ぱらりらぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.0

何も考えずに見て明るく
なれるそんな感じの映画!
主人公がおバカなのが良い🌻
系統が全然違う子達と
出会って垢抜けさせるって
ベタにやっぱり好き✧︎

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え、面白かった…
かなり胸糞だけど…
インゴルフめっちゃ
疑ったのに全然だった…
あの間はなんだったんや~

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんに頭ポンポン
されたとこでポロポロ🥲
自分だったらなにを
リストに書くかなって
思った。思い残して
死にたくないよなぁ…
日本らしいというか
素敵な映画でした😊

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに学園コメディ見た。
こういうの見るとワクワクして
自分が女であると再確認する。
最初は面白半分で楽しんで
入ったけど段々染まっていくって
いうベタなストーリー。
最後はほっこりするというか
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間半は長すぎぃ!!!
2日に分けて見た。笑
金かかりまくってるで
あろう演出に圧倒される。
ウィルスミスは変わらず
だけどマーカス大きく
なっている😆今回は
全部吹き替えで見たけど
やっぱ字幕のが
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

何回見ても引き込まれるし
大好きな映画♥!!!!!
見てない人いるなら
絶対みてほしい作品!!!

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
ウィルスミスかっこいい。
すり替わりの面白さも
あって、下品なのも👌🏽

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長いっ😅1時間弱
くらいでやっと長澤まさみ
店に来る…カフェにいる
エスパーの人達ほぼみんな
知らない俳優さんです。
途中で飽きて次の日に
持ち越した。最後は
ほっこりな感じ。

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のゲームのシーン
水まだ便器に近くないのに
潜ったら便器近かったから
どゆこと⁈て思って
何回も見直してしまった笑
序盤未来的だなぁって
思ってたけど一気にサバイバル。
あぁなるんだろうな。
前見
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁかなぁ!!!
テンポは良いんだけどね

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんな薬品を下水に普通に
流すなんて…そもそも
流したやつらのせいなのに
原因突き止めたり
謝罪とかなんもないの?!
あれはいったいなにが
変異したんだ…トカゲ?
とにかくキモい。口が。。
お父さんも
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで!
この作品知らなかったし
地上波で見れて良かった!
ジャマイカ感じれて良い。
レゲエのリズムって
心躍るというか
ポジティブになれる
独特のリズムですよなぁ…
みんなメンバーも
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前1回見てたけど
途中まで思い出せなかった。
う~ん面白い。そゆことか
ってなる。辛すぎるなぁ…

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待って急に切なくなって
困惑…!!!なんで
地下鉄行けないんだろ
って思ったけど…自分でも
なんでか分かってない
感じも切ない。感動した。
結構長いから途中飽きて
しまったんだけど続き
ちゃんと見て良
>>続きを読む

リセット(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前も多分見たんだろうけど
覚えてないっていう…
そのぐらいの印象
だったんだろうか。
ストーリーは怖くて面白い!
ラストは2人だけ残った
みたいな感じだったけど…
人類はリセットされて
この2人で築い
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は子供らやばすぎて
笑えなかったりしたけど
中盤から後半にかけて良き。
やっぱそういう事だったかぁ…
最後のハッピーエンド感好き。
続編ないのかなぁ?
続編あるとしたら一緒に
住んで育てて行く難し
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い!!!これ見たら
年取るの怖くないかもしれない!
明るくなれるそんな映画!!!
最初は人との付き合いも
面倒くさがってる主人公
だけど一緒の目標もって
みんなでやってるのが最高!!
もっと年とった
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで視聴!
渡辺直美出てるし
見たいと思ってた作品。
可愛かったし面白かった😆
福田ワールドだなと思った!
三国志全く分からないけど
説明が入ったり見やすかった。
三国志の映画!というよ
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中記録用)飽きて中断…
続きみたらスコア付ける。
内容的に病みそうになる

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

中断記録用、途中飽きてしまった)
けどいつか見る、見てからスコア付ける。

シャーク・ショック(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の巻き戻るシーンは
いいけどサメ自体も加工?
エフェクト?もやばすぎ笑
水の上の血が固定されてて
ウケた笑 これあえてなのか
素人?すぎる笑 想像以上に
激ヤバ映画だった。意味不明。
最後犬いつか
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気にはなってたけど
なんか見る気に起きなかったのを
見てみた!真剣にドキュメンタリー
撮ってるから意外と入り込める。
けど、見なくても別に
いいかなぐらいの感じ。笑
友達やられたのにそんな入口の
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず胸強調
しまくりで集中できん。
ファスナー全部上げろ笑
前作と施設とかは似てるけど
繋がりはなし。2かこれ?
子ザメあんなキーキー
ブクブク笑あんなん水中にいて
よくそんな呑気に話せるなって
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この女め…ベタなサメ映画
なんだけど好き。CG感
はあるけど。黒人と
オウムがまじ可愛いんだ。
フラグたつけど回避しまくる。
クライマックスでも
いらつくけど
身を挺してたから良し。
カーターまじ最強
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ…これはまだ
続く…のか?!最後指が
少し動いた…だとしたら
どんだけ不死身なん笑
大事な飼い犬を殺されたのに
襲われた犬を殺せないのが
きゅんとした。でもさぁ!
最初おじいの事応援してたけど
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が泳ぎが得意なのが
キーだね。お父さん序盤全然
出てこないから何やってんだ
って思った。そしてもうワニに
噛まれてた。こういう映画って
結構飼ってる犬出てくるね)
んで殺られそうになるけど
殺ら
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サメの映画にしては
リアルで良かった◎
なんでビーチの名前
教えないの誰も笑
ちょっとはホテルに
いるっていう友達も
出てくるのかなと 心配せぇよ)
思ったけど1回も出てこず
ほんとにずっと海だけの
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと1時間半画面ずっと同じ))
思ってたのと違ってスローテンポ
で暗くて内容も重かった…。
似たストーリーの映画を
前見たからそういう感じかと
思ったんだけど全然だった。
本当に"見えない"事件だな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え、面白かった!!!
2時間あるからどうだろと
思ったけど…序盤は
登場人物ややこし
くて相関図ググって確認
しながら見てた。マルタが
探偵から話聞かれる所から
一気に引き込まれた!!!
ラスト、事件
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づくという事で
見てみたけどう~ん。。
実話よりかなり話
盛ってるんだろうな。
怪しい男を
あの感じで出した意味も
分からん。また出てきて
なんかするのかと思った
けどそれもないし。
じゃなき
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ内容と予告やばい怖いから
絶対見たくない、でも気になるから
ネタバレ解説だけ前ググって
見たんだけど2が出るという
事でもう見るしかないと…
激怖でした。冒頭シーンから
もはや主人公がラストどうな
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくで見たけど
激重い内容だった。真実が…
なんだかんだ主人公が
殺したんではと思ったけど
7歳だしなぁって。
金銭的に厳しい感じだった
から中盤くらいから
お母さんがなにか計画
たてそうとは思
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど長く感じた。