miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(17)
ドラマ(0)
  • 17Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった。大人が正しく子供を導かないといけないなと思った。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

音楽と映像は素敵だった。物語としては好みではなかった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.9

観た後、満足感がある。笑いあり涙ありワクワクあり!何回か観たい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

自分が母親の立場なら同じこと出来るかなと考えながら観ていた。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.8

なんてことない話なのに、心に残る映画🎞
蒼井優と鈴木杏の演技力と映画の世界観が他の映画よりも明らかに秀でている部分やと思った。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

ヒトラーのことを詳しく知らなかったから、分からなかった。。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

良いものと悪者がハッキリしていて面白かった(^^)小さい子に見せたい!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

最初は少し笑えたりもするのに、タイトル出てきたあたりから、
あれ?笑えない。あれ?怖い。怖い怖い。
今まで見た中で1番怖い映画で、もう一度見ようとは思えないけど、きっと一生忘れられない映画。
最後のシ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

面白い!
ロックもあり笑いもありでなーんにも考えずに楽しく見れる映画♪
何回でも見直したい!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

復讐の映画のように思った。
大切な人を殺された遺族は何を思い、どう生きて行けばいいのか。
最後に犯人の首を絞め殺そうとした時に、殺された大切な人の笑顔が浮かび、殺すのを辞めてしまったとき、涙が出た。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

2016年で個人的に1位の映画🥇迫力が最高。今の日本に本当にゴジラが来たらこんな感じやろうな、あ〜どうしようって思った

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.0

お母さんが、黒木華が生き残ったことを「良かったのよ」と言いつつも、「なんであの子が生き残ったのか」と羨み泣くシーンに全てが詰まっているように感じた。
生きていることに幸せを、後ろめたさを、さみしさを感
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

自分を大切に思ってくれる人のために生きているというところが良かった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

人々の命を救いたいという真摯な気持ちがパイロットとしての誇りを確固たるものにしているのだと感動した。