mihiroさんの映画レビュー・感想・評価

mihiro

mihiro

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ポスターを何度も見たことがあって気になってたので鑑賞。
天才ドライバーってだけでかっこいい。街なみとか、演出も好みだった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

ずっと気になってて、ネトフリがあるお家で鑑賞。話題になってただけあって、よくできていた。画面越しの演出だけじゃなくて、ストーリーもどんでん返しがあって楽しめた。

(2020年製作の映画)

3.5

小松菜奈と菅田将暉目当てで鑑賞。内容は正直どこかの家族の話って感じであんまり盛り上がりとかはなかったけど、エンドロールで流れてた小松菜奈と菅田将暉の結婚式ムービーで元が取れたと思った。小松菜奈可愛い。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

かわいいかっこいいが詰まってる。アクションシーンと音楽がマッチしてて見てて楽しい。

蛇のひと(2010年製作の映画)

4.2

アマプラのレビューが高くて気になり鑑賞。静かだけど、確かに面白い。西島さんの演技が素晴らしい。あんまり長くないし見やすい。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.1

DBDつながり?で鑑賞。前作も何も知らずに観たため??となるところもあったけど、楽しめた。娘のかっこいいシーンでは思わず声が出た。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

途中ハッと閃いて、こうに違いない!と思った犯人予想が見事に外れた。
高杉真宙がイケメン。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セブンの話になって、前に観たけどだいぶ忘れてたので再鑑賞。途中からだんだん思い出して、なんでこんな鬱なラストを忘れてたんだ…と思った。終わり方を思い出してからはずっとやめてくれ…と思いながら観てた。つ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ長いけど中だるみを感じずに観終わった。レオ様目当てで観たけど、ジャックとローズに感情移入しまくりで終盤は大号泣。セットも豪華で、名作と呼ばれる理由がわかった。DVDも買った。メイキングがか>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

レオ様目当てで鑑賞。内容はロミオとジュリエットの現代風アレンジで、若干無理あるところもあったけどそんなことも気にならないほどのレオ様の美しさ。特にパーティーの仮面ロミオがイケメンすぎる。レオ様の最高ビ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

レオナルド・ディカプリオをちゃんと見た初めての作品。ビジュアルが好きすぎてずっと観終わってからもずっと流してた。内容も面白かった。終わり方も良い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

案の定観てるときはついていけず、なにを見せられてるんだってなったけど、考察読んで印象が変わった。ただ深すぎる、、。絶対自分の力では読み解けん。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

観終わってからずっと興奮が冷めず、とにかく面白かった!しか言ってなかった。
考察してる人もすごいと思ったし、なにより監督がすごい。
一緒に観た人と感想言い合って、面白かったのはもちろんだけど、家族に対
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

どこがと言われると難しいけど、終始重くて心に残る。今度もう一回家で観よう。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

だいぶ前に先輩におすすめされて鑑賞。
宇宙系は昔からあんまり興味がなく、ハマれるかなぁと思って観たけど、やっぱり若干ハマれず…
けど観て良かったと思う。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思っていたら、地元の映画館で再上映されたので、映画館で初鑑賞。4DXしかなくて揺れがすごかったけど、大スクリーンで観れて満足だった。頭フル回転でなんとかついていけた。自分的にはハッピーエ>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

企業系映画を観るのが初めてで正直楽しめるか不安だったけど、期待以上に面白かった。ちゃんと理解できたし、楽しめた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

綺麗な背景と小松菜奈を存分に楽しめる。小松菜奈が好きなので大満足。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

とにかく終盤に衝撃。一瞬意味がわからなくなって、そのあとえ?どこから?ってなる。ラストの歩き方が変わってくシーンがめちゃくちゃかっこいい。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

天才2人がかっこよすぎた。ハッピーエンド的な前向きな終わりだったけど、あのまま闇堕ちする終わり方にも期待してしまった。
あとグレース?(うろ覚え)役の女優さんがめちゃくちゃ可愛い。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

毎年の恒例行事。ただ最近は他のキャラの活躍が多すぎてコナンの見せ場が少ない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

登場人物とか、場の空気感とか、浅い人間関係のノリとかがとにかくリアルだった。
てるちゃんみたいな恋愛はしたくないなって思ったけど、逆に突っ走ってて幸せそうだった。
ただ成田凌が顔良くない男設定だったこ
>>続きを読む