みぃさんの映画レビュー・感想・評価

みぃ

みぃ

映画(41)
ドラマ(3)
アニメ(0)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと見たかったけど見る機会がなかなかなくて、見れなかった映画🎥
やっと鑑賞出来ました🙌

まあとにかくまさみちゃんが可愛い😂
可愛すぎてひたすらに「可愛い…」って呟きまくってた笑

孝之くんも最初
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

友達から見てみたいとの誘いで、DVDを借りて見ることに。
面白かった〜。
自ら手には取らない系統の作品だったから、友達に教えてもらえてよかったな…と。

吉高由里子ちゃんの演技は、毎回キャラにすごくハ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

すごく甘酸っぱくて、見てて爽やかな気持ちでいられました。

大泉洋さんと小松菜奈ちゃん。
年の離れた2人の映画…どこまで描くのだろうと思っていたけど、すごく真っ直ぐて純粋で見ていて心が洗われた気がしま
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

うーん、面白いんだけどな…。
最後の終わりがすごいイマイチすぎて、見終わったあと全然納得いかないし、変な不快感が残りました。

ニノくんやっぱ演技上手いな〜
取調べのシーンとか圧巻すぎて、ほんとに努力
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

映画が公開されてる時からずっと見たかった作品。やっと見れました。

かすみちゃんはやっぱり可愛い。
ほんとにあざと可愛い。
マジでずるいと思うズルすぎるよ笑
とりあえずエプロンと三つ編み似合うよね、最
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

君は月夜に光り輝く…
YouTubeで漁ってたら何となく見たことがあるタイトル。1年前くらいに本で読んだことのある作品でした。
大好きな小説だったので、ハガキまで書いて試写会に応募。試写会で他の方より
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.2

可もなく不可もなく…そんな映画でした。

アクション映画として見るには少し弱いかな…。
だけど、犬と人間の絆をテーマに上手くまとめてある作品だな…と思いました。

私は泣きました。
涙腺が弱いのがきっ
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

4.0

驚くほどの王道映画。
だけど、ほんわかしあわせ〜でした。

新木優子がとにかく可愛い。
そして、こはるちゃん役にゆんぴょがハマるハマる。

言葉の一つ一つがすーっと心に入ってきて、心の奥底で響く感じ。
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

4.2

当時、吹奏楽をしていた私の心には響く響く。

こんなに誰かを一生懸命に応援するって素敵だなって思いました。
私もそんな吹奏楽生活送ってみたかった〜!!

気づいたら涙が頬を伝う始末…。
それなりに泣く
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

あれ、こんな感じのタイトルどこかで見たぞ?

あ!家に本ある!
1年前くらいに読んだ本の実写化映画でした。
内容もほどよく忘れていたので、ほぼほぼ初心の気持ちで楽しめました笑

金髪かすみん可愛かった
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

最後の5分。
全てが覆る。
あなたは必ず2回見る。

まんまと口車に乗せられて、2回きちんと見てしまいました。

開始そうそう気づいたって、レポ書かれてる人多かったけど、私が鈍感なだけか最後で全くと言
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.0

公開日に映画館に見に行きました。
ドラマ版からのファンだったから、すごく期待して行ったのに…。
正直少し残念でした。

いつも通り内容は面白い。
キャストも豪華だし素敵。

だけど、これを映画にしたか
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.3

大好きなシリーズの最終章。
映画館に足を運ばすにはいられませんでした。

すずちゃんやっぱ可愛いな〜。
でもそれを超えてくる茉優ちゃんさすがやな〜。

こんなに青春全てをかけて、熱中することが出来るか
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.6

私が単純人間なだけかもしれないけど、最後のどんでん返しは、やられたーって思いました。

美月ちゃん可愛ええな〜
監督の岩ちゃんの使い方が上手いな〜

原作読んだことないけど、きっと原作からちゃんと練ら
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

キュンキュンキュン〜って。
日奈子ちゃん可愛かったな〜
亮くんかっこよかったな〜

まじでただそれだけしか感想残らんやつ笑

日奈子ちゃんもうちょっと演技上手くなって欲しいな〜。
亮くんまで下手に見え
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まずこのキャストを起用してくれてありがとうと伝えたいです。
架純ちゃんが出るから映画館で見よう、フォルトゥナの瞳を見る理由はただそれだけでした。

前半の方は全然架純ちゃん出てこなくて、ちょっと凹みま
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

4.0

ハードカバーの原作本を元々もっており、ドラマ化だけでも嬉しかったのに、まさかの映画化までしていただいて😂
原作本を超えてくる作品は中々ない中、よくここまでうまくまとめられたな〜と感動しました。

しか
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

3.0

キャストはいい!
なのに何故かもったいない!

ありふれたストーリー展開に、キュンキュンポイントがあるわけでもなく、泣けるところがあるわけでもなく、期待してた分残念でした。

映画館に見に行ったのは失
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.0

よく出来たストーリー展開。
全てが上手くいくわけじゃない、変えれない未来もある。
なにか大事なことに気付かさせてくれる映画でした。

冒頭5分くらいの手紙のシーンで泣くという過去類を見ない速さで泣いて
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

見終わったあとの不快感がすごい笑
終始ずっとあー怖い、気持ち悪いって思いながら見てました。
でもそれがこの映画の醍醐味です笑

春奈ちゃん目当てで見たのだけれど、いつもと違う雰囲気で、こういう彼女もい
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.3

映画館に見に行って、その後の友達との会話の気まずさ…笑
私は好きな系統の映画だったのだけれど、これは友達と見に行くとちょっと、あってなるやつです笑

まあ、とにかく福士蒼汰くんがカッコイイ。こんなにか
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

ファンタジー感がすごい!
もう後半なんてファンタジーの世界通り越すんじゃないか?ってくらいの現実離れ。まあ、それがこの映画の醍醐味だと思います。

私は好き。かなり好き。
キャスティングも間違いないで
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

部活終わりにダッシュで映画館で鑑賞

まあ素敵なお話です
こんなに植物の話だけでよく幸せな展開に持っていけるな…と。
岩ちゃんかわいい、充希ちゃんかわいい…2人とも可愛くて、もはや可愛いの大渋滞起こし
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

中学聖日記で架純ちゃんの先生役を見て、先生×生徒の禁断恋愛見たい!って思って、架純ちゃん生徒役の同じシチュエーションのヤツあったよねと思って、手に取った作品。

学校というシチュエーションの中でどこま
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

かなりの楽しみにしていた映画だったし、翔くん主演だしで、相当期待して見ました。
期待しすぎたからかもしれないけど、想像以上に盛り上がりもなく、面白くもなく、残念だったな…と。

内容が難しくて頭に入っ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

当時吹奏楽部をしていた自分と重ね合わせてみてました。
全米1位になった所大号泣でした。声上げて泣いてしまって少し恥ずかしかった…笑

キャスト陣が本格的にチアの練習をしてたのか、かなりのクオリティだっ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

気楽に見れる映画でした。
コメディー要素も多く、映画館でふっと笑ってしまうところも笑

スポーツ映画か、恋愛映画かって言われると、どっちの部類にも中途半端かな〜と。でもその曖昧さも逆にこの映画を引き立
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.3

泣きます。想像以上に泣きます。
そんな映画だと思ってなくて、軽い気持ちだと思い夜に見てしまいました。まあ、それが失敗でした笑 次の日目が腫ました。

もはやファンタジーの領域です。でもそのファンタジー
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.3

ただただ景色が綺麗で、結衣ちゃんが可愛くて…そんな映画でした。
撮影時期がコードブルーの1stシーズンと同じ時期だったと知り、ここまで違う役を演じられる新垣結衣はやはり天才だと思いました。

お話には
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.5

低評価多いけど、私は好きだな〜。

でも、他の方と同様に思ったのは、俳優女優豪華なのに、内容がキャスト陣を超えてこない…。
あんなに演技派の俳優さんたくさん使ってるのにもったいないな…と思ってしまった
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.3

まさか泣くとは思ってなくて…。
想像以上でした。

恵梨香ちゃん綺麗だったな。
ビジュは1位2位を争うくらい大好き。

私が観る映画はなんで、こんなにも豪華俳優女優揃いか…。チョイ役のキャストさんの演
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.3

初めての時代劇映画。
最初難しすぎて見るのやめようかな…って思ったけど、キャスト陣の演技のうまさに翻弄されて、最後までイッキ見しちゃいました。

大泉洋さんかっこよく見えるし
恵梨香ちゃんビックリする
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は全部話ばらばらで目まぐるしいくらい、話がとんでとんで分かりずらかった笑

だけど一つ一つのストーリーが進んでいくごとに、話がうまい具合にリンクしていて、見終わったあとの爽快感がなんとも言えません
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作がしっかりしているからか、映画になった時にもすごく満足する作品でした。

架純ちゃんも恵梨香ちゃんも地元だからか自然な関西弁で、聞いていて耳が心地よかった。東京の女優さんが関西弁で演じるのも可愛く
>>続きを読む

恋極星(2009年製作の映画)

3.3

私は泣いた。涙脆いからかわからんけど、次の日目が腫れるくらい泣いた笑

ベタな恋愛モノです。終わり方が安易に想像できるくらい、単純なドラマです。お話の内容はまあ、普通に恋愛ものとして楽しめるものでした
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.8

ドラマ版からずっと視聴していましたが、映画にするには相応しい内容だな…と思いました。

複雑な人間の心理模様、お金への欲望…ここまで面白く感動する展開に持っていけるのはさすがです。

主演キャストの2
>>続きを読む

>|