Hiroriさんの映画レビュー・感想・評価

Hirori

Hirori

◎アメコミ ×ホラー
洋画をよく見ます
Twitter@mihoshi_hiro

映画(322)
ドラマ(12)

追想(2018年製作の映画)

3.7

前半はだいぶ退屈な感じかもしれない。
でもラストに向けてのところから、一気に心に刺さる。

若気の至りなのかもしれないし、どちらにも落ち度はあったのかもしれない。
不器用な愛の話。

結局の落ちに関し
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

大人になった今見ると、プーさんにキレる人が多いかもしれない。

僕はそうありたい、そうありたい、と思いながらよくわからず涙がちょちょぎれていた。

昔の作品の続編、と捉えて見たらもっと面白いと思う。
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.6

どこかなぜか懐かしい、昔みアニメの感じがした。
夏の小学生の思い出のように街の細かいところ、カフェの内装、細かくてとても素敵。

よくわからないことがたくさんあるまま話が進んでいくのもそれで良いと思っ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

文字通りのサイズチェンジバディアクション!!!!!!!!!

ちょー爽快です!!最近のマーベルには少なかったアクション100%のような映画!

ワスプ多めだけどその分アントマンは笑えるコミカルなシーン
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

こんな傑作は映画でしかできない。アニメでもドラマでも。

そしてこの映画は食わず嫌いで見なかった人が後悔する。
最高に面白かった。

あとは何も考えずに映画館に足を運ぶ。それだけ!!!!

Keep
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

オススメされてみた映画。
いろんな怒りと悲しみに溢れながら多くの愛を感じる作品だと思った。

冒頭の朝ごはんのシーンとブギにノリノリで踊るシーンが好き。すごくおしゃれなシーン。

こういうトラブルはあ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

夏はこの映画!!と多くの人に言われて教えてもらった。

邦画はやっぱりこういう作品が一番面白い。大好き。
深く掘り下げたら、意味深な面白さにできそうなタイムトラベル、パラドックスの話をあえて大学生のア
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.9

どちゃくそ面白い。

人が多いからうわ、誰が誰だ、って思いながら見なくても自然とわかるから気にしないで見ていい。

脳みそ捨てて見たって面白さがわかる。
スナッチキャストがちらほら見えるのもまた良い。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

トムクルーズがむちゃくちゃ若い!
ていうかキャスティングが全員とても良かった。
エマニュエル・ベアールがむっっちゃ可愛かった
しれっとジャン・レノも出てきてびっくり。終盤の盛り上がりはむちゃくちゃすぎ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

最初から最後までクール!!!!
ちょーかっこよかった。

全員が全員豪華キャストなので見ていて満足感があった。カメオ出演にもニヤニヤして見れる。
海外セレブとか詳しい人ならもっとその辺りは楽しめると思
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

3.6

バイキンマンのファンとしてはバイキンマンのメカがめちゃくちゃでてきてテンション上がった。
多分だけど昔の映画のキャラとかでてきたりしてた。懐かし楽しかった!

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.3

最高の理由で復讐のためにボコボコにする。
ドチャクソにクールだった。
11→12ときてからこれを見るとマジでにやけが止まらない。
最後のオチなんて変な声出して笑える。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

IMAXで見るべき。
ヘンリーガヴェルのヒゲありがまじでイケメン。マーーーージでイケメン。ああいう男になりたいってやつ。

ブラントが出てこなくて残念。次は出て来てほしい。
このシリーズは女性役のキャ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

まってたーーーーーー!!!!まったよーーーーーー!!!
前作が小学生くらいでとにかく悪役が好きだったからシンドロームのモノマネめちゃくちゃしてたけど今作は違う!!!
めちゃグレードアップ!!!

好き
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

リアル俳優ネタでゲラゲラ笑ってた
ドンチードル若いときどちゃくそかっこいい。なんかややこしすぎてあんまりよくわかんなかった。
ただ話が落ちてきたときの感じは最高
エンディングは大好き。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

思ってたより感動。久々にレゴ買いたいなあ〜
マーベルレゴの映画出たりしてくれないかなあ

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

前作からいい流れのムードのポケモン。
ポケモン映画慣れてる人ならある程度展開予想つきやすいと思うけど、今作は本当に"みんなのものがたり"だった。

でも思ってたよりはそれぞれのドラマ性が浅かったのが残
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

IMAX3D字幕C列鑑賞。
なんやかんやで初めて映画館で見ることができたジュラシックシリーズ。
今作は恐竜がめっちゃ怖かった。正直臆病な自分が前目の席で3D見るんじゃなかったと後悔した。(褒めてる)
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

IMAXプレオープン
見たかったけど当時見れなかったけど、IMAXで見に行けてとても良かった。
クリストファーノーランは撮影方法のこだわりが最高で戦闘機のカメラワークと、船が沈む時の外に逃げようとする
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

夏の新作が楽しみなので過去作見ました。
キャストがマジで豪華。
マット・デイモン痩せすぎだし、この頃のブラピどちゃくそかっこいい。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.6

なんでもありだった。
ていうか王道の日本アニメ。クレイジーすぎて普通に笑いが出た。
作画がめちゃくちゃカッコよくてサイコーでした。
あと思ったよりキャットウーマンとハーレイがプリティすぎる。
ただなん
>>続きを読む

>|