miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クジラの島の少女(2002年製作の映画)

3.6

ホストマザーにワイタンギデーだからマオリの映画を見よう!といわれ一緒に鑑賞

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.8

見るものなさすぎてドラえもんで年越し笑
意外と凝ったストーリーになっていて、なかなか面白かった!
その代わりというか、今作のみのキャラたちとの関係性が若干希薄な気はした。友情のために!みたいな感じに振
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた〜!モーガン・フリーマンもブラピもハマってて良かった。ラストのストーリーは予想通りだったけど、それもまた。
基本画面が暗いから、タブレットで見るのには向かない映画だったかな。劇場で見れたら
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

気軽に見はじめたけど、そういうのじゃないやつだった。なんというか、この全体的に軽々しい感じがよけいにエグってくる。泣いた。
わりと評価低めなのに驚き。
でもなるほど、2人の感情に共感できないって意見が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キービジュアル以外なんっの前情報もない状態で見ても、冒頭数十秒で「駿作品だな」と確信できるすごさたるや。
あからさまなオマージュ以外でも、ずっと既視感を覚え続ける映像。いろんなジブリ作品が詰まってた。
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

満を持してついに見た!って感じ!
時代設定とか内容的に、けっこう好きな雰囲気の話だった。
ただまあ、ジブリとしては…?ってとこか。途中、え?なんなのこれ?どうなってくの?ジブリよな?ってなったし(笑)
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.8

しっかりした内容なのに、あおりやらあらすじやらが雑な気が
生まれた環境に起因する、若者特有のあれこれ
なかなかおもしろかった
あとアン・ハサウェイの歌が上手い笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

さすがに迫力というか、ハリウッド映画!!って感じがすごかった
技術の進歩を感じる笑
途中のシリーズはいまいちだったけど、これはなかなか

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

映画としては非常におもしろかった~!
予約するとき、朝からは見れんやろ!と思ったけど、仕事終わりにレイトで見ると頭働かなくて追いかけるのに苦労するところあった🤣意外と午前中はありなやつかも笑

でも1
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.2

全体的に好きな雰囲気の話だった!
2・3期の感じかと思ってたけど、わたしの求めてる寄りのPSYCHO-PASS!
ストーリーはそこまで寄ってないんだけど、やっぱコウちゃんと槙島さんのやりとりが好きなん
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

須郷さんが執行官になった経緯が色々判明
ムネアツだったし、ストーリーも好きだった
そして征陸さんが恋しい...笑

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが終わったあと、全力で拍手を送りたい気持ちだった。こんな気持ちにしてくれた映画ははじめてかも...!
鞭のシーンは胸がいっぱいになったし、ビームたちが逃げる直前はちょっと泣いたし、笑っちゃ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新作放映に向けて。
2は絶対見たことある!5秒後に爆発するやつね!と思って見たら、他のシーンは見事に一切覚えてなかった(笑)
アクションがなんていうかもうね、さすがトム様すぎて笑っちゃう🤣楽しく見まし
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これに近しい現実の出来事があって、それでもこういう人たちがいたから、日本は戦争からたった数十年で持ち直したんだなと思った。
もちろん現実はもっと壮絶だったんだろう、ってのもありありと伝わった。どの役者
>>続きを読む

>|