デラックスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • デラックスさんの鑑賞したドラマ
デラックス

デラックス

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.6

なんとなくゲースロっぽい刺激を求めて視聴。
そういう意味では比べてしまったけど、そもそも別物として楽しむべきかなって。カテゴリ的には外伝だもんな。

それなりに楽しめたけど、なんかみんな極端な印象を受
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

やっと観れた!

快進撃というわけでもなく、クライマックスのためにとことん落とされる中盤〜終盤。リミテッドシリーズというのが納得の構成。
心情部分がまさに女性という感じでベスでやるべき唯一無二感があり
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

楽しみにしてたからあっという間に観終わった!もはや別ジャンルだけど、これはこれで面白い。
でもS1がなかったら最後まで観てなかっただろうし、そこは越えられない。

アウトローな神父好きなのかな😈

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょうどいい。
本当に、ちょうどいい。
観てよかった。

6話まで溜めに溜めたフラストレーションをラスト2話で一気に解放する。
8話短すぎて寂しいけど、実質7話が最終回で8話はオマケと思えば満足度高い
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストで号泣。
おじいちゃんネタに弱いので…。

メンヘラ主人公は苦手だけど、やると決めたらなりふり構わないところはスカッとする。
個人的には村井さんが好き。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

1/19〜 視聴中

世界観というか映像がかわいい
主人公の周りの人たちが素敵

チョン・ミョンソク弁護士好きだな

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーラインは王道かつ懐かしい印象。ケータイ小説っぽくて、そこも密かに懐かしさを感じた。

映像や音楽がとにかく綺麗。
『あと1センチの恋』が大好きなんだけど、それと似たエモさや、田舎町の雰囲気を
>>続きを読む

0

五行の刺客(2019年製作のドラマ)

3.5

シラットかっけぇえええええ!!!!
ザ・レイドやぁあああああ!!!!!!

とか思いながら軽率に観始めて、キラキラ厨二ストーリーにぶっ飛びました。あぁいう設定よく妄想してたなぁ…って思い、ちょっとイテ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ツイッターで面白い面白い言われてるのを見て視聴。ほんとに面白かった。

ヒーローものが好きだからこそ、アンチヒーローが刺さる。

ヒーローも人間なんだなって思い知らされるけど、ここに出てくるヒーローた
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

一話完結×刑事モノ好きなので好みでした!
わたしはジェーンよりチョウ捜査官派w

最終話まで観たけど、ラストにかけてものすごく納得のいくエンディングでした。レッドジョン絡みは置いといて、ジェーンってい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

どっかで観た〜ってなるとこが結構あるけど、それでも面白かった。ベタが一番ってことなのか…

S1で綺麗に終わってほしい気もしたけど、S2も面白いので観つづけます😋

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに続きが気になるドラマに出会えて幸せです☺🎵

ディストピアものでテーマがバシバシ伝わってくる。ショッキングな出来事は多いけど、必要最低限だと思ってます。無駄にめちゃくちゃにしてハラハラ感を煽
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.5

ダラダラ見続けてます🐱

海外ドラマのヒロインもうちょっとどうにかならんかな。気持ちはわからんでもないけど…

脚本がいいのか翻訳が上手なのかわかりませんが、個人的に台詞まわしが好きな作品です😊

0

ミレニアム(1996年製作のドラマ)

4.0

おそらく初めて観た海外ドラマ

ジョーダンと同い年ぐらいのときに観てた気がする。いま思えば子どもにどんなドラマ観せるねんって感じだけど、それなりに楽しんでた。どんなふうに終わったか忘れちゃったのでもう
>>続きを読む

0

ダーク・エンジェル(2000年製作のドラマ)

4.5

子どもの頃に観て大好きだった作品

マックスに憧れてあんなバイクに乗ってみたいと夢観てた。いま思うと「アイズオンリー」ってすごいネーミングだなって思う

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.5

すごいのめり込んだ作品

マホーンが好きだけど、やっぱS1がいちばんプリズン・ブレイクって感じで面白かったな😃

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<ファースト・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

レイダーとラスティの関係に心あったまる

荒くれ者(??)たちとレイダー警部が徐々に打ち解けていくのがよかった。とりあえずサンチェス好きすぎる

0

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

5.0

ベストオブ海外ドラマ☺💕

一話完結で浮き沈みはそんなにないのに、気づいたときには嵌まってて次のシーズンまで待ち遠しかったのを覚えてる。最後までずっと面白かったし、どこから観ても楽しめる良作。プロベン
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

S4でリタイアしたけど、S1~2までどっぷり嵌まってしまったあの高揚感と緊張感は忘れません。

ダリルはみんな好きだよな👶

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

最高としか言いようがない

主要キャラでも問答無用なハラハラ感と時々やってくる妙に熱い展開が病みつき。未見のひとはとりあえず黙って7話まで観ろください

ちなみにブロンちゃんがお気に入り☺💕

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

ぜんぶ観てるシリーズ

個人的にS5がピーク
プレンティスが好きでした☺

0