みさきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

期待してなかったけどめちゃめちゃ面白くて好き。向井理はさすがに早く式場を立ち去れよと思ったけど、披露宴会場内のドタバタ劇は三谷幸喜っぽさがあって好き。大九明子×バカリズムは間違いない!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに来たTHE名作を鑑賞。前情報ゼロで見たかった…前情報を入れたわけではないんだけどもはやネタバレ厳禁ってことが大きなネタバレっていうか…よくあるどんでん返し系の映画もどんでん返しがあるってこと>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

言わずと知れた名作アニメをクレしん新作を見る前に鑑賞。金ローとかで見てると思うけどちゃんと見たのは初めてかも。大人へのぶっ刺さり具合がすごい。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

3DCGのしんちゃん私は好きだったよ。今年のしんちゃんはやけに社会派で弱者男性を描いています、やったらリアリティのある。その名も非理谷 充(非リア充)。しんちゃんすげぇじゃん。途中までは結構おもしろか>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンを初めて映画館で!ウェス映画ってハマるのとそうでないのがハッキリ分かれるし前評判的にも全然楽しめる気がしなかったので映画館で見るのはかなり不安だったけど思ったよりずっと楽しめました>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

『マイ・エレメント』の短編。カールじいさん見てないからなあ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

公開日に見たのに凄く大事なところで寝てしまって起きた瞬間凄く大事なところで寝てしまった!!!!!!と分かってかなり悔しかった。ラストの良いところはしっかり見てるのもやだ。なんなら最後まで寝ててくれよ。>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.7

中年の探偵が夜中に空腹の猫に起こされ餌をあげるもいつものやつじゃないと嫌だと拒否されるので仕方なくスーパーに買いに行くが在庫がなく違うものを購入するも案の定食べてもらえずそうこうしてる間に行方不明にな>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

うーん、たしかにこれは『ドライブ・マイ・カー』だな。コメディを期待して見た人は多いと思うが中身はまあヘビーでありやっぱりハイソ男性は重い過去に囚われていた。当然小鳥遊は静香コーチによって救われるのだが>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ観てて原作もLINEマンガで毎日コツコツ読んでた時期があったので1回は結末を知ってるはずなんだけど天パしか覚えてなかったのでかなり楽しめました。話はややこしいけど。整くんは天パ仲間だしフェミニス>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

思ったよりも浅い。ご都合主義的だしパワハラおじさんチョロいし、でも音楽っていいよね。 阿部寛主演だと期待してしまうよね。また鑑賞から3ヶ月経ってるじゃん!

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

ネトフリで出てきたので鑑賞。コンテナって思ったより浮くんだな。出産シーンが凄いです。運良く電動ドリルなんてものがあるんだからもっと早く使おうぜ。でも総じて賢かったなあ、学がないと生き延びれないな。レビ>>続きを読む

半透明なふたり(2022年製作の映画)

3.7

芥川龍之介の短編小説『鼻』を原案にした短編映画。小説は読んでないけど見て損は無い24分。SNS描写もかなりリアルだけど、鼻のことエゴサしちゃうの強い。瑛太すごい。

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

Netflixしかやってくれる奴いねえよなという最強クィア映画。アイデンティティが大きなテーマ。それと色を使ったステレオタイプの描き方もうまい。悪の象徴は黒、ピンクは女の色、英雄は白、そしてそれとは真>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

ループもの好きなのでずっとマイリストに入ってて『MONDAY』に出てきたのきっかけで見たけどおもしろかった。死んだらセーブ地点に戻ってまたやり直し、違う方法を試みて成功すれば先に進み失敗すればまたリセ>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

自己肯定の映画だった。めちゃめちゃ良かった!!根が優しいヤンキー好きすぎるな。たしかに優しい世界なのよ、でも優しい世界好きじゃんみんな。ミー坊が好きなことを否定せず、真っ直ぐに好きをやらせてくれた母親>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

しんどすぎてしばらく落ち込んだ。でもこれは現実だ。数年前、「親ガチャ」という言葉が流行語大賞に選ばれたが、この言葉が言い当てた社会の問題は確実にあるし、多くの人が共通のイメージを即座に持てるという意味>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

今まで私にワイスピをおすすめしてくれた全人類に申し訳ないくらいハマらなかった。話を理解できないと言えばそれは全くの嘘で、理解する気で見てないのか端から理解できるほど(画面を)見てないのかもうそれはごめ>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

スーツワロタ。。サメワロタ。。。仮にも「ゾンビになるまでにしたい100のこと」のタイトル掲げてんだから、ちゃんと100考えて欲しいし、最初から100書けとは言わないからせめてもうちょいリストアップして>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

是枝裕和×坂元裕二のタッグが発表された時点で絶対的おもしろさを確信し楽しみにしていたのに直前の監督の発言で一抹の不安を抱えながらの鑑賞になりましたが間違いないおもしろさでした。また鑑賞から2ヶ月経って>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

いいなあ。キラキラしてる。好きなものを誰かと共有できるって素敵なことだし好きなものは好きと言える気持ち抱きしめたいよねどんなときも。うららと雪は完璧だ。思いがけず恭平出てきてきゅんだったけどもうちょい>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

なるほど、明確にタイムリープものになったわけか。半分まで見た時はほぼドラマ版と一緒なのにアニメ版なんでこんなに評価低いんだろうと思ってたら、後半はファンタジーというか訳分からん事になってた。これを先に>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.7

16歳になんて見えないよ、せめて18。かわいすぎるな、なずな。「あんなブス好きになるわけないだろ」「男同士の約束は破れない」という聞き覚えのありすぎるセリフや女性教師への態度など、小学生男子の最悪なと>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

シン・ウルトラマンがハマらなかったもんだからこれも仮面ライダー好きこそが楽しめる映画な気がして結局映画館では見ずに終わった。半年と待たずに配信で見れるんだからすごい時代だわ。相変わらず変態的なカメラア>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

公開当時、絶賛の嵐で、評価も高いしかなり気になってた作品。でも当事者の評価は違うような気がして、これを手放しに喜んではいけない気がして、だからずっと見たかったしNetflixに来たからすぐに見た。引っ>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

相変わらずの評価の低さで笑ってしまう。私は好きだよ。サクッと見るのに丁度良すぎる。久しぶりに見る成田凌心臓に悪い…この前のグータンヌーボ見てからまた好き…。まいやんかわいすぎやろ!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

評価そんな高くないけど尺短いしサクッと見たら思ったより良かった。今回、永野芽郁は一般的なイメージとは真逆のキャラを演じていてそこへの違和感は確かにあるものの、個人的には良かったと思う。それでもやはり気>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

話の展開が遅くて後半かなり寝てしまった。それでも手をつねりながら一生懸命睡魔と戦ってたから映画館出たら手の甲が傷だらけだった…笑 特に露伴青年期パートが長い。。。長尾さんもいいけど露伴ではなかったな。>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

バカかクソ人間しか出てこない。特に梅川お前はマジで嫌いだ。胸糞と言うよりただただ不快。吉田監督すごいし岸井ゆきのもさすがだ。『空白』も見ようかなという気になった。割と前の映画だと思ってたら昨年公開じゃ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

早い!この前公開したばっかなのに!これだからアマプラは辞めらんねえ。期待を裏切らない面白さだし後半は予想を裏切る面白さだった。100分だしサイコー。観客がエスターの最大の秘密を知っている状態で続編を作>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スピッツ良いスピッツ神。エンドロールは大画面カラオケでサイコーだった良い音響で良い音楽聴くの最高。最近のアニメはコーヒー飲んだ後に飲み口擦るところまで描くのかと思ってたら盛大な伏線だった。コナンと灰原>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

原作知らないけど評価良くて気になってたタイミングで地元の映画館で上映始まったので見た。映画館で見るべき映画だった。シンプル曲良くね???鳥肌立ちっぱなしだった。サクセスストーリー大好きだしそれで良いん>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

湯浅×野木亜紀子が発表された時は超嬉しかったし更に声優がアヴちゃんだと知り期待値爆上がりしたけどいざ公開されたらあれそんな面白くもないの?という評価でサブスク来てからもなかなか見れずにいた。ストーリー>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ファーストデーで時間合うのがマリオしかなかったので今更ながら見た。マリオはDS時代にやったことあるけどそもそもゲーム自体そんなやらないのでマリオへの思い入れはなく、評価も分かれてたのでどうかなと思った>>続きを読む