michiさんの映画レビュー・感想・評価

michi

michi

映画(57)
ドラマ(0)

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レスリングが好きなものとして、とても胸熱。昔自分がやりたかった動きを映画特有の演出付きで、やってくれて、青春を思い出したし、爽やかな感動!

ギータ、バビータが後半に行くにつれて、すごく泣く。父に謝る
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

なんの特殊な力もない人がどうやったらヒーローになれるか?と言う男が誰もが抱える課題に向き合った作品だー。あまりハマらなかったけど、でもヒーローになるための第一歩を踏み出したのはすごいなぁ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ笑える映画。
これも肩の力を抜いた気楽に見れる映画で、最近の気分にぴったり。

確かにそんなに大きなトラブルとかは無いけど、だからこそ、深く考えずに楽しめて個人的にはハマった。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.1

これも気楽に見れるし、見た後清々しい映画。僧侶との会話のシーンはなんかささる!
最後はちょっと物足りない気もしたけど、怒涛な感じでよかったー!

きらーーくにみれる素敵な映画でしたとさ!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!
波瀾万丈すぎるわけではなくて、ゆったり見ていられる映画。告知通り、一息つける映画だなぁ。
音楽もいいし、料理のシーンがとても魅力的だし、主人公が幸せになっていくにつれて、こちらも幸せを分け
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

映画の脚本構成が面白くて、当時の差別という現状を正しく、伝えつつ、でも暗い映画としない映画。
ソ連との宇宙開発競争での焦りを抱えながらなんとかNASAメンバー一丸で奮闘する姿、数学の公式を用いて現実の
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

評判良かったけど、あまりはまらなかった無念…。
娘と語り合う時は心に残ったな。
辛い気持ちはわかる。世の中にわからせたいんだろってところは、すごく深い言葉だったな。ヴァリもそうだし、クリントイーストウ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

やっと見た作品。
分かってはいたけど、娘への愛には本当に心打たれる。そこからの展開は知識不足もあり、感情移入出来ず…

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

主人公キャラが増えてしまって、それぞれがピンチと活躍を繰り返すから、なんでこんな話見させられてるの?って気持ちに一部なってしまったー!
けど、映像美は引き込まれるし、後半は話がまとまったから、まずまず
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

仕事に疲れた人に捧げる映画だこれは!
人生は日々踏ん張っている今こそが素晴らしいと肯定してくれる。とても心が打たれる映画。
また見たくなってきた。借りてこよう。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パスポート申請帰りに映画館で鑑賞。

「娘を叱るなよ」のくだりはカッコ良すぎた。フランス映画らしい常にコミカルな笑いが素敵でしたー。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

すごい嫌な人やライバル出てこないし、いい意味でさらっと見れた。
辞書を作ることが人生の全てになったのを感じることができるお話。
かっこいいいい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

素晴らしい!主人公3人の友情に心打たれる。
友のために試験や自分の日常を投げ出すところに心打たれる。泣き笑いがなんて綺麗なことか…!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

奴隷制度の残忍性を強く出した映画。報われるところの描写より、当時の現実を映し出した描写が中心で、最後は考えさせられた。
仕事辛いとかいってる場合じゃない笑

ローマ法王になる日まで(2015年製作の映画)

4.0

ローマ法王の半生のお話。
アルゼンチン軍事政権時代の怖い弾圧の時代から立ち振る舞いかたから、勇気もらえる。圧倒的に辛い状況の中でも、コツコツと関係者に直訴しにいき、その100倍の返しを受けたりするけど
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

スーツはかっこよかったけど、なんか途中ですごいチープになってしまったのが残念ー。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

フォレストと他の登場人物の間で、幸せが交換っこされてる感じに感動
肩の力が抜ける映画だったし、たくさん笑えた!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

これはすごい映画。
緊迫感をすごく出していて、これは引き込まれる。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.2

マチルダの
生への諦め→死への恐怖→生きがいの発見が見事。

マチルダがかわいい。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

ファンタジー感がまた増した感じ。
ジャックの活躍所どこだろって感じ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

見てて気持ちの良い映画。
ズバズバと言うけど、悪い奴じゃないって伝わる感じが誰かに似てて、真似たいー

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.3

これはカッコいい!
おれも仕事頑張ろうって思えるレベル。敵国に乗り込んで1人で戦うことを営業に重ねて見て考えよう。standing man

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

カッコいい。けどそれ以外のメッセージがなかったなぁ。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

映像綺麗
2回目みた。とても綺麗な映画。
ストーリーは定番だけど、すごく映像に引き込まれて、満足感高い!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

お前らどんだけ強いねーんって最後思ったけど、全体的に面白い

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

カッコいい…!
オーストラリア行きの飛行機で見た映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

オーストラリアからの飛行機で、マイインターンの後に見た映画。という思い出しかない。

と思って、2回目見たら感動した。
パリのシーンのアンハサウェイが綺麗すぎ。仕事で悩んだら力がもらえる映画。

>|