ミオさんの映画レビュー・感想・評価

ミオ

ミオ

映画(49)
ドラマ(1)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

"矛盾してるけど ずっと愛するだろう"
ラストシーンにすべて詰まってる気がした
お互いが尊重しあえる関係で居続けるのは難しいけどすごく大事だなと思う

ポスター観て勝手にスカーレットヨハンソンのことを
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.6

製作陣の作品に対する愛とか、遊び心とかが伝わってきてすごく素敵だなと思う
今売れてる俳優さんはやっぱり演技が凄い

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

裏切られても信じ続ける父親の愛が圧倒的で、どうにかなるんじゃないか、と何度も思わせられる

だからこそ裏切られた時の失望感が自分のことみたいに伝わる

シャラメにとにかく引き込まれる

男と女(2016年製作の映画)

2.8

不倫、ダメ、ぜったい

コンユさんめちゃくちゃストーカーだし怖いけどイケメンだからオールオッケーみたいなとこある

フィンランドの風景がとても綺麗

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.5

やりたいことやりまくって迷惑もかけてるけどめちゃくちゃクレイジーだけど楽しそう、こんな老後がいいな

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦 フィンランドvsソ連 戦を描いた作品
兵士1人1人のオムニバスのような、そうじゃないような
戦闘シーンが多くて、1人死んでいくたびに切なくなる、戦争怖い

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局謎は明かされず

だけど、ジェイクがかっこよかったからあり。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

初めて、春田が牧のことをどんな風に想っているのかがわかって安心して涙が出た

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

仕事に取り憑かれていつのまにか仕事に体を乗っ取られててしまったみたいな男の話

面白かった!

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.9

いつもと違う子だけど、こっちのバージョンのほうが好き

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

父親の気持ちも、刑事の気持ちも伝わってきてもどかしくてハラハラした

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

メインテーマではないんだろうけど、沖縄戦をアメリカ視点からみてるからか、日本人として見ると少し切ない
日本兵が話してる言葉とかがわかるとなんかギュッとなる感じ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

所詮プーさんの実写だから、って期待しないでいたら感動してしまった
なにもしなくても、たまにはいいよねって思える映画

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今の時代でも冷たい目で見られることが多いことをさらけ出せたリリーも、受け入れた奥さんも素敵

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

ディズニー!!!って感じでわくわくしてとっても好き

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

宇宙に漂っている時の、シーンとした感じが伝わってゾッとした

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

シンプルで王道ストーリーだけどそれがいい

ひとりひとりのキャラクターが好き

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

僕のヤバい妻と似てる

最初おんなじストーリかと思ったくらい似てる

面白かった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

観てる側は救いがなくて重たくて
って感じるけど

セルマにとったら最後まで歌って楽しかったのだろうか、とか考えちゃう

けどやっぱり重たい

これ観たら2日くらい落ち込むから気分が下がってるときに観る
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

小さいとき何度も見てカロリーメイトに憧れたな

アバター(2009年製作の映画)

3.6

小2くらいの時にみて、興奮しすぎて熱出したくらい面白かった

もう一回観たい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

街の風景が素敵

一回でいいからモデルの街に行ってみたいな〜

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

エマワトソンが可愛すぎる

アニメの方が好きだけど、ドレスとか小物までキラキラしててとっても素敵だった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

面白かった!

スイスイ話が進むからワクワクしたいときとかいいと思う

怒り(2016年製作の映画)

4.5

小説を読んでから映画を観た
友達と観に行ったけど、観終わったあとなにも話せなくなってしまったくらいには重たい
やっぱり苦しくなるし、切ない
登場人物みんな幸せになって、、、

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

面白かった

生身の人間VS怪獣ってこんな感じなんだろうなって思える

厄介者の集まりがどんどん解決していく感じ、アツい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

初キューブリック

人間の怖さが浮き彫りになってる感じ

インテリアとかのデザインが可愛い

>|