sky07さんの映画レビュー・感想・評価

sky07

sky07

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

痛快 爽快 かっこいい
見てないの?!と言われるわけがわかりました 笑

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

-

ずっと見てみたくて、手にとった。
最高だった
笑って泣いた。
私を色眼鏡で見ていたのは私自身だった事にはっとした。
どんな私も私だ。私はわたしのままでいいんだ。
と思わせてくれる映画だったと思う。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

-

お勧めしたい、そしてまた手にとる一本になった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

私の中でとても意味のある一本になった。
一瞬に救われて今がある。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.0

山の上のお坊さんと合う場面旗が揺れ出すシーンは印象的だった。
幸せとはなんだろう?
生きていく上で多分ずっと問い続ける事だろうと思うし、答えが見つかったと思ったら、また問い続けるだろうなと思った。
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

ずっと見てみたかった映画でやっとみれた。突然残りわずかな余命を目の前に突きつけられて、誰にも話さずそれを受け入れる姿は切なく強かった。
自分自身がもしそうなったらと考えても受け入れられないと思う。今を
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

兄弟がいるからこその葛藤もあれば、兄弟がいたからこそ分かち会える悲しみや喜びに、心打たれる場面が多かった。共感してしまう場面もあり自然と涙が溢れてた。
心温まる映画だった。。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.5

スポーツは技術だけじゃなくて人として大切な事を教えてくれる物だと改めて思った。
生徒同士の絆が徐々に強くなっていく過程が見ていてあったかく徐々に引き込まれた。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

キャストが豪華!
華があってかっこいい
デビーとルーのシャボン玉、シュールなのに、なんだか華がある。
ルー役のケイト・ブランシェット本当かっこよくて大好きになりました。爽快?痛快?!でまたもっかいみま
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

くくっと笑ってしまうと所が多く見ていて面白かった。
映像が凄くきれいだった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリーがとにかく愛らしい。
フランクがメアリーに人がこの世界に誕生する事がどれだけ奇跡で、その瞬間からあなたは愛され続けているんだよという事を伝えるシーン本当に素敵でした。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!!いろいろな壁にぶち当たりながらも、それを乗り越えていく父と娘の強い絆、父の娘たちへの計り知れない愛情。

戦い方は教える事は出来るが戦うのは自分自信だ。という父の思いがつまった一言が
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.5

ところどころ、くくっと笑える場面があって面白い。ユニークな神父と堅物な父親がお互いを知っていき心を開いていく流れも暖かい。
ラストは神のみぞ知るって感じで良いと思った。。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ブリジット・ジョーンズのおてんばっぷりがかわいらしく面白い。
見ててスカッと元気になるよーな気がした。。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

タイトル通り最強で最高のふたりだとおもった。互いに逃げずに見つめなければいけない現実があるけれど、その中でも笑って楽しさを見つけて前に進んでいくふたりが最高にかっこよかった。人生楽しんだもん勝ち。笑顔>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

思いや葛藤を歌にのせて
自分を表現し懸命にここで生きようとする姿。思い立ち後ろを振り向かず前だけに進もうとする姿。
真似したい、思うままにつき進んで知らない世界に飛び出してみたい。そう思った。。年を重
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.0

いくつになっても私達変わってないねって言える女友だちって最高だなって思った
色々ぶっ飛んでて笑えた

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

学生時代に出会いたかった映画
やりたい事学びたい事をとことんやる。考えさせられる言葉が多くあった。何か悩んだ時迷った時うまーくいくと唱えてみようと思う。。。またもう一度見たい映画。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

やり返さない勇気!
この映画を通しジャッキーロビンソンという人を知りその人の背景を少し知り勇気をもらった映画だった。。そしてスポーツはやっぱり国や言語や性別を超え素晴らしい!!と実感した。

エール!(2014年製作の映画)

3.8

最後の曲が頭から離れなくなる
家族の愛に守られて、そこから飛び立とうとする姿に涙
勇気をもらった

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

高校という小さな集団がその当時はとてつもなく大きな集団に感じられたあの頃。自分を持っていて周りに流されない人がカッコ良いと憧れていたあの頃。
いろんな葛藤があるんだなと思ったけど噂に流されず自分の信じ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

画面から目が離せなくなる
いつのまにか引き込まれて
どこから仕組まれてた!?
何が真実で何がフェイク?!
最後もやられた!
面白かった!!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

美味しいものはお腹も心も満腹にしてくれる。きっと自然に笑顔が溢れるはず。心は満たされてその次もきっと頑張れる。体が疲れたり心が沈んだりした時は、美味しいもの食べてまたがんばろー!!って思える映画だった>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

青春だった、20代もまだまだ青春出来るんだと思ったり、、
そんな中で、今の生き方に不安や疑問を抱いて自分がしたい事は何なのか、もっと出来ることがあるんじゃないか、自分や周りの環境と葛藤しながら今の自分
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

真実はとてもシンプルでわかりやすいものなのかもしれない。
けど人は時に、とてもわかりづらく、難しいものにする。本当はわかっていて気づいているけど、わからないふり、気づかないふりをする。
人はシンプルに
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

初めから終わりまで良い。
特にヒュー・ジャックマンとザックエフロンがバーで歌いだすシーンはお気に入り。
観ているうちに手拍子したくなる
またもう一度見たい!!!

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

リアルだなと思った。
じわじわ心に入ってくる。
簡単になりたい大人になれると思うなよ。
どんな大人になりたかったっけ?なれてるっけ?そんな問いを何度も繰り返してしまった。
決意して未来を向いて歩き始め
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.0

学生時代お金はないけど時間はあって、どー使ってもいー時間、もっと自由に思うままに使ってみたかったなと思った。きっとあの時は自由に使ってたんだろうけど、もっといろんな事できたなって思う。あの部屋の雰囲気>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

心がほっとする優しい映画だなと思った。ゆっくりでもしっかり生きていたいと思った。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

原題 the choiceがほんとしっくりくる。映像が凄くきれいで心があらわれた。
ほんの小さな選択が次の選択につながってる、残りの人生は君の決断にかかってる。
今の私に言われてるみたいで、心にグサッ
>>続きを読む

>|