は理解しきれず、消化不良な部分あり(こういうことかな?という想像でカバーはしてるけど)。たぶん描ききるには時間が短いんじゃないかなあ。原作を読もう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

父の影響で昔からクイーン聞いてたから元々曲が好きだったのもあり、最高。

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

音楽とウィルスミスが素敵。speechless が好きだなあ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

事前知識なしで見たけど、思ったよりとても良かった(SFあまり見ない)
いろんな意味で人間らしさ(マン博士、愛…)を感じるシーンが多かった。
映像が壮大で、映画館で見たかったなあ笑

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

ブレイクライブリーがとにかく美しい。
予想より面白くて、ストレスなく見れた。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

最初はそんなに面白くないと思ったけど、だんだん(面白さというか)ヒトラーの自然に入り込んでくる感じにぞっとした。
最初はみんな笑ってた、か。勉強になる

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープの演技が圧巻。好き。
もう少し知識があればもっと楽しめたかもなあ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

ブラピの演技力がすごい。表情はあまり変わらないけど、変わらない中で魅せる感じ。
悲しい結末だけど、愛の深さに感動する。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

キーラナイトレイの歌声が良き。明日からまた頑張ろうって思える映画!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

こんなに泣いたの久しぶりってくらいぼろ泣きした…
終わりかた切なすぎる。
そしてShape of my heart好きすぎる。
最後のカメラアングルがレオン目線で、せっかく光の下に出れそうだったのにっ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

こんなことを感じてたこともあったなあって考える映画でした。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

清々しくて豪華。(わたし的には)頭空っぽで見れて、楽しめる映画だった。
何よりも、服やアクセサリーに目を奪われた。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

全体のストーリーはなんなんだ!ってかんじだったけど、会話やカラフルさが素敵だった。
時系列の理解難しかったから、そのうちもう一度見たいかも。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画音楽好きとしては、作られる過程や作り手が何を思ってるのかを垣間見ることができてとても良い映画でした。
いろんな曲が聴けるのも高まる。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

とても良かった。頑張りが報われて素敵だし、実話というのが最高。
私もがんばろ、と思える。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

初タイ映画。カンニングがテーマとは思えないカメラワークだった笑
中盤ちょっとテンポ遅いかな?って思ったけど、バレるかバレないかのスリルあって最後まで楽しめた。
最初は仲良しグループかなにかのカンニング
>>続きを読む

ネイチャー(2013年製作の映画)

2.5

むかーし六本木の映画館で見たなあ。こういうジャンルはあまりちゃんと見たことなかったけど、映像綺麗だった。