mihofujitaさんの映画レビュー・感想・評価

mihofujita

mihofujita

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今年もコナンの季節がきた〜!

正直去年の黒鉄をまだ引きずってて
あまり盛り上がれずにいた観る前の自分を引っ叩きたい

平次VSキッド感は思ったよりなかったけど
それぞれのキャラクターが良い感じに関わ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

今まで観たA24作品の中でいちばんのクセ

良い人風でちょこちょこ偏見投げてくる管理人男がウザすぎて冒頭から不快感だったけど、
進むにつれ意味わからなすぎて
ラスト20分くらいを残して一旦魔女の宅急便
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

クオリティが高い!面白かった!

不穏で不気味な感じでも、
んだよ悪魔オチかよ!ってなるホラーは
フラストレーションが溜まるから
これから悪魔と闘います!って分かってるホラーは気持ちが良いね

人間離
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ミッドサマーやヘレディタリーがめっちゃ好みで
アリアスター監督のファンになり、
ボーも公開前からずっと楽しみにしててようやく…!

んー、なかなかにカオス!
本当に監督の頭の中どうなってんの?って覗き
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

世界観とセットと衣装が圧巻
ベラが着ているドレスはどれも
画面越しからでも触れたくなるような素材感、
写っているもの全て細部にまでこだわっていて引き込まれた!

好みかと聞かれると決してそうではなかっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

完成度の高さと随所に感じる原作リスペクトで、
すっっっごく満足度の高い実写だった!

正直観るつもりなかったのだけど、
最近になってアチャが井浦新と聞いて、
「え、ガチやん…」ってなって俄然興味が湧き
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

遅ればせながら入村!!

妖怪いっぱい出てきてわあああ
っていう話じゃなかった…
暗いし重いし悲しいし、
想像の何倍も色んなもの浴びてめっちゃ俯いて劇場を出た

お父さんそんな過去があったのね
なんて
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

期待以上の良作◎

冒険ファンタジーとしてしっかりしてるし
ボケ多めの感じでもメリハリあって
最後まで飽きずに楽しめた!

悪役のビジュも好み!
オチも良かった!

ミシェルロドリゲス〜ラブ〜

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

ホラーの名作だけど
実は観たことなかった

冒頭から薄気味悪い雰囲気、
車椅子の友人を1ミリも手伝わず、
置き去りにして2階でキャッキャする死亡フラグしかない若者たち、
そして最高に気持ち悪い3兄弟
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

ステイサム以外海でサメに勝てないので
あんなボロい檻で潜ってサメ見ようなんて
絶対にやめてくださいという感想

海の中のサメと酸素との戦い
結構心臓に悪くてわりと楽しめました

全然人の言うこと聞かな
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

凄すぎるものを観た…
夢か現実か観てるこっちも分からなくなる

とても鬱々とした気持ちになります

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

なんか胸焼けする映画だったな…

トラヴィスの歪んだ正義感や執着、
周りを見ない行動が
恐ろしくて気持ち悪かった…
ロバートデニーロの怪演がすごい

タクシーちょっと怖くなる
あとタクシー会社の先輩の
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

なんか分からないけど
何か起こってて怖い
どうすれば良いか分からなくて不安
終末ってそんな感じでどんどんおかしくなって壊れていくのかな〜

ラスト嫌いじゃない

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.9

本棚から本を選び取って開く演出は
ヴィンテージディズニーの中でも屈指の素敵さ

けどキャラが、、、
トードもイカボードも自己中で無理だったし
ガストンの先祖みたいなやつも気持ち悪くて
全体的にイライラ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりの死霊館シリーズ
このシリーズ実話をもとにしているだけあってすごくちゃんとしてて
ただ怖がらせるだけの悪魔映画と違って良い

ウォーレン夫妻の馴れ初め可愛すぎるし
2人の絆と勇敢さでビビらせシ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

友達にすすめられてたやつ〜

皮肉の効いたバイオレンスブラックコメディ
半分過ぎたくらいからものすごい勢いで進んでいく
尺はこれくらいがちょうど良かった!

ウィニー…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作よりパワーアップして面白かった!

探れば探るほど
怪しいものが出ては消えを繰り返して
なにが真実なのかまじで分からなくて
最後まで目が離せなかった!
ありとあらゆることが伏線だったのでスッキリ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

仮面ライダー知らなすぎて置いてけぼり
えっと何の話だっけ??ってなったまま
気付いたら終わった笑

若めの豪華キャストが
真剣にシュールな演技していて
決して嫌いではないけど
ゴジラやウルトラマンと比
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

やっと観に行けた!

戦後の日本を容赦なく蹂躙するゴジラ
ここ最近はハリウッド版の、人が心を通わせようとするゴジラに慣れていたので
こんなにも圧倒的な絶望と恐怖の対象として描かれているのは久しぶりの感
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

気になってたやつー!!
やっと観れた!!

まさかのモキュメンタリー
タイの村ってだけで設定怖かったし
期待値めちゃくちゃ高くて
途中まですごーーく不気味で良かった

終盤とても残念、、、
結局REC
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"願えば叶う"から"願いは叶える"へ
他力本願じゃなく自分から掴み取っていくんだっていうシンプルだけど力強いメッセージ

アニメーションが絵画みたいに美しくて、
どの曲も響きまくってポロポロ泣いた😭
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報とか入れずに
ナイブズアウトみたいな感じを期待して観たら
ミステリー要素薄めの、
苦手なうすら寒い系コメディだった🥹

でも吉沢亮と宮崎あおいは眼福!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

なんて粋で贅沢な作品!
何度でも見返して全部のキャラクターを見つけてあげたい!♡

これからも夢と魔法で世界中にハピネスを届けるディズニーでいてほしい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

QueenのUnder Pressureをバックに
筋トレするステイサムから始まる巨大サメパニックムービーメグ♡

前作も好きだったけど今作さらに迫力増して
頭空っぽにして楽しめる良作になっていて満足
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

コミカルでたくさん笑ったけど
人生の節目節目にいちいちお金がかかるし
明日何が起こるか分からないし
備え蓄えて損はないね、、、
本当に大事なことはお金で買えないかも知れないけど、やっぱりお金は大事
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

じんわりやさしい気持ちになる
本当に素敵な映画だった〜

ピクサーにしては珍しい(気がする?)
しっかりラブストーリー
映像やアニメーションもうっとりするくらい美しくて満たされた…

強くて勝ち気に見
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

ここ最近1番観たかった待ち望んでいたM:I
劇場でテーマ曲聴いて
1番テンション上がる映画

スケール大きくてアクションも見応えあるし
キャラクターもみんな良かったなぁ

トップガンマーヴェリックもそ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

あのエスターの前日譚
10年以上経った今でも同じ俳優が
さらに若き日のエスターを演じていてそれはすごい

けど、エスターの正体が分かっている状態で観る今作は前作に遠く及ばない…
前作の、真顔で鳩を殴り
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ホラーなことを忘れて釘付け
めっちゃ良かった〜〜

見覚えのある農場の明るい風景から
ミュージカル調に始まり、
クラシカルな雰囲気や可愛い衣装、色調、
そこに垣間見える家族の闇と
じわじわ現れるPea
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しかった。

けど、宮崎駿の作品を、
何も知らない状態で劇場で観られたことが
何よりも贅沢で幸せだったなと思う!

わたしの大好きなジブリ作品の
色んなシーンを想起させるところが多くて
淡々としてい
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

Pearlが気になっているので
これも観ておかなきゃ〜と思ってたら
配信でラッキー

色んな意味で見るも恐ろしい
光景が広がるゾワゾワホラー
尺ちょうどよし

後半の畳み掛けがジェットコースターのよう
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

独特な雰囲気のあるサスペンス
なんか全部説明してくれるから
割とわかりやすい映画だった

紐解かれていくカイアの人生、
人は裏切り去っていくけど
自然は変わらずそこに居てくれる
湿地でのびのび過ごして
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

原作読んでないから何とも言えないけど
スケールが大きいようで
コンパクトな内容だなって印象
戦場シーンも
いまいち盛り上がりに欠けているような

強そうな将軍たちがどんどん出てくるのは楽しみ
王騎将軍
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

やりたい放題のB級スプラッター
ちゃーんと心拍数バクバクになる
ビビらせシーンもあって結構クオリティ高い

底気味悪い笑い方とメイク
絶妙に気持ち悪い動き
無駄にデカいリアクションするけど
一言も喋ら
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

淡々としているけど、
ところどころで苦しくて胸がいっぱいになる
静かで恐ろしい

エディレッドメインは言わずもがな、
ジェシカチャスティンの役作り、演技が凄い
2時間見入ってしまった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

サダヲのサイコ役がハマりすぎていた

白石監督だと、
「凶悪」の描写が胸焼けするくらい強烈で
そんな感じだったら、、、と覚悟して観たけど
全然そういうのじゃなかった

ストーリーとしては静かだし淡々と
>>続きを読む

>|