ももたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

3.3

冒頭見てると
あれ…?前作と繋がってる…?
と思ったけど女優さんが一緒なだけでストーリーは違うみたい。

今回の本筋は石橋杏奈ちゃんメインで前回と同じく合間に短編って形。

前回一番印象に残ってた赤い
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.3

深夜ドラマが人気となり劇場版になったのかな?
有名な女優さん俳優さんも多数出演していることから人気作なんだろうなって感じた。

人間って怖いよね…を詰め込んだオムニバス形式の作品。

谷村美月ちゃんの
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

無知ですみません。
皆さんのレビューにカニバリズムって書いてあって意味を知らなくて調べた。
人間の肉を食べる人の事をカニバリズムと言うらしい。食人族みたいな感じか。
またひとつ知識が増えた。わーい🙌
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドイツのミステリースリラー。
何となく見始めだけど凄く面白い映画だった。色んな伏線とミスリードが散りばめられているので、ながら見はやめた方が良さげ。頭使う。
この人があれで、あの人がここでこうなって、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大谷翔平ファンとしては見なくては!!
WBCの裏側が見れるのは凄く嬉しい。
勝敗が分かっていてもメキシコ戦は祈りながら見た🙏
大谷vsトラウトは普段トラ兄と親しみ込めて呼んでるぐらいには好きなので正直
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

ザックリ映画の内容を説明すると
南北戦争前のアメリカで奴隷として酷使される黒人たちの人種差別の話をテーマにしたスリラー反戦映画。

そして『ゲットアウト』『アス』のプロデューサー最新作でもある。
ゲッ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

コン・ユ主演『新感染』の続編。

正直展開はありきたりだった。
でも楽しめるのは楽しめる🧟

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

ワーオ…oh…
なんか違和感は感じてたのよ…oh…
油断してた。
ミスリードを上手く使ってる。
だいたい音楽系の映画は男女の恋愛が軸にあるものが多いけど今作は違う、そこが凄くいい。バンドなのもいい。
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

キャラデザ的にあんまり期待してなかったんだけど(おい)
おもしろかったー!!

展開が二転三転するしテンポもいいし子供も大人も楽しめるアニメ。
色んな映画のパロディかな?っていう演出もあったり。オーシ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

クドカンの世界観面白いよね。
キャストがめちゃくちゃ豪華なんだけど、地獄の住人たちメイクが濃すぎてこれ誰だ?ってなる。
だいたい声で判別はできるけど。
それよりも現世にいる小野真知子さんが終盤まで誰か
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

やったああああ!!!
続編きたあああああ!!
うれしいいいい!!!!
おかえり、エスターちゃん。
まさか戻ってくるとは思わなかったよ笑

今作は前日譚のお話。
前作は正体発覚の時の驚きが最高に面白かっ
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犬が好きな方は要注意⚠️

最初からずっとイライラする。
みんなお馬鹿さん。
ずっとワニと同じプール内にいるのに全然緊迫感がないし、多分このワニ優しいぞ?

あとハシゴがついてないプールとかあるの?タ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

劇場にて。
なんだかんだで全作映画館で見てる。

今回はやっぱ場地さんだよな。
血のハロウィン戦は場地さんメインなのよ。
良かったよめっちゃ良かったよ演技。
色々と悲しいよ。

あと和虎の思考は壊れす
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

漫画原作。
漫画が凄く好きだったので実写化嬉しい。しかも有村架純ちゃんがちひろなのも嬉しい。

ちひろさんみたいな人惹かれるよね。
野良猫みたいでね。
マイペースでサッパリしてて、でもあったかくて、自
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

磯村勇斗くん目当てで鑑賞。
展開は全てにおいて読めたんだけど、普通に面白かった。ただ盛り上がりは特にないかも。

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭はスクリームやラストサマー的王道展開でワクワク。
ただ、だんだん可哀想になってきてさ…
秘密も微妙だし…
あと私オリーを好きになってたからちょっと…やめてぇ…って気持ちに。
でもティーンホラーとし
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌くんってクズだけど沼っちゃう男性の具現化みたいな役ほんとに似合うよね。
個人的にオダギリジョー様と似た成分を感じる(成分とは)

人間って下に見てる相手にはとことん自分勝手な態度になるんだなーっ
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画原作らしい。
ジャケ写だと何となくいい感じの青春映画かなって思ったんだけど、ちょっと自分の想像と違った。

男性キャラもみんなどことなく不気味で、この子達キラキラしてる?分からんぞ…若い子には
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったやつー!!
清原伽耶ちゃん目当て。

主人公2人のキャラと関係性もいいし、掛け合いが見てて気持ちよい。
面白かった〜ワタシコレスキ。
主役2人がほんとに可愛い。
最後の会話もめっちゃ好き。
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハイジャック犯vsヴァンパイアママ
面白い設定ではある。

でも私の好きなタイプじゃなかった。
こういうハイジャック系パニック映画はスーパーヒーローがいて欲しいのよね。
そして最後はスカッとしたいの…
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.2

人間怖い系かと思ってたらまさかのクリーチャー出てきた。しかもこんなビジュアルのクリーチャー見たことないぞ!

ストーリーはアメリカの社会問題も描きつつ、なんか良く分からない呪いが引き継がれていってゾッ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

韓国版POVホラー映画。
中々面白かったしめっちゃびっくりした。
展開はよくあるやつ。
誰かと見た方が楽しめそう笑

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星の闇演技めちゃくちゃ好き。

胸糞悪い村が舞台なんだけど、正直田舎の町?村?みたいな場所で育ってないので主人公の気持ちがあまり分からない。
なんで優は出ていかないんだろうと思ってしまう。その気
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.9

シリーズ4作目。
今回もエリーズが主役で頑張ります。
スペックス&タッカーコンビも健在👔
ちょっとまって、めっちゃ面白いぞ今作。
いや、今までも面白かったけど、まさか4でまたさらに面白いと感じさせるの
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティーンホラー三部作の第3作目。
1666年が舞台。

今回は、なぜサラフィアーが魔女と呼ばれるようになったのかのお話。
そして現代の主人公達が呪いを解く事ができるかの完結編でもある。

Part3面
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

ティーンホラー三部作の第2作目。
1978年キャンプ場での事件が舞台。

前回はストレンジャーシングスのロビンがチョイ役で出てたけど、今回はマックスがメインで出演しております。

魔女の呪いから唯一生
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ティーンホラー三部作の第1作目。
好きなんだよね〜ティーンホラー。
でも今作はちょっとイマイチ。

多分今回の主人公があまり好きになれないからかも。ちょっと薄情すぎない?
自分から彼女を振っておいてシ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画大好き🧟
昔はアメリカがほとんどだったのが新感染以来、韓国版ゾンビ作品も主流になってきて最高に嬉しい。
韓国ってゾンビ作品作るの上手だよね。

面白かったな〜。
主人公のちょっとおバカな所も
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『ケイコ 目を澄ませて』
タイトルを見て
①なんで目なんだ?という疑問と
②なんで名前(ケイコ)をつけたんだ?という疑問がまず浮かんだ。

①はすぐ解決した。
主人公は聴覚障害で両耳が聴こえない、だか
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

◯◯を見たら自殺する。
主演はサンドラブロック。

音を立てたら死ぬシリーズは知ってるけど、見たら死ぬか…こっちはこっちで生き延びるのめっちゃ大変そう。

アレを見てしまったら精神に異常がきて自殺して
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重い題材だから見る勇気がなかなか出なかったけど、やっと見れた。
だって磯村勇斗くんでてるから…見なきゃ…(どんな使命感)

簡単にストーリー説明をすると
少子高齢化が進んだ少し未来の日本。
満75歳か
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダンスムービー大好き♡
踊りたーい。踊れないけど笑

主人公トールガールのお姉ちゃんだ。

2NE1の曲がくるとは思わなくて懐かしくてテンション上がった。

ただ、正直ダンスは好みじゃなかった。
あと
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.4

子供向け
子供が主役のエイリアンパニックムービー。
メインの4人がそれぞれ可愛くて癒された笑

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

メイズランナーのディラン君主演パニックコメディ。
いやロードムービーかな。
主人公がどんどん成長していく姿は良かった。ロード🐕という頼もしい相棒もできてさ。

続編作れそうな終わり方だったけど、作らな
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティーンムービーの復習劇。
復讐も二転三転するけど最後はちゃんと目標達成。
復讐が果たして良かったのかは分からないけど、2人は成長できたみたいだし、まあいっか。
メインキャラがみんな悪い子だから見てる
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目。
今までの前日譚でもある。
主役は1.2でも頑張ってくれた霊能力者のエリーズ。生きてる姿でまた再会できて嬉しいよ。

今作で初めて気づいたんだけど、スペックス役のリー・ワネルがインシデ
>>続きを読む