mihoringoさんの映画レビュー・感想・評価

mihoringo

mihoringo

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

フレディ・マーキュリーがこの世を去ってから生まれて、queenはキムタクのドラマの挿入歌や、cmソングとして聴いた程度。
そんなハイパーうすーい予備知識で鑑賞しましたが
流れる曲は一度は耳にしたことの
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

全国に分布する埼玉県人(もしくは千葉県人)によって興行成績が支えられている映画!
そんな私も隠れ埼玉県人。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ジャックブラックが本当すごい!
オネエさんじゃなくて、中身が今時の女子そのもので…
最終的には普通に可愛く思えました〜笑
チームワーク抜群でテンポがよく
ハラハラ過ぎないから私にはちょうどよく楽しめた
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

PCスマホが身近なものだからすごく怖かったです。
とりあえずPCのカメラにはシール貼ってる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

コンピュータの基礎ともなる発明が戦争の為に作られたものだとは知りませんでした。
大きな功績を残した者でも、当時は同性愛が罪であり同様に罰せられる。
投薬治療中の様子が暗号の解読に奮闘していた本人とは思
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

153分とやや長めですが
伏線も多く目が離せない作品。
あっという間に見終わりました。
後半30分は緊張感ありまくり…!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

完全に大人向け。
大切な人に余裕が無くなってしまっているときは、自分がプーさんのような存在になってあげたいと思いました。
一緒に立ち止まって「なにもないをする」

終始プーさんの仲間たちの布感がたまら
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

笑いあり、涙あり、素敵な音楽と綺麗な海あり!!!の映画!
一部キャストにびっくりしたけど
オールキャストならソフィのお友達2人も見たかったなぁ…。
ラストが秀逸

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

ゾンビコメディ好きとしては見逃せないとやっと鑑賞できました…!
ゾンビのコメディというより、ゾンビ+コメディという感じでしょうか。
たくさん笑えました😂

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

語学の取得が早かったり、
とっても手先が器用で就職できちゃったり
こういう都合よく物語進んじゃう系のお話は安心してみられて結構すきです!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

これを見た人は様々な意見や感想を持つでしょう。
映画館を出た後の感想が
ただ、面白かった!良かった!だけでは済まない作品だと思いました。
1人ではなく、誰かとみるべき作品。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.2

エマストーン可愛いし、そりゃ騙されたくもなる!!
衣装やロケーション、音楽も素敵だし
お洒落映画

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

1回目あらすじも頭に入れず鑑賞。
意味分からず…。
解説読んでから2回目鑑賞で
色々伏線あったのねと…
クモ苦手だしビビる。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

前半は、部屋での生活の様子とそこから抜け出すまでのハラハラ。
後半は、周囲の人含めてそれぞれの心情が描写されており違った楽しみ方ができました。
部屋から抜け出し安堵したものの
17歳から7年間…。失っ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

終日笑いっぱなし🤣
モフモフしたくなるほどウサギの質感がいい感じです!
90分が本当にあっという間に感じました!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

偏屈で頑固者なんだけど、本当は優しくて真っ直ぐなじいちゃん。
この映画の女性たちは行動力があってパワフルな方ばかりで…!

あと、ねこがビックリするくらい可愛い!!

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

警察に対して、ずっとモヤモヤ…。
手を差し伸べてくれる方もいて、最後はどうかハッピーエンドであれ!と願いました、、、
この時代に女性がこんなにも勇敢に権力に立ち向かえるとは…
母親の強さを感じた作品で
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ある程度製作者側がそう仕向けていて、フィクションみたいなんだけど
トゥルーマン自身の生活はずっとリアルなんですよね…。
彼が明るい人柄でよかったです。
終わり方がすき。

100 Years(原題)(年製作の映画)

-

予告みました!今からワクワク!
公開まであと97年…!!

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.6

これ系の映画を普段あまり観ないのでハラハラ楽しめました!
サクサク、パタパタ進むので上映中めっちゃドキドキします!!
ただ、シーンの抑揚が少なめな分特番ドラマを見た感はあったかな…。
ミッドタウン日比
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

完全に猫さん目当てでの鑑賞でしたが
ボブとの出会による主人公の成長に見入ってしまいました。
きっかけがあれば、勇気をだした行動ができるんだなぁ。
また、ボブの表情や、ボブ目線のカメラに心がギュッ〜とな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

効果音、曲、歌が最高でした。
体感30分くらいに感じるほどのスピード感でした。
次は映像に合わせて私も音をならせる環境で見たいです!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

エルトンジョン(お友達)のかっこ可愛さ…!笑
場面がよく切り替わるので
140分の上映時間ですが、長さを感じる事なく最後まで楽しめました。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

この作品が、20年も前の作品だなんて…!
全く古さを感じませんでした。
目標に向かって死ぬ気で頑張る姿が素敵でした。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

最初少し難しかったけど
途中はフワフワした気分でみれました。
ラストにかけてが良い…!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

DVDにて鑑賞しました!
ラストシーンで少し複雑な気持ちになりましたが、
特典でラストシーンの別パターンがあり
これはこれでホッコリというか安心しました。
内容自体は、タイムリープものですが
難しくな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

カッコイイ!
暴力シーンがポップな演出のせいで無駄に乗れちゃいました…!笑
続編みたい!

>|