mihoさんの映画レビュー・感想・評価

miho

miho

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

正直映画好きな人が好きな映画というイメージだったけど、魅せる会話劇で面白かった!

これが1番好きな映画になる人は、どんな鑑賞体験をしてきた人なんだろう…他に並ぶ映画が気になるな

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

素晴らしい役者を使えば映画が面白くなるわけじゃないのねと実感…バイクも銃もパルクールもあるのにね。大事なところの暗転多くて物足りなかったのと、キャメロンディアスは好きだけどヒロイン嫌いになっちゃったよ>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人には薦められないけど、経験として観てよかった。時間がごっちゃになっているだけで冷静になるとシンプルなお話だ

でも…そもそも奥さんは実在するの?っておもっちゃった。映画ブログ漁ってたら名刺の記載まで
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

陸での髪型だけ気になったけど、前評判なんて蹴散らすくらい歌が素晴らしかった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

水が嫌いってそういうことか…細かい部分を忘れた頃に見返そうっと

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良かった。どなたかの口コミで海の上のピアニストの曲と気づく。

贖罪、悪く言えば自己満足。悲しいラストなのが残念だけれど、中盤までのミスリードを誘うような展開と、点と点が緩やかにつながっていくラ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

そのラストじゃなきゃだめ??と泣き叫びたいような気持ちはあるけど、素敵な映画。Netflix入って良かった

意識していないと目覚めていられない、ちいさな子供みたいに純粋で優しいセオドア。他人の痛みに
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.8

戦争の中にいくつもあったはずの暮らしと、生死の惨さと尊さをひしひしと感じた作品。生きることにただまっすぐな登場人物たちに胸を打たれた。。

おばあちゃん、妹、小姑さん、リンちゃん
それぞれのキャラクタ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

新鮮な映画体験で面白かった!原作内で主人公の演奏の力強さに惹きつけられる描写が多いので映画ではどうするのだろうと思っていたけど、各所の魅せ所で、ちゃんと、音だけで感動できた。(派手な演出で補填しない感>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

主演の2人の演技が素晴らしくて…。後半にかけて、おお…そうなのね…??というほんのりとした驚きも良いアクセントだった。対照的な2人のようでも、無理な対比構造を作らずそれぞれ幸福感に満ちた人生。終盤のス>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

試合の緊迫感が味わえた。洋画だったらここで海に投げるんだろうなあ…と思った。(海水浴場で手渡すシーン)

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

どの国も映像が美しくて、それだけでも観てよかった。前向きな気持ちになれる映画。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.2

ちょっと話題になったけど個人的にはあまりハマらず…大泉洋と柳楽優弥の演技は素晴らしかった。再会後の居酒屋のシーンも感動的。

テレビに明るくないせいで本家の「浅草キッド」って芸人さんのことをよく知らな
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.2

倍速でシリーズ一気見したけど、1だけ面白かった。後半にかけてメインの2人があまりに身勝手な感じになるので苦手に…。(友達にはなれない)

インターネット小説原作くらいが納得感あるけど実際はどうなんだろ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

小難しくないので急な???も無く楽しめた。肝心なカットが入らないのでアハ体験はあまり無くて、テンポよく展開する答え合わせを見る感じ。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

かっこよかった〜〜〜!!好き!エネルギーを感じる映画。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

むちゃくちゃや笑 (すき)
ハイクオリティコメディやね。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

終盤の喧嘩ばかりの時間じゃなくて、もっと恋人らしいシーンもたくさん観たかったな。せっかく豪華な2人なのだし

ジムキャリー、あの陽気なお顔立ちでちゃんと影の人っぽい存在感の薄め方をされていてとてもすご
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

ジョニデとブラピって2.3歳差くらいだと思ってた。ベッキーから出てくる言葉が好き。

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

邦画に求めてるのはこれ。派手にしようとしなくていいのです…

>|