ぱらりらぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぱらりらぽん

ぱらりらぽん

  • List view
  • Grid view

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みたくなるカメラワーク
もあったけど飽きずに見れたし
若きジョニーデップかっこよき。
あんなついてきていろんな人
仲間いるならもう自分でやれよ
って思った。こんな素人に
かけてる意味わからん
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くて飽きなかった◎
奥さんの方が狂ってて
振り切っててとても良い。
ラスト好きな番組に自分達が
記事としてなってるのも良い。
確かに実際ヴィーガンの
人肉ってどんなもんなんだろと
思った。臭み
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん切ない。。。
あの服着たら終わりやぁ
勝手に着るもんじゃないね
モーテル?の子供なんなん
なんで入ってくるんだ~
優しいけども~勝手に入るな~
ビビらせ系だから凝視なんて
できなかった。始まりか
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強すぎるだろ~笑
脱出できたのに戻るんやばいぃ
あの決断した時の表情ね🫨
実際起きるんだもんなぁ怖すぎる
まじで動けなくなるしちびる
キッチンいた先生~😢😢😢
後半挑発したの
あれはどうなんだろうか
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価低めだけど普通に
よかったけどなぁ◎
この独特の雰囲気。
嘘なのか本当なのか
信じていいのか分からない
奇妙な感じ。いや普通に異常よね
でもほぼみんな冷静で
ちゃんと伝えてくるからさ
でもバーでの
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画の感じ好き。怖め。
キャラクターに似てるけど
こっちは霊だから違うよね
結構ビビらせてくるから
油断できなくて怖かった…
飽きずに見れた◎

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった◎
なにか物足りない感じは
する…役所かなぁ主役の…
グッドドクター見たことないけど
その人だぁって思ったけど
チャーリーの子なんだ!!!
大きくなったねぇ…

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ評価低いけど
相葉と<それ>が気になって…
primeにようやくでたので
見た~!なんだこれ~!!
突っ込み所多くてまじ?って
感じだけど…エンドロール
みると実際に多く未確認の
物が見られて
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日〈ラリー〉見ててこの子
だったからびっくり!!!
大きくなっている…!可愛い~
ライル良い声すぎるんだ~☺️
表情もとても愛くるしい🐊💕
母さん受け入れるの早くないか?笑

面白かった◎泣きそうに
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の怖さ…ゾクゾクしました。
淡々と屋根裏に行く本田怖かった

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からハラハラさせてくる~
もうなんだろ、カメラワーク?
来る来るってのが怖過ぎて
騒ぎながらじゃないと見れん笑
屋根裏も怖過ぎた怖過ぎて
字幕らへんしか見れてない。
あと友達の娘と話してる時
娘殴
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警戒心とか疑いもっと
持とうよって感じ…
まぁそれがあったら映画に
ならないんだろうけど)
成田凌を初めて気持ち悪いと
思った。もちろん役柄が。
でも演技がうまいんだけど
若干羞恥きたかもしれないけど
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本家と比べずラフな
感じで見ればどうかな

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気になってた作品やっと見た。
見始め前どんでんと聞いてから
これでどんでんってなんだって
思いながらパターン考えながら
見たらまぁまぁ当たって
う~んって感じだった…
実写ラプンツェル激やばver.
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

飽きずに面白かった◎
楽器も実際に演奏してるとの
事ですごいなぁと。
阿部寛のドラムが新鮮で
役と相まってかっこよかった。
パワハラはよくないけども)
あのおばぁちゃん絶対
巻き込まれそうと思ったら
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までハラハラして
見れた。まぁまぁ
予想できる感じかなぁ
登場人物少ないし
怪しい危ない男の人は
どうせ犯人じゃない
パターンだから…
やばい女だなぁと
思いながら見てた。
死体の目が怖すぎて…
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんカメラワークも
いいし解剖で解いていく
感じはいいんだけど…
期待しすぎたのかな
でもラストはあれで
良いと思いました
初めの事件とつながるし
次の解剖されるとこでも
続くんだろなと予想
できる
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くるのかくるのかって
最後まで結局こない
という…ハラハラはする。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これから始まるぞ~って
感じは好き。なんでアパート
の場所突き止められた?
てか普通に顔も映ってるじゃん?
冗談と思えない動画だし
空港でも怪しいし判別して
止めれたんじゃ?
展開はまぁまぁいいんだけ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になって見たけど
やはり気持ち悪かった。
これが実話なのだから
余計吐きそうになる。
こんなの正気じゃ
いられない。実際は
相当のようで…そりゃそう。
実の父に…。あんなとこで
何人も出産して子育て
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そんな~ラスト。。
今までの時間は
なんだったん。。
考えは変わっただろう
けど。。目の前で
親友死んだらこうなる
とは思うけど。。
回想と幻覚が入り乱れて
長く感じた

アス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これなんでもっと早く
見なかったんだろうと
思ったまじ~
久しぶりにゾクゾクした。
家に押し入って
話し始めた時涙流してた
のも納得…辛すぎじゃん

インシディアス(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔系全然だったけど
最近ハマりなんとなく
これは間違いないかな?と
思って視聴~ベタといえば
ベタなんだとは思う。
怖すぎるあの悪魔。。
旦那お母さんが悪魔
見たシーンはっきり見えすぎて
まじびっく
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった~!
99.9最高でth!!!
道枝出てるけどそんな
活躍しないんだぁと
思ったら…そゆ事ね🥲
もやもやした結末だった…
ラスト、ホワイトボードの
シーンでメッセージ残って
また見れる
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う~ん…なんかなぁ…
結局防げず終わっちまったなぁ

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハマって5まで一気見してる~
そのせいか日常に影響受けてる🙃
だいぶ前に見たと思うんだけど
記憶にあまりなかった。
2はケイティの妹家族の
話で、ミカが殺される2ヶ月前
ぐらいの話。ケイティが訪問
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボビーだよなぁやっぱ。
めちゃ悪なんだけど一応は
街出てけって促しては
いたんだよね、なのに。。
最初ラザニア持ってきてくれて
優しい~って思ってたのに笑
アシュリーだけでも助かって
良かったわい。
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ物語が明らかになった回。
あ~怖。。
自作首振りカメラ怖すぎた。。
おばぁちゃん…!!!
だから息子産んで欲しそう
なんだ?怖わわわ
キッチンの物
上あがって落ちるのは
あんまりじゃないか?笑
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たくなって見て
これ開いたら前回めっちゃ星
低くつけてて笑った。2.5て笑
こっち系好きじゃなかったのか
ウィジャボードが燃えたとこで
冷めたのかな~謎。
カメラワーク、演技が
私生活みて
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告見て見る気なくした
けどもやっぱ
気になって見た…で、
面白かった!終始怖くて
ソワソワしてた😅ビビり。
先に予告見てたから
悪霊系かよ~ってなって見て
え、そうじゃないんかおもろって
なってから
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭めっちゃ怖かった。
謎の飛行物体よりもあの
猿が怖すぎた。勿論
あの生物も怖いけど)雰囲気も
ずっと怖くて良かった。
得体知れないままで
終わったのが少し
モヤモヤだけど…
あの浮遊物であんな
>>続きを読む

>|