ミイコさんの映画レビュー・感想・評価

ミイコ

ミイコ

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

うまいこと時代に合わせたな、と思う

青いウィル・スミス

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

開始10分、すごく不快だった
だってくんちゃんは何も悪くない

その不快さが拭われることはなく、
結局くんちゃんは自分で納得させて
自分で大きくなって、兄という立場を受け入れる
ずっと、くんちゃんは何
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

超面白いです…
息が、詰まった、観終わってしばらく苦しかったほど。
デンマーク映画、警察の緊急通報司令室の中だけで展開する、ある警察官のはなし。
ワンシチュエーション、ずるいな、ああ面白かった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

IMAXで。

前評判が過ぎたから、言う程…間がすっ飛ばされてる感じ、
歌は素晴らしいけど、人間性が作中で本人も言う通りクソだからちょっと引いてみてしまいました。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

人間は愚か、不気味で不穏で、
対照的に、王宮はとても美しい。

人間に自由を奪われる、アヒルやウサギ、カモにロブスター。

エマ・ストーンをはじめ、女優さんたちが最高。

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

美しい、ずっとみていたかった
画づくりが、カメラさんが、長回しが

尊い、今じゃ絶対に撮れない映画
トラウマになる出来事とか、バカな大人とか、
自分がおとなになったいまでも、ああいう不安や焦燥感、ゼロ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

提督の時計が遅れてたんじゃない、
みんなの時間がはやくなっていただけ
それをメリー・ポピンズはきっと戻しに来たの、みんなちょっと急ぎすぎよって
提督の時報はずっとあっていた

最高でした、機嫌よく、上
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.5

言葉にしちゃったらその作品をつくる意味が、なくなってしまうじゃない
あんなに丁寧につくったなら、あんなに役者さんが素晴らしいのなら
大事なことを、伝えたいことを、そんなに簡単に言葉にしないで
観客に委
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.5

生理前も合間って、この映画をすごく引きずった

笑ってくれたら、それで良かったんだ

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

寝不足のなか観たけれど、
それがまた最高だった。
気怠くて、簡単で。
たまらない余韻。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そういうことか、ジュラシック・ワールド!!
人の手で造られた恐竜を見て、
初めて本物をみた、と感動する人がいたり
それでも必死に生きたいと思っている恐竜たちがいたり。

相変わらずのクリプラに相変わら
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.8

明日死ぬかもしれないから、
大切な人には大切っていつも伝えたい。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

運命論者だっていい、
一瞬で恋に落ちたっていい、
大事なのはあきらめないこと

幸せを買いたいのに不幸せなんだって、
でも彼女に会って生き方が変わる。
そんな出会い、わたしもしたい。

大好きだったり
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

4.6

自我、演じること、
欲望丸だしは悪なのか、
これもわたしなのか、
仮面をずっと被って生きていくのか、

好きだ。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

なんでミッション完遂するって分かっててもあんなにハラハラするんですかね。
パリに行きたくなった。

沈黙(1962年製作の映画)

4.0

ひとりで生きるか
すがって生きるか
それでも愛が欲しい
少年はどう生きるのか

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

言うほど…?
いろんな要素が重なってバズったんだなと思った。
あと日本人は自分の感覚関係なく、スゴイ人がイイ!と言っているモノや流行りモノはもうそういう評価でしかみれない人が多いと思う。
前半はつまら
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

不可能なんてない、
夢を持つななんて絶対言いたくない

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.4

聞く耳持たない頑固なじじばばにはなりたくないなぁ。
でも、若者の持っているようなパッションが、どんどんなくなっていって焦って自信もなくなって足掻いてるゴダールにすごく共感したしかわいかった。
ゴダール
>>続きを読む

>|